Продовольственная небезопасность

Почему надзорные органы проморгали эпидемию АЧС

17 Август 2016 167
Вспышка АЧС произошла из-за отсутствия должного контроля.
Вспышка АЧС произошла из-за отсутствия должного контроля.

Работа крымских надзорных органов, отвечающих за продовольственную безопасность республики, далека от идеала. На основании сравнительного статистического анализа за 2 года деятельность сотрудников Государственного комитета по ветеринарии РК и Службы по земельному и фитосанитарному надзору Крыма можно назвать неудовлетворительной. Об этом накануне сообщила официальный представитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю России Юлия Мелано.

Проблем, по её словам, хватает в каждом из этих двух ведомств, которым в своё время были переданы полномочия Россельхознадзора. Крымсельхознадзор, скажем, долгое время занимался тем, чем по логике заниматься не должен - инвентаризацией земель.
- Этот орган нужен для того, чтобы выявлять какие-то проблемы и помогать их решать, рассказывать сельхозпроизводителям, как лучше поступить в той или иной ситуации. Они же занимались просто учётом, - сообщила Юлия Мелано. - Вместе с тем некомпетентность специалистов ведомства также отражается и в том, что 90% случаев административных взысканий наложения были обжалованы в суде сельхозпроизводителями, которые в итоге оказывались правыми. Получается, что компетентные органы оказывались несколько некомпетентными в тех бумагах и вопросах, которые они со своей стороны вели.
Ещё большую озабоченность вызывает работа Госкомитета Крыма по ветеринарии. По словам официального представителя Россельхознадзора, из-за отсутствия должного контроля со стороны комитета в республике произошло ухудшение эпизоотической ситуации, - вспышки ряда инфекций, в том числе африканской чумы свиней, болезни Ньюкасла у кур, распространение бешенства.
Кроме того, обеспокоенность вызывает фиктивная вакцинация животных. При проверке комитета были выявлены факты хищения вакцин, а точнее, формальной вакцинации, которая по бумагам проводилась, а фактически, увы, нет.
Усугубляется ситуация также ненадлежащим исполнением со стороны комитета своих обязанностей и нежеланием сотрудничать с другими профильными организациями. Директор Всероссийского института здоровья животных Дмитрий Лозовой в частности пожаловался на то, что крымский комитет по ветеринарии отказался предоставить информацию о старых скотомогильниках, которая была необходима аналитическому центру института для прогнозирования рисков.
- Для всесторонней аналитики нам не хватало информации о скотомогильниках, которые были на территории Крыма со времён Украины. Мы обратились  в территориальное управление к господину Иванову (главе комитета по ветеринарии) предоставить данную информацию, на что получили письмо в виде отписки, что они, мол, не имеют финансирования, чтобы из архива достать эту информацию и передать нам. На данный момент мы эту информацию так и не получили, - констатировал директор института.
Всё это вкупе негативно влияет на степень продовольственной безопасности Крыма. Недавняя чрезвычайная ситуация, связанная с падежом животных от африканской чумы свиней, достаточно ярко иллюстрирует глубину проблемы. По словам Юлии Мелано, когда в Крым для выяснения обстоятельств возникновения вспышки АЧС прибыли федеральные специалисты, очень быстро стало понятно, что эпидемия африканской чумы в Крыму началась за месяц-полтора до того, как все забили тревогу.
- При этом стоит отметить, что накануне, до вспышки, была проведена проверка со стороны Госкомитета по ветеринарии, которая выявила целый ряд нарушений на пострадавших от АЧС сельхозпредприятиях. Но дело в том, что в начале года они поставили галочку, что все нарушения исправлены, - рассказала официальный представитель Россельхознадзора. - В середине месяца началась вспышка. Когда мы зашли на предприятие и посмотрели, что на самом деле там творилось, то оказалось, что нарушения, которые были выявлены, на самом деле не были устранены. Они были сняты заочно.
Такой подход к работе усугубил экономические последствия эпидемии АЧС. Всего пришлось уничтожить около 9 тысяч свиней и выплатить аграриям 76 миллионов рублей компенсации. Весьма недёшево обошлись казне и сами мероприятия по ликвидации АЧС и уничтожению заражённого поголовья. Если бы угроза была замечена раньше, её последствия были бы куда менее серьёзными.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.