Неполученная медаль

20 Август 2016 242
Из-за политических дрязг Вера Ребрик, ученица известного тренера Ярослава Литвинова, была лишена права стать олимпийской чемпионкой Рио-де-Жанейро-2016 в метании копья.
Из-за политических дрязг Вера Ребрик, ученица известного тренера Ярослава Литвинова, была лишена права стать олимпийской чемпионкой Рио-де-Жанейро-2016 в метании копья.

В историю крымского спорта золотыми буквами записаны имена шести олимпийских чемпионов, воспитанных спортивными организациями нашего полуострова: спортивной гимнастки Марии Гороховской, пловчих Галины Прозуменщиковой и Яны Клочковой, грации Екатерины Серебрянской, стрелка Артура Айвазяна, боксёра Александра Усика. В этом почётнейшем списке могла оказаться ещё в 1984 году на Олимпийских играх в американском Лос-Анджелесе и мастер бега на 1500 м из Симферополя Надежда Раллдугина, которая тогда имела лучший результат в мире на этой дистанции. Но, увы, тогда было принято решение бойкотировать Игры за океаном, и Надя лишилась возможности побороться за награду высшего достоинства.

И вот позапрошлой ночью состоялось новое ограбление крымского спорта на олимпийском уровне. На этот раз пострадавшей стала обладательница лучшего мирового результата этого сезона в метании копья, заслуженный мастер спорта, экс-чемпионка Европы Вера Ребрик из Ялты. Ведь это её и ещё 66 легкоатлетов из сборной России чиновники от спорта не допустили к олимпийским стартам. А ведь Вера, лишённая ими соревновательной практики на международной арене, как говорится, в одни ворота выиграла все состязания, в которых стартовала на стадионах России. Ей принадлежат два самых дальних броска копья - на 67 м 30 см и 66 м 66 см.
И вот в Рио-де-Жанейро прошли состязания копьеметательниц. Новой олимпийской чемпионкой стала хорватка Сара Кольк - 66 м 18 см, «серебро» досталось Санетт Вильжоен из ЮАР - 64 м 92 см, а «бронза» - олимпийской чемпионке Лондона-2012 чешке Барбаре Шпотаковой - 64 м 80 см. Но, увы, мы не можем считать Кольк истинной чемпионкой. Чемпионка, на наш взгляд, - наша Вера!
Тринадцатый день
(18 августа)
Минувший четверг принёс огорчения не только крымским поклонникам спорта, но и многим другим россиянам. Ведь все мы надеялись на то, что солидный медальный вклад внесут в командную копилку представительницы женской борьбы. Но если в предыдущий соревновательный день двое из них были удостоены «серебра», а «золото» уплыло из их рук в Японию на последних секундах финальных поединков, то в этот день следующая пара даже не добралась до серебряной ступеньки пьедестала почёта, и только «тяжу» Екатерине Букиной удалось ценой невероятных усилий добраться до «бронзы». Как видите, не всё золото, что блестит в российской женской борьбе. А жаль! Зато борьба дала нашему спорту арбитра высокой категории по имени Норвард Арустамян, которой доверили судить финал в весе до 53 кг, где трёхкратная олимпийская чемпионка японка Саори Йосида не сумела стать четырёхкратной, проиграв американке Элис Марулис со счётом 1:4.
Четыре года назад мастер тхэквондо Алексей Денисенко привёз из олимпийского Лондона бронзовую медаль. Теперь в его активе серебряная награда Рио в весе до 68 кг. Прогресс, как говорится, налицо. Но все мы надеялись, что Лёша, на пути в финал сокрушивший олимпийского чемпиона Лондона-2012 турка Сервета Тазегула и чемпиона мира Тамеема Аль-Кубати, в решающем поединке одолеет не раз им битого иорданца Ахмада Абугауша и принесёт России эту «заколдованную» золотую медаль под №13. Но, увы, не получилось. Будем надеяться, что на Токио-2020 появится российский олимпийский чемпион по тхэквондо.
