«Властелины камней и черепков»

23 Август 2016 112
Историческая реконструкция в Херсонесе.
Историческая реконструкция в Херсонесе.

Арт-инсталляцией археологического быта отметили в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» День археолога.


Организаторы отошли от научной концепции и создали арт-эксперимент, сделав главным героем выставки личность археолога, показав севастопольцам и гостям города эту интересную и сложную профессию. Основную часть выставки составляют фотографии из личных архивов, которые отражают процесс исследования Херсонесского городища с начала ХХ века и до сегодняшнего дня.
В витринах представлены личные вещи, которыми пользовались археологи. Для школьников сотрудники заповедника провели адаптированную для их возраста экскурсию с рассказом об увлекательной профессии.
В лаборатории Паккарда с успехом реализован проект «Будни и чудеса реставрации», ярко демонстрирующий сложный процесс воспроизведения изначального вида древней находки. Дети с удовольствием посетили мастер-класс - археологическую песочницу.
В специальные боксы были насыпаны слои песка - имитация культурного слоя. Сотрудники музея-заповедника рассказали основные принципы науки археологии и методику археологических исследований. После чего дети искали предметы с отвалов и черепки, не идущие в научный оборот. Ребята их обрабатывали и зарисовывали. Для самых маленьких провели занятие «Древнегреческая школа», мастер-класс с паззлами на археологическую тематику и росписью керамики.  На Херсонесском городище состоялся квест с элементами театрализации. С помощью увлекательных заданий в игровой форме ребята узнали об истории музея-заповедника.
На площадке возле Античного театра работала персональная выставка художника Олега Танцюры «Душой и сердцем с Херсонесом». В Итальянском дворике музея севастопольские фотографы и художники представили свои работы, посвящённые Херсонесу.
Большой интерес вызвал показ реконструкций средневекового костюма и доспехов, утвари и ремёсел, подготовленный клубами «Генуя» и «Клавдиев легион». На территории работали кузнец и гончар, ребята смогли попробовать себя в роли ремесленников.
Завершился памятный день музыкально-поэтическим вечером и показом коллекции «Шум ветра, уносящий в Византию» фешн-дизайнера, художника по костюму Севастопольского центра культуры и искусств Натальи Духневич.

Людмила МИЛИНА.