Экстремальный маршрут

Гости и жители полуострова часами стоят в пробках от Керчи до Симферополя

23 Август 2016 129

В прошедшие выходные на Керченской паромной переправе встретили четырёхмиллионного пассажира. Лане Тестриковой, десятилетней жительнице города Истра, вручили памятную плакетку. В 2015 году переправой воспользовались более 4 миллионов человек. Тогда жители и гости полуострова жаловались на очереди по 30-40 часов. Нынешним летом ситуация на переправе улучшилась, а вот на дорогах от Керчи ухудшилась.

Переправа справляется

Сейчас паромы переправляют около 50000 пассажиров и 15000 автомобилей в сутки. В середине августа был зафиксирован рекорд: 15-го числа пролив пересекли 58744 человека и 17189 автомобилей. При этом в очереди приходилось и приходится стоять не более 2-3 часов. В 2015 году ситуация была другой - люди проводили сутки в ожидании посадки на паромы.
- Мы ехали в 2015 году в гости к родственникам, попали в час пик, можно так сказать. На жаре уже собирались с жизнью прощаться, невыносимо было! 22 часа ждали! Страшно было смотреть на семьи с детьми… В этом году в приятном шоке, переправа работает как часы, - делится мнением Евгений Алесеев, гость Крыма из Ставрополя.
Ситуацию прошлого года удалось исправить благодаря масштабной реконструкции. В межсезонье было сделано всё возможное, чтобы вдвое увеличить мощность транспортной артерии. Теперь она свободно может пропускать до 50000 человек и 10000 автомобилей в сутки.

Долго, жарко, тяжело

Однако сложности возникли на трассе Керчь-Симферополь. Эта дорога долгое время была второстепенной, она рассчитана на транспорт весом в 5-10 тонн. Основная нагрузка всегда ложилась на трассы на севере Крыма, так как полуостров получал всё необходимое с Украины. После воссоединения с Россией транспортный поток вырос в разы. Теперь здесь ездят машины, вес которых достигает 40 тонн. Это приводит к разрушению трассы. Водители рейсовых автобусов говорят, что ремонт не помогает:
- Бывает, едешь в Керчь, дорогу начали ремонтировать, всё отлично. Проходит неделя-другая, уже почти закончили участок. Едешь по той части, которую начинали несколько дней назад, а там снова ямы. Грузовики разбили только сделанную дорогу, - рассказывает Виктор, водитель рейсового автобуса.
Что любопытно, дорожные работы не радуют и простых водителей. Из-за ремонта постоянно возникают пробки. Участок в 5 км от Приморского до Берегового водители проезжают более чем за час. Сам путь из Симферополя до Керчи теперь занимает пять часов. Раньше этот маршрут удавалось проехать за три часа.
- Я понимаю, что дороги нужно делать, есть определённые погодные условия, сроки. Но хотя бы в дни максимальных нагрузок на трассу можно было бы этого не делать. Кроме того, можно было бы продумать объездные пути. А так приходится часами стоять в пробке. Уже пошутил как-то, что можно шашлык пожарить, пока ждёшь. Заодно и поешь, - делится эмоциями Павел, водитель легкового автомобиля.
Для ремонта существующей трассы Симферополь-Керчь нужны огромные вложения. Некоторые эксперты считают, что проще построить новую дорогу рядом. Выгоднее на данный момент создавать трассу «Таврида». Она решит проблему пробок, но ждать этого момента придётся ещё несколько лет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.