Вышивка вместо лекарств

Полезное хобби для пожилых людей - картины из бисера

23 Август 2016 123
Это очень кропотливый труд, требующий огромного терпения, усидчивости и фантазии.
Это очень кропотливый труд, требующий огромного терпения, усидчивости и фантазии.

«У вас тут картинная галерея!». Так гости Лидии Николаевны обычно говорят, когда заходят к ней в квартиру. Почти на каждой стене висит работа, вышитая бисером. И у каждой своя история, связанная с каким-то событием в жизни. Это не просто картинная галерея, это галерея воспоминаний.

Спасение от скуки
Вышивать бисером Лидия Николаевна начала несколько лет назад. Первые работы она сделала при поддержке своей соседки, Эммы Семёновны. Пожилая женщина сама увлеклась плетением цветов и деревьев из бисера, а потом привлекла подругу. Так две пенсионерки начали создавать удивительные по красоте творения собственными руками.
Вскоре внучка Лидии Николаевны увлеклась вышивкой бисером. Она же подарила бабушке первые свои картины. Пенсионерке очень понравились работы, захотелось попробовать самой.
- Мы начинали с крупного бисера, делали из него разные композиции. А потом внучка показала несколько своих картин, одну мне подарила. И мне захотелось попробовать. Она меня научила, как пришивать бисер, рассказала, какие схемы можно купить. Так и началось. Я попробовала одну картину и не смогла оторваться. Увлекательный процесс очень! Время летит незаметно! - рассказывает Лидия Николаевна.
Вышивка бисером её спасла от тяжёлых мыслей после смерти мужа. Она же помогала справляться с любыми трудностями. Сядешь с пяльцами, бисеринка за бисеринкой - и уже не думаешь ни о чём плохом. По словам пенсионерки, такое хобби точно как наркотик. Оторваться невозможно. Начнёшь и думаешь: пару рядов сделаю, и всё.
А потом поднимаешь голову - уже два часа прошло.
- Вышивать мне очень нравилось. Мы с внучкой вдвоём увлеклись, подбадривали друг друга, работы показывали. Она помогала оформлять в красивые рамы. В итоге у меня почти все стены в трёхкомнатной квартире с картинками. Очень красиво! Меня каждая работа радует. Жаль, что сейчас вышивать не могу… в 82 года зрение подводит, - сетует Лидия Николаевна.
Добрые картины
Галина Яковлевна вышивкой увлеклась тоже благодаря внучке. Она подарила ей первую схему и бисер, отдала пяльцы. Уже на следующий день пенсионерка погрузилась в процесс вышивания, как говорится, с головой.
- Я сейчас живу одна, и такое занятие меня очень спасает. Многие работы я раздаю, делаю в подарок. Вот в прошлом году вышила 32 картины и 6 икон, в этом уже 8 картин и 1 икону. Родственники и друзья всегда рады такому сюрпризу. Они знают, что каждая работа создана с любовью, всё своими руками, - говорит Галина Яковлевна.
Пенсионерка признаётся, что вышивка для неё тоже как наркотик. Возьмёт схему и начнёт шить. Кажется, что хватит рядочка, но потом не оторваться.
Психологи в таком пристрастии видят только хорошее. Они считают, что это хобби улучшает внимание, успокаивает нервную систему, предупреждает развитие стрессов. Пожилые люди лучше сосредоточиваются, тренируют мелкую моторику рук, что особенно важно, когда проблемы с суставами и подвижностью пальцев становятся реальностью. Есть мнение, что такая бисерная терапия помогает реализовать себя в пожилом возрасте. Вышитые картины можно дарить друзьям или родственникам. Кроме того, представьте, как могли бы измениться палаты в детских больницах, если бы на стенах висели картины, созданные с любовью и заботой руками бабушек.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.