Сенсация или закономерность?

23 Август 2016 199
«Тепличник» Игорь Мельник во время углового удара у ворот севастопольцев (в полосатых футболках).

Вот и отправился в путь второй чемпионат Крымского футбольного союза, перед которым было немало вопросов. Но, как говорится, слава Богу, всё утряслось. На карте чемпионата заслуженно появился весьма сильный дебютант - молодёжненская «Крымтеплица». Вместо третьего призёра предыдущего первенства ФК «Бахчисарай» появился студенческий клуб «КФУ-Бахчисарай». Частично решили финансовые вопросы феодосийская «Кафа», керченский «Океан», симферопольская «ТСК-Таврия», а в ФК «Севастополь» произошла не только тренерская «пересменка» - вернувшийся в клуб теперь уже в роли главного тренера Алексей Грачёв привёл с собой из Бахчисарая пятёрку совсем не хилых игроков. Теперь в тренерском корпусе клубов КФС представлены только специалисты, корнями на протяжении футбольной карьеры связанные с Крымом. Значительно укрепили свои ряды «горожане» из Евпатории, а вот керчане, феодосийцы, ялтинцы значительно перекроили, исходя из различных обстоятельств, свои составы, начав отдавать предпочтение воспитанникам крымского футбола.

Думается,что постепенно начинает пропадать прежнее величие симферопольских и севастопольских клубов, считавшихся в прежние времена «визитной карточкой» полуострова и города-героя, представленных в ведущих футбольных дивизионах СССР и Украины. Теперь иные времена и, как говорится, иные песни. Ведь до сих пор все наши восемь клубов, представленные в чемпионате КФС, по сути дела любители, играющие под условной вывеской профессионалов под эгидой УЕФА и при весьма скромной финансовой помощи Министерства спорта Российской Федерации. И только те из них, кто может рассчитывать на помощь спонсоров или своё местное руководство, могут рассчитывать на успехи. И так будет продолжаться до той поры, пока УЕФА не разберётся с истинным статусом не только наших взрослых, но и молодёжных и юношеских команд, или наш футбол полностью перейдёт под эгиду Российского футбольного союза (РФС).
Поэтому не удивлюсь, если новым чемпионом полуострова станет любая из восьми команд, ведь все они равны по своим возможностям: одни чуть лучше, а другие - чуть хуже. Ведь главная заповедь нашего нынешнего футбола: уметь протягивать ножки по одёжке. Только при таком подходе можно избежать «задолженностей», «забастовок» и прочих недовольств друг другом, по линии: руководство клубом - футболисты.
Вот с какими результатами завершились игры первого тура: «Евпатория» - «ТСК-Таврия» - 4:1, «КФУ-Бахчисарай» - «Рубин Ялта» - 1:2, «Кафа» - «Океан» - 0:0, ФК «Севастополь» - «Крымтеплица» - 1:4. Познакомившись с ними, приходится отвечать, особенно касаясь исхода поединков в Евпатории и Севастополе, сенсация такой счёт или закономерность? Пока будем считать, что не первое и не второе. Просто наставники команд Вячеслав Беляев и впервые выступающий в роли тренера известный вратарь «Таврии» Максим Старцев лучше подготовили игроков к конкретным поединкам, чем Сергей Шевченко и Алексей Грачёв. Почему так произошло, это уже должны разбирать внутри проигравших коллективов.
Во всяком случае симферопольцы без приболевших Антона Монахова и Евгения Одинцова не настолько слабы, чтобы позволять евпаторийцам Сейхану Алиеву, Николаю Хомичу (дважды), Дялеверу Нуридинову уже к 67-й минуте поединка выигрывать у действующего чемпиона со счётом 4:0. И только спустя десять минут вернувшийся в симферопольский клуб опытный мастер Олег Гуменюк слёта красивейшим ударом провёл «гол престижа» - 1:4. Аналогичный вариант был в матче дебютанта первенства с «серебряным» призёром первого чемпионата, да ещё на его родном стадионе. Даже учитывая весьма серьёзное комплектование «тепличников», честь и хвала руководителям клуба, неужели шесть севастопольцев плюс пять экс-бахчисарайцев настолько слабее клуба из Симферопольского района, чтобы забивший, играя за «Бахчисарай», шесть голов за всё первенство 2015/16 гг. Игорь Мельник теперь сооружал в гостях «покер» (забивал четыре мяча) за 80 минут матча? Лишь только за минуту до финального свистка бывший бахчисараец, а отныне севастополец Игорь Дудов отыграл один мяч - 1:4. Поэтому давайте не спешить с выводами, а дождёмся ещё двух туров, и тогда постараемся обнаружить «болевые точки» в организме призёров минувшего первенства КФС. Не почили ли они на лаврах?
Что касается остальных двух игр тура, то не случайно феодосийцы разошлись «сухой» ничьей с керчанами, а ялтинские игроки, которых возглавил известный крымский наставник Александр Шудрик, превосходят в опыте, да и в мастерстве студентов Сергея Леженцева. Не случайно, пропустив гол под занавес первого тайма от ялтинца Максима Гусева, они за счёт колоссальных усилий смогли после точного удара Дмитрия Литвиненко сравнять счёт, но спустя шесть минут не смогли совладать с ялтинцем Сергеем Витковским и потерпели поражение в дебютном матче - 1:2.
Игры второго тура запланированы на 27 августа («ТСК-Таврия» - «Кафа» и «Крымтеплица» - «Евпатория») и 28 августа («Океан» - «КФУ-Бахчисарай» и «Рубин Ялта» - «Севастополь»). Хотелось бы попросить КФС, чтобы в один день не проводились матчи в Симферополе и в Аграрном, чтобы поклонники футбола имели возможность посмотреть матчи на «Локомотиве» и «КТ-Арене», которые разделяют считанные километры.