Почём зерно для народа?

На полуострове начинают скупать зерно. И государство, и трейдеры

20 Август 2016 189
На первых торгах было продано 12285 тонн зерна.
На первых торгах было продано 12285 тонн зерна.

Зерновые интервенции впервые состоялись в Крыму в этом году. Проще говоря, аграрии полуострова начали продавать зерно государству. Такая мера необходима для стабилизации цен на рынке. К примеру, пшеницу 4 класса сегодня продавали за 9800 рублей за 1 тонну, в то время как перекупщики с материка дают за неё около 8000-8500 рублей.

Выгодная сделка
По состоянию на середину августа были собраны зерновые и зернобобовые культуры с 99,5% посевных площадей.
В Крыму уже есть около 1,5 миллиона тонн зерна. Его можно как продавать на внутреннем рынке, так и вывозить в другие регионы. На полуострове планируют закупить в интервенционный фонд до 100000 тонн зерна. Торги могут проходить вплоть до весны:
- Мы первые начали уборку, первые и проводим торги в этом году. Эта мера направлена на то, чтобы повлиять на цены на рынке зерна, стабилизировать их, поддержать товаропроизводителей. Такая схема работает в Крыму третий год, она оказывает позитивное влияние на отрасль, - рассказал Андрей Григоренко, министр сельского хозяйства Республики Крым.
Стартовые цены были согласованы заранее. Их определяет Министерство сельского хозяйства Крыма, утверждает с Федеральной антимонопольной службой. К примеру, за пшеницу изначально давали 10400 рублей за тонну. В итоге ряд производителей продали товар по 9800 рублей за тонну. Ячмень государство было готово купить за 8000 рублей за тонну, за столько он и ушёл с молотка. Такие цены радуют производителей, так как трейдеры, приезжающие с материка, покупают у крымских аграриев пшеницу 4 класса за 9000 рублей. Что почти на 1000 рублей меньше за тонну, чем на торгах.
- С одной стороны, производители заинтересованы в том, чтобы продать по максимальной цене. Это очень тяжёлый труд, нужно покупать удобрения, семена, платить зарплаты, много других затрат. Крым - это зона рискованного земледелия, так что труд аграриев у нас действительно тяжёлый. Но, с другой стороны, чем дороже они продадут зерно государству, тем выше потом будут цены в магазинах, вырастет в цене мука. Мы пытаемся найти компромиссное решение, удержать равновесие. Чтобы и производители были довольны, и цены в магазинах оставались приемлемыми, - прокомментировал Андрей Москалёв, начальник управления пищевой, перерабатывающей промышленности и рынка продовольствия.
Не всё так просто
Система торгов выгодна для производителей. Альтернатива государству у них одна - трейдеры с материка. Они приезжают, закупают зерно и увозят его на материк. В Крыму зерно на 25-30% дешевле, чем в Краснодарском крае. У производителей нет своих мощностей, чтобы хранить и перевозить товар.
- Люди, которые занимаются перевозками, имеют, условно, 10 КамАЗов. Мне, чтобы купить такие машины, нужно 35-40 миллионов. Тогда я смогу отвезти зерно на материк и продать его там с большей выгодой. Пока разумнее продавать государству, но деньги мы получим только через 2-3 недели. За это время нужно разместить зерно на элеваторе (в хранилище), оформить на него документы, а деньги нужны сейчас. Поэтому приходится продавать часть зерна трейдерам, чтобы деньги были сразу на необходимые платежи. Если бы государство давало нам доступные кредиты, проблем вообще не было бы. Я в состоянии подождать 2-3 месяца и продать выгоднее, но у меня нет складов. Нет места, а под открытым небом зерно испортится, - рассказал Борис Кошевой, учредитель предприятия «Сенокосное-АГРО».
Пока производителям нужно завезти проданный объём на элеваторы, пройти экспертизу и анализы качества. На эти процедуры даётся месяц. Марина Сергеевна, одна из участников торгов, продала пшеницу 4-го класса, 3 лота (1 лот равен 135 тоннам) по 10350 рублей за 1 тонну. Говорит, что будет участвовать в торгах и дальше. Главное, чтобы цена была приемлемой. Представители Министерства сельского хозяйства в свою очередь пообещали, что будут предприняты все меры, чтобы на полуострове было необходимое количество зерна. Уже сформированы запасы, которые обеспечат жителей Крыма хлебом и мукой в полном объёме.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.