Меткое оружие поэта Фролова

Бескровное, мирное, оно всегда бьёт в цель

20 Август 2016 319
Константин Фролов и Василий Лановой после совместного выступления.
Константин Фролов и Василий Лановой после совместного выступления.

Справедливы слова: глаза - зеркало души. Душа поэта, композитора, заслуженного артиста и лауреата Премии Крыма Константина Фролова так же чиста, как его взгляд. А ещё она честна, пряма, бескомпромиссна и принципиальна. Такой она перетекает в его стихи и песни. И в лирические, и в гражданские, патриотические. Народный артист СССР Василий Лановой так охарактеризовал творчество нашего знаменитого земляка: «Он откликается на значимые событии дня - и в стихах, и в песнях, и в рассказах».

Так оно и есть. На события радостные и горестные. Светлые и тёмные. Всегда точно выбранными словами, за которыми - знание истории, боль, гнев, гордость, восторг, сопереживание, неравнодушие. Чувства поэта Фролова всегда пылают, но не захлёстывают разум. Его стихи «Гимн славянского единства», «Севастопольцы, братья мои», «Убогие правители страны», «Хулителям России», «Пока мы живы - память не умрёт», «Мы - русские!» тонут в овациях, где бы ни звучали, в России, Белоруссии, Прибалтике, странах дальнего зарубежья. Потому что для разбросанных по странам, городам и весям соотечественников страна, над которой сияют кремлёвские звёзды, навсегда - Родина, куда бы ни забросила судьба.

«Мы вернёмся, Россия!»

Это написано задолго до великого исторического события - воссоединения Крыма с Россией: «Мы вернёмся, Россия,/Под твои вековые крыла./От свободы своей обессилев,/ Что обчистила нас догола».
И это: «Продажным политикам, жаждущим власти,/Забывшим про совесть и срам,/И землю единую рвущим на части,/Всевышний воздаст по делам».
И это: «Убогие правители страны,/Пока ещё не ставшей государством,/Вы гибельно, чудовищно больны/Гордыней, вероломством и коварством», «С отточенным садизмом палача/Удавку нам готовите сурово./Вам хочется заставить нас молчать,/Чтоб расцветала ваша «ридна мова»...». Трудно удержаться от цитат, которые так просятся на плакаты и лозунги. Под ними готовы были подписаться тысячи, как и он, не желавших примириться с несправедливостью, которую много лет испытывали русские люди в «украинском» Крыму. Их пытались заставить забыть родной язык, родную культуру. Но крымчане верили, что победа за теми, для кого нет слов дороже этих: «Родина, честь, достоинство».
Слов, питающих творчество Константина Фролова, перо которого - это тоже оружие. Бескровное, но меткое. И задача этого оружия - не отнимать жизнь, а напоминать, как она хрупка, как ценна и прекрасна, когда в ней нет места вражде.
Он назвал сборник стихов, который вышел в 2013 году в «украинском» Крыму, восклицанием-обещанием «Мы вернёмся, Россия!» Он был в этом уверен и верен этой цели.
В трудное, трагически тревожное для крымчан время, мы повторяли его слова:
От ненависти и от боли,
От жажды одной - убивать,
Спаси нас, Россия. Ведь боле
Нам не на кого уповать!
Упование закончилось ликованием:

«Мы вернулись!»

Это восклицание стало названием двухтомника избранных стихов Константина Фролова - самого значительного издания его произведений.
- Это некий итог сорокалетнего творческого периода, - говорит автор. - В неожиданно нагрянувшие 60 это сделать необходимо, чтобы потом, оглядываясь на прошедшее, не зацикливаться на нём, не почивать на лаврах, а идти вперёд. Жизнь продолжается, вдохновение не покидает, годы сделали мудрее, так что, надеюсь, подарю своим читателям ещё не один сборник новых произведений.
Итог получился солидным, надо сказать. Первый раздел - «История страны моей» - открывается стихотворением-признанием «Я славянин», в котором есть строки:
Я славянин, и Бог мой -
Русь моя…
Умру, но через миллионы дней
Вновь повторюсь в упругости
крови,
Переполняя жилы сыновей
Непостижимым таинством
любви.
Это ли не образец патриотической лирики, лирического патриотизма?
Мы вместе с поэтом переосмысливаем и войну 1812 года, и Крымскую (Восточную) войну, и гражданскую усобицу, и Великую Отечественную, и Афганскую.
Вместе с поэтом отправляемся в виртуальные путешествия в дальние страны, которые он совершил, покоряя на деле, а не в воображении морские просторы, горные вершины, небесные просторы. Константин Фролов - неутомимый путешественник, который о дальних странствиях рассказывает нам в стихах и прозе, в документальных фильмах страстно и вдохновенно.
Я сердцем чувствую дорогу.
В любом краю, в любой
стране…
Пегас - ревнивый мой
попутчик -
Следи за мною с высоты.
Сибирь, Принцевы острова, сиятельный Босфор, Египет, Индия, Гималаи, Арктика, шведский и итальянский походы, германский вояж… И после каждой поездки:
Я стал богаче на одну страну,
Её язык, история, искусство.
Живя в её чарующем плену,
Я сдал экзамен письменно
и устно.
Меняя поезда и корабли, он «метит территорию свою стихами и зарубками на сердце». Путешествия не только открывают новые миры, но и помогают постичь самого себя.
Только тут понимаю я вдруг -
На чужбине и мёд,
что касторка!
Мне милей даже чёрства корка
Из твоих обожаемых рук.
И каждое возвращение - радость родных и друзей, с нетерпением ожидающих каждой встречи с ним. Молитва любимой женщины бережёт его и возвращает в уютный дом.
Я заброшу гитару на шкаф,
А палатку - в чулан,
Позабуду про тысячи
вечно манящих дорог…
Только ты улыбнёшься,
устало прикроешь глаза,
Скажешь: «Там телеграмма.
Ты спи. Тебе рано вставать».
Это из посвящения любимой. Женщине по имени Вера. Той, которая и вдали всегда рядом. От которой он уезжает, уплывает, улетает, чтобы вернуться.

