Крымские татары выбирают будущее с Россией

Все на выборы депутатов Государственной Думы!

24 Август 2016 157
За Путина! За Россию!
За Путина! За Россию!

В новом российском Крыму есть место всем - русским, украинцам, крымским татарам. И грядущие выборы в Государственную Думу важны для представителей всех народов, населяющих наш полуостров. Но, пожалуй, важнее всего они - для крымских татар, которых Киев, Вашингтон и Брюссель без их согласия используют в пропагандистских целях, рассказывая, как якобы притесняют татар на исторической родине. Придя на выборы, крымские татары продемонстрируют, что они с Путиным и с Россией, а не с Джемилевым и Чубаровым, пытающимися узурпировать право выступать от имени всего народа на международных площадках.

На минувшей неделе в Симферополе прошли две общественно-политические конференции крымских татар, участники которых призвали соотечественников обязательно принять участие в выборах. 19 августа состоялась конференция общественных организаций «Наше будущее зависит от каждого из нас», созванная по инициативе межрегионального общественного движения крымскотатарского народа «Къырым». Целью форума было разъяснение норм избирательного законодательства, повышения правовой культуры участников избирательного процесса и избирательной активности граждан. По мнению участников конференции, активное участие в выборном процессе обеспечит крымским татарам уверенность в ускорении решения всего комплекса накопившихся проблем.
На следующий день, 20 августа, прошла конференция региональной общественной организации «Къырым бирлиги», в которой приняли участие представители общественных организаций России и Крыма, представители регионов Рес­публики Крым, члены Общественного совета крымскотатарского народа. Символично, что конференция началась с минуты молчания в память о двух сотрудниках правоохранительных органов, погибших во время предотвращения прорыва в Крым группы украинских диверсантов.
- Я считаю, что вопрос участия  в выборах не должен даже обсуждаться, - говорит участник конференции Диляра Эбуева, - потому что наше неучастие стало бы шагом в пропасть. Мы обязаны принять участие в выборах, чтобы решать наши проблемы.
- Крымские татары наравне с другими жителями Крыма должны активно участвовать в выборах, - добавляет Урие Османова. - Не поддавайтесь провокационным призывам бойкотировать выборы. Для крымских татар это возможность делегировать своих представителей в высший законодательный орган Российской Федерации. Если мы останемся пассивными наблюдателями, жизнь пройдёт мимо нас, мы предадим память наших предков.
Это мнение было доминирующим на форуме. «За два года пребывания в составе Российского государства Крым в полной мере ощутил внимание к своим региональным проблемам», говорится в обращении, принятом на конференции. Президентский указ о реабилитации репрессированных народов, придание крымскотатарскому языку государственного статуса, издание школьных учебников на крымскотатарском языке, строительство жилых домов в Симферополе и Бахчисарае и национальной школы в Симферополе, в микрорайоне Фонтаны, ну и, конечно, строительство Соборной мечети под патронатом Владимира Путина, - вот лишь главные вехи на пути интеграции крымских татар в состав России.
- Дальнейшее процветание нашей Родины, возрождение и развитие нашего народа полностью зависит от нашего активного участия во всех аспектах и направлениях общественной жизни России, - считают активисты крымскотатарского общественного движения. - Полное восстановление исторической справедливости, решение вопросов реабилитации, обеспечение реализации наших коллективных персональных прав конкретно зависит от нашего прямого участия в построении новой крымской государственности в составе Российской Федерации, от нашего непосредственного воздействия на все процессы, связанные с разработкой, принятием и последующим исполнением законов государственного и регионального уровня. Поэтому призываем всех принять активное участие в назначенных выборах, высказав этим свою поддержку курсу государственного развития России, который не на словах, а на деле гарантирует равные права народам, защиту их интересов и обеспечение возможности разностороннего развития.
Как отмечает заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, воссоединение Крыма с Россией стало эпохальным событием в истории крымскотатарского народа. И крымские татары обязательно должны прийти на выборы, чтобы показать, что они граждане великой страны.

Андрей ЛЕГКОВ.
Фото автора.