Сохраняли надежды, что смогут зацепиться за «бронзу» и наши мастера пляжного волейбола Константин Семёнов и Вячеслав Красильников.Но они уступили награду голландской паре Александру Броуэру и Роберту Мьюсену - 0:2 (21:23, 20:22), впервые предъявив права на «деревянные» медали. Зато порадовали всех девчата Евгения Трефилова из гандбольной сборной России. В полуфинале они в добавочной десятиминутке сломили сопротивление двукратных олимпийских чемпионок норвежек - 38:37, и сегодня в финале будут играть с француженками.
Восьмикратным олимпийским чемпионом стал непревзойдённый ямайский спринтер Усэйн Болт, словно на крыльях пролетевший 200 м (19,78).
Одержала нелёгкую победу и не выходившая в Рио в прыжковый сектор двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. 5185 участников Игр голосовали в Олимпийской деревне за 23 кандидатов в комиссию спортсменов МОК, из которых они должны были назвать четырёх, которые на протяжении восьми следующих лет будут вершить судьбы спортсменов мира. Вот кому из этих кандидатов они отдали свои голоса: немецкой фехтовальщице Бритте Хайдеманн (1603), южнокорейскому мастеру настольного тенниса Сюг Мин Рю (1544), венгерскому пловцу Даниэлю Гюрта (1469) и нашей Елене (1365 голосов), с чем мы её и поздравляем!
Увы, в последние дни ослаб медальный дождь над головами российских олимпийцев. И хотя они уже не могут рассчитывать на места в призовой тройке общекомандного зачёта, но продолжают сражаться с немцами и японцами за четвёртую позицию, на которой финишировали в Лондоне-2012, будучи намного сильнее по ряду показателей, чем ныне. За три дня до окончания Игр сборные уже 82 государств сумели завоевать медали Игр XXXI Олимпиады, а 55 имеют в своих составах олимпийских чемпионов-2016.
Сегодня начинаем
Так ответил мне о старте второго чемпионата Крымского футбольного союза 2016/17 гг. его президент Юрий Ветоха. Увы, вновь на открытии турнира не будет чиновников из УЕФА. Что поделаешь, сейчас у Европейской ассоциации футбола, по всей видимости, не только руки не доходят до Союза с особым статусом, но и до многих других важных дел. УЕФА готовится к выборам своего нового президента. Ведь вакантная должность после отставки легендарного французского мастера футбола Мишеля Платини остаётся не занятой вот уже почти год.
Во всяком случае, «уефовцы» собираются теперь посетить Крым не раньше сентября, но приехать, по словам президента КФС, не с пустыми руками. В эти дни всё настойчивее становятся их переговоры с ФИФА о статусе крымских футболистов. Его положительное решение может открыть дорогу нашим игрокам, которые до сей поры числятся в анналах этих организаций как «украинцы», дать возможность играть в командах любых стран, разумеется, если ими заинтересуются как мастерами зарубежные клубы в ранге независимых легионеров. В свою очередь крымские команды тоже беспрепятственно получают возможность приглашать в свои ряды зарубежных футболистов, опять-таки… при условии, что у них появятся соответствующие финансовые возможности.
Итак, сегодня в путь отправляются шесть из восьми участников первенства. Центральный матч первого тура пройдёт в Евпатории, где местные «горожане» будут принимать чемпиона и обладателя Суперкубка КФС симферопольскую «ТСК-Таврию», которая недавно завоевала второй приз в матче с формально сохраняющим отношения с владельцем Кубка КФС ФК «Бахчисараем», клубом «КФУ-Бахчисарай», обыграв студентов со счётом 2:0. Феодосийская «Кафа» принимает керченский «Океан», бахчисарайские студенты - «Рубин Ялта», так ныне называется клуб с берегов Чёрного моря. И, наконец, завтра севастопольские «горожане» играют в городе-герое с дебютантом первенства, молодёжненской «Крымтеплицей», которая, поверьте опыту, не собирается быть поставщиком очков для «ветеранов» этого турнира. А совсем наоборот!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.