Расходы и доходы

23 Август 2016 128

Изменения в бюджете республики и кадровые перестановки в Совмине рассмотрены вчера на внеочередной сессии Государственного Совета Республики Крым.

Парламент согласовал освобождение от должности заместителя председателя Совета министров Николая Янаки и назначение на этот пост Юрия Гоцанюка (на фото).
Как стало известно, в отставку Николай Янаки подал по собственному желанию, так как намерен «сконцентрироваться на законотворческой работе». Глава республики, председатель правительства Сергей Аксёнов, поблагодарив уже бывшего вице-премьера, отметил, что «за два с половиной года тот выполнил все поставленные задачи, претензий к его работе нет». Вместе с тем Янаки остаётся советником главы республики.
Новым вице-премьером стал уже бывший глава администрации Первомайского района Юрий Гоцанюк. Сергей Аксёнов назвал его «достойным человеком», в котором он и глава парламента Владимир Константинов «уверены».
Депутаты также внесли изменения в Закон РК «О бюджете Республики Крым на 2016 год». Расходная и доходная части главного финансового документа выросли на 9,8% и 12,5% соответственно за счёт поступивших целевых средств из федерального бюджета. По словам главы Государственного Совета РК Владимира Константинова, расходную часть увеличили на 10 миллиардов 674 миллиона рублей. «Из них 10 миллиардов 609 миллионов рублей планируется направить на реализацию федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года», а 65 миллионов - на софинансирование государственных программ субъектов в сфере физической культуры и спорта». Кроме того, по линии Министерства труда и социальной защиты перераспределяются 96 миллионов 400 тысяч рублей между мероприятиями Государственной программы республики «Социальная поддержка граждан РК на 2015-2020 годы».
Внесены также изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики. Так, 119 миллионов рублей направлены на приобретение медицинского оборудования для 16 лечебных организаций государственной формы собственности, а 30 миллионов рублей дополнительно выделены на реализацию федеральной целевой программы «Земский доктор», в том числе на выплату единовременных компенсационных выплат прибывшим или переехавшим в 2016 году на работу из другого населённого пункта медицинским работникам с высшим образованием в возрасте до 50 лет.
Ещё 264 миллиона рублей будет направлено на возмещение за 2015 год стоимости лечения на территории Крыма лиц, застрахованных по системе обязательного медстрахования в других субъектах России.

Наталья ПУПКОВА.