Вопрос по существу

31 Октябрь 2020 778

Подарить отдельно от мужа?

Хотим подарить дочери на свадьбу дорогой гарнитур, но так, чтобы при возможном разводе муж не мог на него рассчитывать. Как сделать подарок отдельно от жениха?
В. Б.
Симферополь.

По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, вы можете оформить на дочь договор дарения на этот гарнитур. Правда, тогда сюрприз для неё не получится, так как она должна будет подписать договор у нотариуса. Но зато полученное в дар не будет считаться общим совместным имуществом супругов, а будет исключительно принадлежать жене. При разводе муж претендовать на такую вещь не сможет.

Марку выпустили?

Коллекционирую марки, посвящённые известным людям. Недавно было 100-летие лётчика Амет-Хана Султана, может, к этой дате выпустили марку?
Ольга Р.
Евпатория.

Конечно, такая марка уже поступила в продажу в поч­товые отделения республики. И даже не просто марка, а специальный конверт, выпущенный АО «Марка» к этому событию. Как пояснила Елена ПРИНЬ, директор ФГУП «Почта Крыма», на конверте с оригинальной маркой изображена эмблема празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, на основном изображении - две медали «Золотая Звезда», портрет Амет-Хана Султана на фоне истребителя Ла-7. Церемония спецгашения марки прошла в день юбилея лётчика в Алупке - в музее, посвящённом его памяти.

Маткапитал
перечислять приостановят?

Мы направили часть материнского капитала на обучение старшего сына в вузе, но теперь он решил взять академический отпуск и пойти в армию. Можно ли как-то приостановить перечисление материнского капитала на образование?
Юлия Д.
Евпатория.

Можно. Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, предоставление студенту академического отпуска - повод для приостановления перечисления средств материнского капитала на получение ребёнком образования. Владельцу сертификата надо направить в территориальный орган Пенсионного фонда России заявление об отказе в направлении средств и приложить копию приказа о предоставлении студенту академического отпуска, заверенную образовательной организацией. Чтобы возобновить перечисление средств, необходимо будет подать заявление о распоряжении средствами, к которому приложить копию приказа о допуске студента к образовательному процессу.

Как убрать плату за лифт?

Поясните, каким образом нам избавиться в платёжках от оплаты за лифт? Мы живём на первом этаже и им не пользуемся, а деньги дерут.
Ю. В.
Симферополь.

По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, платить за лифт должны даже жильцы первого этажа. Лифтовое оборудование считается общедомовым имуществом собственников дома, а по нормам Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений многоквартирного дома обязаны нести расходы не только по содержанию личного, но и общего имущества. Чтобы изменить ситуацию, общее собрание собственников жилья (50% квартир дома) должны принять решение об освобождении первоэтажников от оплаты за лифт и вынесения таких жильцов в отдельную категорию, с которых плата не берётся. Но тогда сумма платежа автоматически увеличивается для жильцов остальных этажей.

Можно ли развестись
с беременной?

Разъясните, можно ли оформить развод, если жена беременна?
Л. Л.
Симферополь.

Всё зависит от того, кто инициатор. Если на развод хочет подать муж, то нормами Семейного кодекса РФ ему это запрещено - во время ожидания ребёнка и в течение года после его рождения. Жена же, даже беременная, может подать на развод в любое время.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.