Как будем голосовать

Проголосовать на выборах 18 сентября можно и не на своём участке

18 Август 2016 256
Избирком РК утвердил текст бюллетеней на 3 языках.
Избирком РК утвердил текст бюллетеней на 3 языках.

Как быть, если 18 сентября вы очень хотите выбрать своих депутатов в Государственную Думу России, но вынуждены в этот день оказаться вдали от дома? Воспользуйтесь уже подзабытыми в Крыму открепительными талонами - они вернулись к нам вместе с российским избирательным законодательством. И получить их можно уже сейчас. Как и где - выяснила «Крымская правда».

Что это такое?
Открепительные удостоверения - бланки строгой отчётности, переданные территориальным избирательным комиссиям в регионах Центральной избирательной комиссией России. Республика Крым получила 50 тысяч открепительных удостоверений. Они позволяют тем, кто из-за отъезда на отдых, в командировку, по другим делам не сможет 18 сентября проголосовать на избирательном участке по месту официальной регистрации (прописки), где он внесён в списки избирателей, сделать это на любом избирательном участке.
Однако есть и нюанс - сколько бюллетеней вам выдадут при голосовании по открепительному удостоверению. Дело в том, что выборы в Государственную Думу проходят по смешанной системе - 225 депутатов будет избрано по партийным спискам (14 партий) по единому федеральному округу и ещё 225 - по одномандатным округам (в Республике Крым их три - Симферопольский одномандатный избирательный округ №19, Керченский одномандатный избирательный округ №20  и Евпаторийский одномандатный избирательный округ №21, ещё один одномандатный округ в городе федерального значения Севастополе - №219).
- Если человек с открепительным удостоверением будет находиться не по месту прописки, но в пределах своего одномандатного округа, он сможет проголосовать и за партийный список кандидатов в депутаты Государственной Думы по федеральному многомандатному избирательному округу, и за одного кандидата по одномандатному,- пояснил глава Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев. - Если за его пределами, то только по федеральному округу - за партию.
Иными словами, если симферополец уедет, к примеру, в Керчь в день голосования, то получит бюллетень только с партийными списками.
Где дают?
Выдача открепительных удостоверений для голосования на выборах в Государственную Думу РФ 18 сентября уже началась. До 6 сентября включительно их можно получить в помещениях территориальных избирательных комиссий. Их в республике создано 27, адрес можно узнать на сайте http://crimea.izbirkom.ru/tik/adresa-tik-respubliki-krym.php
С 7 по 17 сентября открепительные талоны можно будет получить в помещении своего участкового избиркома, там, где вы обычно голосуете.
К примеру, в Симферополе открепительные удостоверения выдаются:
- В территориальной избирательной комиссии Киевского района города, расположенной по адресу: Симферополь, бульвар И. Франко, 25, каб. 319.
- В территориальной избирательной комиссии Центрального района Симферополя, расположенной по адресу: Симферополь, ул. Горького, 15, каб. 15;
- В территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района города, расположенной по адресу: Симферополь, ул. Толстого, 15, каб. 325.
В теризбиркомах открепительные выдают по 6 сентября 2016 года в рабочие дни с 9 до 18 часов, в выходные дни - с
9 до 15 часов.
Или получить их можно с 7 сентября в участковых избирательных комиссиях. Для Симферополя, например, - в комиссиях Киевского района, место расположения которых можно узнать по телефону: 620-233, Центрального района (телефон для справок 278-935), Железнодорожного района (тел. 600-252). В участковых 7 сентября открепительные будут выдавать с 15 до 18 часов, а с 8 по 17 сентября 2016 года в рабочие дни - с 9 до 18, в выходные дни -
с 9 до 15 часов.
Как получить?
Открепительное удостоверение выдаётся на основании письменного заявления избирателя с обязательным указанием причины, по которой оно ему требуется. Для получения открепительного удостоверения избирателю необходим паспорт РФ или документ, заменяющий паспорт гражданина. Получить открепительное избиратель может лично либо направить своего представителя с нотариально удостоверенной доверенностью. Учтите, что утраченные открепительные удостоверения не восстанавливаются и дубликаты  не выдаются.
Как пояснили в Избиркоме РК, если избиратель, получив открепительное удостоверение, в день голосования остался по месту своего жительства, то он беспрепятственно может проголосовать на своем избирательном участке, предъявив открепительное удостоверение.
 А если на дому?
По-прежнему крымчане смогут проголосовать и на дому. Как пояснили в Избирательной комиссии Республики Крым, если гражданин по состоянию здоровья не сможет прибыть на избирательный участок, то он должен подать заявление в комиссию и сообщить о своём желании голосовать вне помещения. Это должно быть сделано до 14 часов 18 сентября, поскольку после 14 часов члены избирательных комиссий начнут ездить по домам в соответствии со списком.
Кстати, проверить себя в списках и узнать, где находится ваш избирательный участок (их по республике 1164) можно заранее на сайтах  http://www.cikrf.ru/services/lk_address/ и http://www.cikrf.ru/services/lk_mail/ Непосредственно перед самими выборами крымчанам разошлют приглашения с указанием времени и места, где они смогут проголосовать. Выборы на участках будут проходить с 8 до 20 часов.

В тему

Накануне на заседании Избирательной комиссии Республики Крым утверждён текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва 18 сентября 2016 года на государственных языках Республики Крым, то есть на русском, крымскотатарском и украинском.

Наталья ПУПКОВА.