Торжественно и величественно

20 Август 2016 139
Императрица и сподвижники вернулись в Симферополь.
Императрица и сподвижники вернулись в Симферополь. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Спустя 95 лет императрица Екатерина Великая и её сподвижники - князья Григорий Потёмкин-Таврический и Василий Долгоруков-Крымский, генералиссимус Александр Суворов и посланник России в Турции Яков Булгаков, присоединившие в 1783 году Крым к России, вернулись на историческое место. Церемония открытия памятника состоялась в Екатерининском саду Симферополя.

Впервые памятник появился здесь в 1890 году, деньги собирали всей империей, а в 1921-м фигуры низвергли с пьедестала. О возрождении памятника заговорили в начале двухтысячных годов, но реально сделать это удалось, когда Крым вновь стал российским. Памятник возрождён по инициативе МОО «Русское единство» во главе с Еленой Аксёновой, в сотрудничестве с Фондом Святителя Василия Великого, учредитель Константин Малофеев, и администрацией Симферополя. Деньги вновь собирали всей страной.
Под звуки гимна России пришедшие на открытие вглядываются в скульптуры, созданные Константином Кубышкиным и Игорем Яворским, сравнивают с теми, что на старинных открытках. Кроме снимков не очень хорошего качества, материалов, каким был памятник, у скульпторов не оказалось. Как признаются, старались сделать новый максимально похожим на исторический. И это удалось.
- Это знаковое событие в истории Симферополя и Крыма, - отметил глава республики Сергей Аксёнов. - Мы восстанавливаем историческую справедливость. В XVIII веке Крым безболезненно и добровольно стал российским. Императрица чтила традиции всех народов, проживающих в Крыму, и наш долг следовать этому. В 2014-м, вновь безболезненно и добровольно, мы вернулись домой, в Россию, где также чтят людей всех национальностей. Вместе будем работать на благо Родины.
- Если бы не было в 1783-м году Манифеста Екатерины Великой о принятии Крыма под державу Российскую, если бы не старания её сподвижников, всех, кто положил силы и даже жизни ради нашего единства, не было бы и «Крымской весны», - уверен председатель Госсовета Владимир Константинов. - Нам должно только следовать их примеру, делать всё для процветания России.
Памятник освятил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. А монументальная Екатерина Великая, простирая левую длань, словно благословляет полуостров и людей, пришедших к подножию памятника. На нём надпись: «Памятник возрождён в честь воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. Навсегда».

Наталья ПУПКОВА.