Константин Бахарев: Доверяй делам!

23 Август 2016 163

Константин Бахарев - коренной крымчанин. Родился 20 октября 1972 года в Симферополе. В 1989 году с медалью окончил школу, а через пять лет - филологический факультет Симферопольского государственного университета имени Фрунзе (сегодня Крымский федеральный университет имени Вернадского).

Выбрав своей профессией журналистику, прошагал по всем её «ступенькам»: работал на телевидении, радио, в печатных изданиях Крыма. «Журналистике я обязан многим, - говорит  Константин Бахарев. - Она научила меня быть неравнодушным к проблемам людей, откликаться на их беды. Этому принципу я стараюсь следовать всю жизнь».
В мрачные годы президентства Виктора Ющенко Константин Бахарев возглавил одну из старейших газет полуострова «Крымская правда», которая при нём являлась печатным рупором пророссийских сил республики. Сам он вошёл в руководство Русской общины Крыма. «Борьба с русофобской политикой официального Киева стала в тот период нашим главным делом, - вспоминает он. - В истории этой борьбы были яркие страницы: например, события июня 2006 года, когда активисты Русской общины Крыма и других пророссийских организаций блокировали высадку в Феодосии войск НАТО».
В 2008 году Константин Бахарев был избран членом Исполкома Всемирной ассоциации русской прессы, отмечен наградой Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом». «Сегодня все в Крыму - за Россию, но так было не всегда, - подчёркивает он. - Когда в 2007 году министр обороны России Сергей Иванов вручил мне грамоту за организацию шефства «Крымской правды» над большим десантным кораблём «Ямал» Черноморского флота, некоторые крымские политики называли меня «пятой колонной» и российским резидентом».
Пять лет, в течение которых Константин Бахарев возглавлял «Крымскую правду», были непростыми ещё и потому, что журналистскую работу он сочетал с активной парламентской деятельностью - в 2006 году был избран депутатом Верховного Совета АРК от Русской общины Крыма.
А ещё заочно учился в Академии государственного управления, получил степень магистра госуправления.
Приобретённые знания и квалификация пригодились, когда в 2010 году он перешёл на постоянную работу в крымский парламент в качестве первого вице-спикера. «Поскольку Верховный Совет Крыма не имел полномочий принимать законы, мы создали центр законодательных инициатив, задачей которого была разработка нормативных актов по защите интересов республики, прав и свобод её жителей. Однако официальный Киев либо отказывал нам в их принятии, либо оставлял наши инициативы без рассмотрения», - с сожалением отмечает К. Бахарев.
В период «Крымской весны» Константин Бахарев не стоял перед выбором - он его сделал давно и все эти годы каждым днём своей жизни приближал воссоединение Крыма с Россией. По его мнению, борьба крымчан за сохранение своей идентичности, которая велась на протяжении всего периода нахождения полуострова в составе «незалежной» Украины, рано или поздно должна была завершиться победой. «Признаюсь, я не рассчитывал, что это произойдёт при моей жизни, но постоянно внушал старшему сыну, которому сейчас шестнадцать лет, что когда-нибудь это обязательно случится. К счастью, историческая справедливость восторжествовала быстрее, чем мы на это рассчитывали», - говорит К. Бахарев. Его личные заслуги в деле возвращения Крыма в родную гавань оценило руководство страны: в апреле 2014 года указом президента РФ В. В. Путина Константин Бахарев награждён «Орденом Дружбы».
После «Крымской весны» предметом его забот стала скорейшая интеграция республики в правовое поле России. Константин Бахарев был одним из авторов Конституции российского Крыма. Им разработаны многие рес­публиканские законы, подготовлены инициативы по изменению федерального законодательства, поддержанные Государственной Думой, цель которых - защита интересов крымчан в переходный период.
«Каждый свой шаг мы стараемся сверять с настроениями и нуждами людей. Базовый принцип нашей работы сформулирован президентом - «крымчане не должны ничего потерять». Именно с этой позиции мы подходим к проблемным вопросам переходного периода», - подчёркивает он.
В первые дни энергоблокады Крыма в ноябре 2015 года Константин Бахарев возглавил созданный в Государственном Совете оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Ему была доверена ответственная задача наладить в городах и районах республики совместную работу депутатов всех уровней, социальных служб и волонтёров по оказанию помощи пострадавшим. «В критической ситуации, как это уже бывало не раз, крымчане проявили свои лучшие качества - неравнодушие, готовность прийти на выручку друг другу. То, что все нуждающиеся в итоге получили необходимую помощь, безусловно, является нашим общим достижением», - отмечает он.
С 2014 года Константин Бахарев - заместитель секретаря Крымского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
В феврале 2016 года решением XV съезда ВПП «Единая Россия» он включён в состав Генерального совета партии.
Для Константина Бахарева семья - абсолютная ценность. С женой Нонной они вместе почти двадцать лет, растят двоих сыновей.
В семье чтят старших и традиции, гордятся фронтовыми подвигами своих предков, освобождавших Крым от фашистов. Вот уже второй год подряд Бахаревы всей семьёй участвуют в акции «Бессмертный полк».
В том, что сегодня Крым успешно развивается в составе Великой России, несомненно, есть заслуга и Константина Бахарева, настоящего профессионала и патриота.

Дмитрий КУЛИКОВ.