Узнай, полуостров, героев 51-й

23 Август 2016 190
Анна Айвазян. 1942 год. 2005 год.
Анна Айвазян. 1942 год. 2005 год.

«Крымская правда» продолжает публикацию уникальных военных снимков фронтового фотокорреспондента нашей газеты Леонида Яблонского. На них - бойцы 51-й армии, наши земляки. Мы не теряем надежды, что крымчане узнают на этих никогда не публиковавшихся фотографиях близких.

О медсестре 51-й армии Анне Айвазян «Крымской правде» рассказали друзья нашей газеты, фронтовик, освободитель Крыма полковник в отставке Азат Артёмович Григорян и краевед, выпускник Симферопольского высшего военно-политического училища, майор милиции в запасе Вартан Григорян. К сожалению, они не помнят девичью фамилию Анны Арутюновны, ту, которую знали бойцы 51-й армии, но зато предполагают, что на одном из фото, которые в годы Великой Отечественной сделал наш фронтовой корреспондент Леонид Яблонский, запечатлена она.
- Аннушка, как звали её в нашем Крымском армянском обществе, родилась 28 октября 1919-го, - рассказал Вартан Григорян, - но, к сожалению, уже несколько лет как ушла из жизни. Это был очень добрый и принципиальный человек. Она родом, кажется, из Тифлиса, после войны работала в Ереване врачом, а в 1996-м после смерти мужа переехала в Крым, который обороняла и освобождала в войну.
- Крым стал ей родным в годы Великой Отечественной, - говорит Азат Артёмович. -
В Симферополь Аннушка приехала в июне 1941-го - на отдых после окончания Ростовского медицинского университета. За день до начала войны. Уехать обратно не смогла, пыталась уйти добровольцем на фронт через местный военкомат, а когда в августе узнала, что будет в Крыму формироваться 51-я армия, пришла в штаб. Её приняли, но военврачом не назначили, так как диплома с собой не было. И воевала она медсестрой.
Анна Арутюновна вытаскивала раненых с поля боя на Перекопе, потом отступала до Керчи, воевала в Сталинграде вместе с 51-й армией. Когда в феврале 1943-го 51-я армия освободила Ростов, женщина разыскала в этом городе свой диплом, ей присвоили звание лейтенанта медицинской службы. До конца войны воевала уже врачом 51-й армии. Победу встретила старшим лейтенантом.
- Мы общались с Аннушкой, говорили о войне, - продолжает фронтовик Азат Григорян. - Как-то она показала старый немецкий перевязочный пакет, который хранила со времён боёв. Оказалось, однажды на поле боя наткнулась на раненного немецкого офицера. Он вытащил пистолет, хотел застрелиться, но не было сил, Аннушка перевязала его и отправила в наш госпиталь, так как были у него какие-то важные документы и он мог быть полезен нашей разведке. Немец в благодарность за перевязку отдал ей тот индивидуальный медицинский пакет. Так Аннушка по кусочкам потом для наших раненых делила искусственную вату и какие-то антисептики. А ещё, когда в Керчи были встречи воинов 51-й армии, один из мужчин бросился к ней со словами: «Мой любимый доктор, это вы? Спасибо!». Оказалось, она спасла жизнь ему, тогда молодому парнишке. Он под Керчью был ранен в живот, внутренности вывалились наружу, но сам был в сознании, да и вообще сильный организм. Аннушка аккуратно без наркоза  зашила его обычной ниткой, обработанной йодом, отправила в госпиталь, где ему уже сделали нормальную операцию и шов. Боец выжил и потом долго искал Аннушку, а встретил в Керчи.
А ещё Анна Арутюновна всю войну сдавала кровь - 30 литров в общей сложности.
В 2007-м Всемирная организация Красного Креста пригласила фронтовичку в Швейцарию для чествования, но поехать она не смогла. У Анны Айвазян немало наград: два ордена Отечественной вой-
ны, медали «За отвагу», две «За боевые заслуги». Крым благодарен ей за защиту и освобождение. Снимок, на котором, предположительно, медсестра Анна, сделан Леонидом Яблонским уже после того, как части 51-й армии эвакуировались из Крыма. Мы публикуем эти кадры 70-летней давности впервые, в память о фронтовом корреспонденте Леониде Яблонском, в память о воинах 51-й, крымской, армии, в память о героях войны. Верим, что у бойцов с этих фотоснимков найдутся родные.
Ждём ваших писем с рассказами о родных - воинах 51-й армии по адресу: 295000, Симферополь, ул. Генерала Васильева, 44
или по адресу электронной почты pisma@c-pravda.ru
Вернём имена героям Великой Отечественной войны.

 

Наталья ПУПКОВА.
Фото
Леонида ЯБЛОНСКОГО.