«Лети, настырный, душу отведи!»

Где только ни был наш земляк! Довелось ему и Байконур посетить в день запуска космического пилотируемого корабля «Союз ТМА-13». Провожал в космический путь командира корабля россиянина Юрия Лончакова.
- С Юрой познакомились на моём концерте в Херсоне, когда он был ещё молодым лейтенантом, первым лётчиком на реактивном бомбардировщике Ту-16, - рассказывает Константин. - С тех пор дружим.
Воскликнув когда-то в стихотворении «Когда б Господь послал мне два крыла…», он решил их обрести.
- Пилотировал Як-52,
Як-18Т, Ан-2. На планёре летал. Потом купил мотор, модернизировал его и летаю теперь на собственном паромоторе.
Он не распял свою мечту на алтаре житейских дел. Она приобрела реальные, зримые черты. Его манит и пьянит полёт над землёю из далёкого детского сна. Он живёт от взлёта до посадки и тоскует, если не рискует, но мастерством оправдывает риск. Мастерством во всём.
Среди многочисленных увлечений Константина - съёмки фильмов. Его авторские киноленты «Когда б Господь послал мне два крыла», «В поисках ветра» и «Гималайский спасатель» отмечены призами Международного Ялтинского телекинофорума «Вместе» и дипломами VII Международного фестиваля горных, приключенческих и экстремальных фильмов «Вертикаль «За творческие открытия в экстремальном кинематографе».
Сериал «Сармат», на титрах каждой серии которого звучит песня Фролова «Небесный ангел мой», получил премию Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орёл».
К этим наградам добавились многие призы, среди которых - престижного Всероссийского конкурса «Романс - XXI век», где Константин исполнил свой романс «Вчера я не посмел», написанный для авторского спектакля «Намерен вас атаковать!» - о подвиге легендарного брига «Меркурий» и его капитана Александра Казарского по роману севастопольской писательницы Валентины Фроловой. Ещё одно лауреатское звание - за спектакль «Мой ангел Анна» дуэтного театра Константина и Веры Фроловых «Улыбка Пьеро» на Международных фестивалях «Добрый театр» и «Русская классика».
Всё это - оценка высокой планки в творчестве, наполненном стихами, песнями, спектаклями, и в жизни, наполненной яркими событиями.
В творчество Константина Фролова вместилось много тем, но на первом месте - тема Родины, тема России. Она в стихах, которые слушают стоя: «Гимн Крыма», «Гимн славянского единства», «Мы - русские!», в проникновенных строках, написанных после победной «Крымской весны», восстановившей историческую справедливость, о которой мы так мечтали все годы оторванности от Родины. И, конечно, стихи, звучащие одой русскому языку. Каждое его стихотворение - позиция. Жизненная. Философская.
- Константин, что помогает уверенно идти по жизни и столь успешно заниматься творчеством?
- Я бы сказал - кто, а не что. Всевышний подарил мне самого лучшего и самого верного друга, единомышленника, коллегу по творчеству. Музу-вдохновительницу, любимую женщину и мать моих детей. Всем, чего достиг, я обязан ей. Вера вполне могла бы быть прекрасным педагогом с артековской практикой и закалкой или знаменитой актрисой, но она отдаёт свой талант, свою жизнь, душу на то, чтобы я мог воплотить заложенное в меня Богом и родителями. Двухтомник «Мы вернулись!» посвятил ей, потому что в нём частица и её души.
Стихи Константина Фролова взяли в свой репертуар народный артист СССР Василий Лановой и народный артист РСФСР Александр Михайлов. Они нередко выступают вместе с Константином в Крыму, в Москве и в других российских городах, частые гости у моряков Черноморского Флота.
Не одну вершину в прямом и переносном смысле покорил наш талантливый земляк. А сколько ещё впереди! Пусть ветер странствий будет ему верным попутчиком, любовь и нежность музы вдохновляет и хранит от бед и горестей. Пусть рядом будут верные друзья. А перо, бумага и гитара всегда с ним.

Константин Фролов и его верная Муза.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.