Скоро всем придут платёжки

Комиссию по ЕПД в банке обещают пока не брать

17 Август 2016 180

Уже в октябре крымчане, живущие в многоквартирных домах, смогут забыть о необходимости иметь множество расчётных книжек по оплате коммунальных услуг, квартиры, вывоза мусора - в их почтовых ящиках с 25 сентября начнут появляться запечатанные особым образом бланки единого платёжного документа (ЕПД). Как сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, единая платёжка позволит плательщику «понять, за что он платит, и не нарушаются ли при начислениях его права». Введение единой платёжки будет поэтапным, но уже с 31 декабря 2016 года оплата всех жилищно-коммунальных услуг по ней станет нормой.

Единые платёжки успешно используются во многих регионах России. В нашей республике внедрением их занимается Государственное унитарное предприятие РК «Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр», создавший единую базу данных абонентов и ресурсоснабжающих организаций. Как пояснили нам в пресс-службе организации, в платёжном документе, который можно, кстати, получать и на электронную почту, а распечатывать самим, будут указаны подробные сведения по начислениям, конкретные суммы по каждому виду коммунальных услуг или ресурсов, их общая сумма. ЕПД будет содержать и адрес, фамилию собственника жилья, количество проживающих, данные о площади помещений (общая, отапливаемая, жилая), перечень оказываемых услуг, сведения о показаниях приборов учёта, данные о тарифах, нормативах потребления, информацию о состоянии лицевого счёта, сумму льгот, учёт переплат, перерасчёты, их основание и другое. При наличии задолженностей информация о них попадёт в отдельную графу квитанции.
Создавать единую платёжку будет компьютерная программа, так что человеческая ошибка практически исключена - разве что неправильные показания приборов учёта жилец предоставит. Поступившие в единый информационно-расчётный центр показания счётчиков вместе с содержащимися в общереспубликанской базе данных тарифами и нормативами, мерами социальной поддержки (положенные льготы учитываются индивидуально для каждой семьи) и прочей информацией спецпрограмма сформирует в платёжный документ. В платёжке будет и корешок для отправки показаний приборов учёта в единый центр: сведения о лицевом счёте плательщика, его ФИО, услуга или ресурс с указанием заводского номера счётчика, предыдущие показания. Текущие показания, разницу и дату снятия заполняем сами. Чтобы сообщить показания счётчика, необходимо передать в абонентский отдел единого информационно-расчётного центра в своём населённом пункте этот заполненный корешок. Можно передать данные и позвонив по телефону контактного центра, а также через «личный кабинет плательщика» на сайте https://eirc-rk.ru/
Оплатить единую платёжку можно будет, как привыкли, на почте или в банке. А также через банкомат, используя банковскую карту и терминалы оплаты, в Интернете через «личный кабинет» с помощью банковской карты. Причём первое время комиссию за приём платежа по единой платёжке в банке обещают не брать. Во всяком случае, в РНКБ - банке-партнёре «Крымского республиканского единого информационно-расчётного центра» - организации, внедряющей систему единых платёжных документов. Как сообщили нам в Министерстве ЖКХ, «министр Сергей Карпов и руководство банка договорились об отмене комиссии за приём платежей по единой платёжке на период внедрения новой системы оплаты коммунальных услуг. Информация о бесплатном тарифе за приём платежей по ней размещена на сайте РНКБ, заплатить так смогут как клиенты банка, так и лица, не имеющие счетов в РНКБ».

Наталья ПУПКОВА.