Возрождение после разрухи

В сёлах полуострова начинают восстанавливать Дома культуры

17 Август 2016 155
Дом культуры в селе Акимовка почти разрушился.
Дом культуры в селе Акимовка почти разрушился.

Вместо танцев - стук молотка в пустом помещении. Вместо песен - завывание ветра в старых окнах. Вместо радостных жителей села - грязные пустые кресла, грозящие вот-вот развалиться прямо на глазах. До 90-х годов такую картину невозможно было представить. Но за десятки лет, казалось, власти при Украине сделали всё, чтобы развалить культурные учреждения в сёлах Крыма.

Ситуация под контролем
После воссоединения с Россией в Крым потекли не миллионы, а миллиарды рублей. Дороги, водопроводы, газопроводы, детские сады, школы… Перечислять список того, что нужно ремонтировать или перестраивать, можно долго. Есть в нём и сельские Дома культуры. За годы при Украине они не просто пришли в упадок, а скорее оказались на грани вымирания. Сейчас многие учреждения восстанавливают. В рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» на учреждения культуры в сёлах по всей России в 2016 году планируется выделить более 1,3 миллиарда рублей. К 2020 году эта сумма станет ещё больше и составит около 2,5 миллиарда.
- Самый главный успех заключается в том, что сегодня отрасль культуры не финансируется по остаточному принципу, как это было ещё несколько лет назад. И как раз ситуация с сельскими Домами культуры - это лучшее тому доказательство. Потому что на их капитальный ремонт, тем более строительство новых, не выделялись средства практически с советских времён. Этим объясняется то плачевное состояние, в котором находится подавляющее большинство Домов культуры сейчас. После возвращения на Родину ситуация изменилась, и в этом году мы по Крыму осуществляем ремонт более чем двадцати Домов культуры. По сравнению с предыдущими годами это, безусловно, прогресс, - рассказал Константин Бахарев, первый заместитель председателя Государственного Совета Респуб­лики Крым.
Лучше становится не везде
Миллиарды рублей, выделенные на Дома культуры по всей России, расходуются и в Крыму. Правда, иногда не до конца понятно, как. К примеру, в селе Акимовка Нижнегорского района Дом культуры был построен десятки лет назад. Это яркий пример здания времён сталинской эпохи: огромное строение, рассчитанное на сотни селян.
В нём давно пора ремонтировать кровлю. Средства на эту задачу поступили в начале декабря 2015 года. За восемь месяцев ничего толком сделано не было.
- Я подходила как-то к рабочим, спрашивала, когда кровлю-то нам сделаете. Меня послали куда подальше, сказали, не моего ума дело. Знаю, что там работали некоторые из селян, слышала, что им деньги не заплатили, должны ещё по зарплате, - рассказывает Марина, одна из жительниц села Акимовка.
Согласно распоряжению Совета министров Крыма от 26 апреля 2016 года, на ремонт кровли было выделено 4 миллиона 275 тысяч рублей. На 1 января этого же года готовность работ составила около 29%, если верить документу. Потрачено на это около
1 миллиона рублей. В 2016 году компания должна сделать 1786 квадратных метров кровли. Представитель ООО «СПП Гидроизоляция», выполняющего ремонт крыши, от комментария «Крымской правде» отказался. Остаётся верить селянам, которые утверждают, что на бюджетные деньги до сих пор ничего толком не сделано.
Всем брать пример
Есть в Крыму сёла, в которых ситуация совершенно другая. Так, в Пшеничном Нижнегорского района, всего в 22 километрах от Акимовки, Дом культуры можно назвать образцовым. Несколько лет назад учреждение находилось в конце села, но тогдашний голова Юрий Тимошенко принял решение отказаться от здания. Из-за его большого размера ремонт был нецелесообразен, так как потом возник бы вопрос с отоплением огромного помещения.
Под Дом культуры отдали здание сельского Совета. В нём сделали ремонт, частично перестроили. После смерти Юрия Тимошенко за учреждением культуры следит заведующая клубом Наталья Владимировна. За свои деньги она и её подчинённые покупают краски, ткани, различные материалы. По словам Натальи Трещёвой, главы муниципального образования, важно сохранить труды тех, кто создал такой красивый Дом культуры. Сейчас в помещении регулярно проводятся мероприятия, работают хореографический кружок и хор.
Однако не все учреждения нужно ремонтировать. Огромные сооружения разумнее заменить модульными зданиями. Модульные Дома культуры можно поставить на любом грунте, при необходимости утеплить, перевезти в другой населённый пункт.
- Мы сейчас рассматриваем альтернативные варианты улучшения материально-технической базы сельских учреждений культуры. Одним из таких вариантов мог бы стать проект строительства Домов культуры на селе по аналогии с уже реализованным в Крыму проектом создания модульных фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности. Подобные проекты реализуются в некоторых регионах России, например, в Республике Татарстан. Это решение будет особенно эффективно в том случае, когда капитальный ремонт зданий 50-60-х годов постройки является очень затратным, а в некоторых случаях нецелесообразным из-за крайне ветхого состояния сооружений. Разумеется, общего рецепта здесь не существует, и в каждом отдельном случае нам надо искать варианты, которые обеспечат наиболее эффективное и рациональное использование средств, - прокомментировал ситуацию с Домами культуры в сёлах Крыма Константин Бахарев, первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым.
Когда-то главным зданием в любом селе был клуб. Возле него назначались свидания, в нём проводились мероприятия, работали кружки для детей. Селяне культурно проводили время, отдыхали и общались. Полноценное возрождение села невозможно без восстановления таких учреждений. Только тогда мы сможем гордиться тем, как живут селяне в Крыму.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.