Пока идёт разминка

24 Август 2016 192
Ворота защищает игрок сборной Грузии Георгий Лория (слева).
Ворота защищает игрок сборной Грузии Георгий Лория (слева). Фото автора.

Увы, приходится начинать рассказ о четвёртом туре первенства России среди клубов премьер-лиги с печальной вести. Разумеется, она не касается напрямую ведущих команд страны, но влияет на престиж всего российского футбола. Читатели догадались, что речь идёт о паралимпийцах, которых наглым образом без всяких веских доказательств всё то же англосаксонское лобби и опять при непосредственных усилиях инквизитора Макларена отстранило от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая принимает старт в начале сентября. А ведь российские футболисты, перенёсшие серьёзные заболевания в детстве или потерявшие зрение, были главными претендентами на победу в Рио в своих нозологиях. И вот теперь их лишили мечты повторить подвиг  предшественников. Печально!
Но жизнь продолжается.  Сегодня, когда, пройдя все испытания на прочность, наши олимпийцы с гордо поднятой головой вернулись на Родину, мы вновь подробно начинаем освещать события в главной футбольной лиге  России.
В отчётном туре из восьми поединков лишь три завершились вничью, а в пяти один из соперников праздновал успех, причём дважды, в Казани и Уфе, он сопутствовал гостям. А ведь «татары», как болельщики называют футболистов «Рубина» (их сейчас возглавляет испанский специалист Хавьер Грасия), удачно начали матч против махачкалинского «Анжи» и благодаря усилиям Максима Канунникова на 34-й минуте открыли счёт. Но гостям понадобилось лишь восемь минут, чтобы игрок сборной Украины гренадёрского роста Филипп Будковский сравнял результат, а сразу же после перерыва атакующий полузащитник голландец Лоренцо Эбесилио из команды экс-наставника сборной Чехии Павла Врбы забил победный мяч в ворота казанцев - 2:1. Правда, за пять минут до финального свистка арбитра в ворота гостей был назначен пенальти. Но вратарь дагестанцев Давид Юрченко выиграл дуэль у «рубиновца» Игоря Портнягина. И ещё один факт. Стоило Будковскому из луганской «Зари» перейти в «Анжи», как новый наставник украинской сборной Андрей Шевченко сразу же сообщил журналистам, что он не собирается приглашать форварда, разумеется, сохранившего украинское гражданство, в ряды главной команды страны…
В свою очередь в Уфе в поединке местных «горожан» против грозненского «Терека», который после болезни опять возглавил таджикский специалист Рашид Рахимов, тон задавали гости. Но все основные события на поле разгорелись во втором тайме. Счёт открыли «чечены», и это сделал нападающий сборной Албании Беким Баляй, но башкирский нигериец Кехинде Фатай сравнял результат. Казалось, матч катится к ничьей. Но гостям в последние три минуты поединка удалось провести два мяча, что  сделали Заур Садаев и игрок сборной Румынии Георги Грозаву - 3:1.
Непонятная ситуация сейчас на тренерском мостике у «Ростова». Вроде бы Курбан Бердыев расторг контракт с клубом и собрался переходить  в московский «Спартак». Но, увы, там у известного коуча что-то не сложилось. Москвичей возглавил итальянец Массимо Каррера, а Бердыев вроде в должности консультанта у исполняющего обязанности главного тренера Дмитрия Кириченко вернулся пока на берега Дона. И тренерский тандем уверенно переиграл вернувшуюся в лигу томскую «Томь» - 3:0 (голы забили Иван Новосельцев, игрок сборной Ирана Саид Эззатоллахи и Александр Ерохин). Столь же уверенно ведомые в бой Каррерой «спартачи» обыграли лидера чемпионата «Краснодар» - 2:0. Два красивейших гола у москвичей забил форвард сборной Кабо-Верде Зе Луиш. В свою очередь возглавляемый одним из старейших тренеров России Гаджи Гаджиевым пермский «Амкар» у себя на поле одержал победу с минимальным счётом (1:0) над екатеринбургским «Уралом». Единственный мяч провёл хорватский нападающий, имеющий и австрийское гражданство, Дарко Бодул.
Центральная же встреча тура между санкт-петербургским «Зенитом» и московским ЦСКА не выявила победителя - 1:1. Счёт в начале матча открыл «русский финн» «армеец» Роман Ерёменко, но под занавес тайма отличился полузащитник «зенитовцев» Юрий Жирков, который в этот день отмечал своё 33-летие - 1:1. Кстати, игрок сборной России Юрий - воспитанник армейского клуба Москвы.
В двух других матчах между тульским «Арсеналом» и новичком первенства «Оренбургом», а также московским «Локомотивом» и самарскими «Крыльями Советов» были зафиксированы «сухие» ничьи - по 0:0. Отметим, что во второй игре выше всяких похвал в рядах волжан играл вратарь сборной Грузии Георгий Лория. Во время подготовки к поединку он получил сообщение, что умер его отец. Парень улетел на похороны, но уже в день матча вернулся в клуб и заявил тренеру, бельгийцу Франку Веркаутерену, что готов к игре. Только попросил, чтобы ему разрешили играть в чёрном свитере. И Жора творил чудеса в воротах, в завершении парировав пенальти, который пробивал такой мастер выполнения «высшей меры» в футболе, как столичный железнодорожник Александр Самедов.
Не случайно избранный возглавить символическую сборную четвёртого тура новый коуч московского «Спартака» Массимо Каррера пригласил в ворота Георгия Лория («Крылья Советов», 2-й вызов в сборную). Места в защите в ней заняли Андрей Ещенко («Спартак», 2), Сальваторе Боккети («Спартак», 1), Сесар Навас («Ростов», 2), Милад Мохаммади («Терек», 1),
в полузащите - Саид Эззатоллахи («Ростов», 1), Фернандо («Спартак», 3), Юрий Жирков («Зенит», 1), Лоренцо Эбесилио («Анжи», 1),