Найдены останки героев войны

20 Август 2016 235
Пётр Едник погиб в 20 лет./Фото с сайта kubnews.ru
Пётр Едник погиб в 20 лет./Фото с сайта kubnews.ru

Через 73 года после гибели в родной земле упокоится лётчик, а в Севастополе нашли пятерых защитников города, погибших в июне 1942-го.

Останки младшего лейтенанта Петра Кирилловича Едника, погибшего 17 апреля 1943-го, торжественно передали в Крым из Темрюка. Поисковики отряда «Кубанский плацдарм» в горах Крымского района неподалёку от станицы Неберджаевской обнаружили их вместе с обломками истребителя. За время участия в боях 20-летний Пётр Едник  сбил 12 фашистских самолётов - два лично и 10 в группе, награждён орденом Красного Знамени, но награду получить не успел.
В селе Киянлы Ичкинского (ныне Ильичёво Советского) района Крыма его ждала мама Матрёна Антоновна. Теперь останки лётчика похоронят в Ильичёво, за ним в Темрюк приехали глава муниципального образования Советский район Игорь Чеглаков, председатель Ильичевского сельского Совета Александр Захаров. «Великая Отечественная война окончилась 9 мая 1945-го, но для нас, потомков героев, она окончится только тогда, когда торжественно будет похоронен её последний солдат, считающийся пропавшим без вести, - отметили крымчане. - Спасибо поисковикам, восстановившим весь боевой путь Петра Кирилловича. Благодаря им ещё один солдат Великой Оте­чественной войны вернулся домой, где его до последнего ждала мама». Поисковикам удалось, кстати, найти и племянницу лётчика, живущую сейчас на Урале.
А вот родных солдат, погибших в Севастополе, поисковикам только предстоит найти. Останки пятерых воинов обнаружили сотрудники МЧС города-героя, проводившие работы по обезвреживанию крупной авиационной бомбы времён Великой Отечественной войны на виноградниках в Балаклаве.
Как сообщили нам в пресс-службе ГУ МЧС России по Севастополю, «после завершения работ по обезвреживанию авиабомбы проведено дополнительное обследование близлежащей местности на наличие других взрывоопасных предметов и расширена территория поиска». В итоге найдены ещё почти 90 снарядов и мин. А рядом - останки двух бойцов Красной Армии. Спасатели пригласили отряд «Севастополь» объединения поисковых отрядов «Долг», который продолжил раскопки и обнаружил останки ещё троих защитников города.
Были найдены две капсулы смертных медальонов, а в рядом расположенной землянке - каски с подшлемниками, на них ручкой были написаны фамилии. Фамилии разобрать пока не смогли, а один из медальонов оказался пустым. Но повезло со вторым, в нём было две записки: на обрывке газеты «Красная звезда» чётко видна надпись с личными данными бойца - Магамедов Г. М., город Баку, ул. 13-я Нагорная, д. 80, другую записку прочитать пока не удалось.  По словам поисковика отряда «Севастополь» Романа Гальченко, «это уникальный случай, потому что из пяти солдат мы можем сразу установить личность одного, а возможно, и даже троих солдат». При них обнаружены предметы амуниции и личные вещи, боевой комплект - патроны к винтовке Мосина, гранаты РГ-43 и Ф-1. Эксперты считают, что бойцы погибли в результате мощного артиллерийского обстрела или бомбардировки в июне 1942 года. После завершения раскопок останки найденных защитников Севастополя торжественно перезахоронят.

Последняя записка бойца из Баку./Фото пресс-службы МЧС Севастополя.

Наталья ПУПКОВА.