Цена спасения

Водители «неотложек» вынуждены работать за минималку

23 Август 2016 151
Деньги на повышение зарплат водителей должны заложить в бюджет 2017 года.
Деньги на повышение зарплат водителей должны заложить в бюджет 2017 года.

Для того чтобы спасти человека, находящегося на грани жизни и смерти, порой не обязательно быть высококлассным хирургом. Достаточно быть высококлассным водителем «неотложки», который сможет быстро довезти пострадавшего в больницу сквозь дорожную толчею. Если смотреть на вопрос спасения жизней с этой позиции, то становится очевидным, что труд водителя «скорой помощи» должен оплачиваться не хуже труда других медработников. Между тем за свою работу они получают минимальный оклад - 7800 рублей.

С тем, что этого явно недостаточно, согласно и руководство республики. В частности, глава Крыма Сергей Аксёнов поручил министру здравоохранения республики Александру Голенко уделить особое внимание не только врачам и среднему медперсоналу.
- Обратите внимание на младший медперсонал, на водителей «скорой помощи». Они нередко жизнь спасают, особенно, когда они едут быстро и правильно. Но их оклад 7800 - это неприемлемая цифра, - сказал Аксёнов.
Признав, что особенности бюджетного процесса не оставляют возможностей для начисления соответствующей зарплаты, он между тем поручил готовить проект, который бы позволил увеличить зарплаты младшему персоналу в следующем году.
Профильный министр в свою очередь заверил, что уже занимается этим вопросом. При этом, обрисовывая ситуацию с заработными платами медработников, он подчеркнул, что в этом году удалось превысить нормативы по зарплатам врачей.
- По «дорожной карте» на 2016 год норматив для врачей должен быть 159,6% от средней зарплаты по Республике Крым. Сейчас у наших врачей он 160,3%. В цифрах это в целом по крымским врачам 36,7 тысячи рублей, по учреждениям, отнесённым к Минздраву, - свыше 39,1 тысячи рублей. Эта сумма - не должностной оклад, а все выплаты, предусмотренные для врача, - рассказал Голенко.
Норматив по зарплатам среднего медицинского персонала также удалось ощутимо превысить. В этом году он должен был составлять 86,3% от средней зарплаты, получаемой в сферах народного хозяйства Крыма. В реальности же этот норматив сейчас составляет 102%. В денежном выражении это в среднем 23-24 тысячи рублей для специалистов, работающих в учреждениях, отнесённых к Минздраву.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.