Большие проблемы маленькой улицы

18 Август 2016 175
Движение по улице Дзюбанова круглосуточное.
Движение по улице Дзюбанова круглосуточное.

Сдаётся на сутки квартира в частном доме на улице Дзюбанова. Питание бесплатное. Есть вся необходимая бытовая техника. Место для парковки во дворе. Обязательное условие: только чиновникам из городской администрации Симферополя или Совета министров Крыма. Акция длится до конца ремонта улицы Жигалиной.

Движение нон-стоп
Жители улицы Дзюбанова Железнодорожного района Симферополя хорошо помнят те времена, когда на дороге можно было играть в бадминтон или футбол. Машин не было совсем. Тогда движение по улице было одностороннее, мало кто заезжал в частный сектор. После начала ремонта улицы Жигалиной ситуация изменилась. Один за другим симферопольцы стали искать объездные маршруты. По улице Маяковского - вечная пробка. Сейчас она исчезает разве что ночью или рано утром. В остальное время - тянучка по жаре. Автомобилисты быстро нашли альтернативное решение - объезд по второстепенным дорогам. Самой популярной стала улица Дзюбанова.
- Я раньше ездил на работу на Генерала Васильева за 7-10 минут. По Жигалиной выезжал без проблем. Как начался ремонт - пришлось думать, что делать. Езжу по Дзюбанова теперь, трачу 20 минут, а то и больше. Там дорога разбита, яма на яме, а поток машин как на центральных улицах города. К тому же ездят сейчас по Дзюбанова грузовики и автобусы, которые ямы делают ещё больше, - делится мнением Сергей, симферополец с личным автомобилем.
Местные жители подтверждают каждое его слово. И ямы есть, и автобусы, и даже автомобильные вышки по дороге ездят каждый день. Пробки в час пик теперь и тут стали привычным явлением. Кроме того, невозможно перейти дорогу. Нужно стоять несколько минут, дожидаясь, пока поток машин прервётся хоть на секунду.
- С 1 сентября дети из соседних домов и улиц пойдут в школу №5 на нашей улице. Как они будут переходить дорогу? Вы посмотрите на движение здесь в час пик. Ни одного пешеходного перехода нет на протяжении примерно 500 метров. Страшно такое говорить, но, видимо, нужно дождаться, чтобы пострадали дети. Только тогда чиновники озаботятся тем, что происходит на нашей улице, - жалуется Ирина, жительница одного из домов.
И люди страдают, и дома
Около 10 лет назад на пересечении улиц Транспортной и Дзюбанова висел дорожный знак, обозначающий одностороннее движение. Ночью один из водителей его сбил и скрылся в неизвестном направлении.
С тех пор машин стало больше. Но именно с весны этого года, когда начался ремонт улицы Жигалиной, ситуация стала критической.
На улице Дзюбанова регулярно происходят аварии.
В одном доме автомобиль ночью пробил ограждение и въехал во двор, а потом тут же скрылся. В другом доме пьяный водитель снёс подоконник, повредил фасад. Этого гонщика удалось привлечь к ответственности.
По словам жильцов улицы Дзюбанова, здания здесь старые, многие возводились без фундамента. Из-за постоянной вибрации на стенах появляются трещины.
- Страшно, что может всё разрушиться. В моём доме трещины по всему потолку. И что мы тогда делать будем? На улице жить? Мы обращались в разные инстанции, кому только не писали. Как-то приехали к нам из ГАИ, посмотрели, сказали, всё в порядке, дорога у вас нормальная. Как она нормальной может быть, если она односторонняя была! А по ней сейчас два потока машин чуть ли не круглые сутки ездят без перерыва, - жалуется Тамара, жительница дома номер 71 на улице Дзюбанова.
Куда уходят деньги?
Проблемы в жизни людей начались в марте. Тогда рабочие «ДРСУ - Крым» начали снимать брусчатку. Симферопольцы возмущались тем, что уникальная дорога столицы разрушается. Оказалось, что это только начало. Прошло полгода, а дорога до сих пор не готова.
- В начале улицы насыпана щебёнка, там постоянно застревают машины. Люди тут работают, живут, им надо как-то добираться до домов и офисов. Каждый час 1-2 машины вязнут в щебёнке и не могут выехать. На знаки внимания не обращают, в итоге не знают, что потом делать с автомобилем, - рассказывает один из сотрудников компании, офис которой находится на Жигалиной.
По словам тех, кто работает на злосчастной улице, рабочие здесь появляются редко. Когда только насыпали щебень, два дня можно было любоваться трудягами. И то, по словам очевидцев, в эти дни сотрудники «ДРСУ - Крым» устроили гонку на катках.
- Мы слышали от специалистов, что щебень, который здесь насыпан, не подходит для дорожных работ. Он слишком быстро рассыпается. Но мы уже и на такой согласны, сделайте дорогу наконец. А то возникает вопрос, как в городе осваиваются деньги налогоплательщиков. За полгода практически ничего не сделано, куда уходят миллионы? - задают риторический вопрос работники одного из предприятий.
Сейчас работы на улице Жигалиной остановлены. По словам одного из рабочих «ДРСУ-Крым», нужно проложить трубу. Какую - сами не знают. Почему нельзя было решить этот вопрос раньше - тоже не в курсе. А пока вся техника и дорожные рабочие переброшены на Гренажный переулок. Там ремонтные работы должны закончиться до 15 сентября. Симферопольцы ждут этого дня с нетерпением, так как многим приходится вместо 5-7 минут тратить полчаса и больше на то, чтобы добраться до работы в промышленную зону города.
Дорогу по улице Жигалиной обещали закончить к августу 2016 года. Ещё 4 августа Геннадий Бахарев, глава администрации Симферополя, говорил о том, что улица открыта для проезда. Тогда, по его словам, велось уплотнение подложки. Тогда же руководитель города отметил, что в соответствии с графиком в августе планируется закончить работы.
Сергей Круцюк, первый заместитель главы администрации Симферополя, в конце июля озвучил, что дорогу сдадут к 1 сентября. Комментировал работы по улице Жигалиной и Сергей Аксёнов, глава Крыма. Когда в апреле работы были остановлены, он резко высказался в адрес подрядчика:
- Пусть они планируют свою работу таким образом, чтобы не получалось, что яму вырыли и ушли. Либо пусть находят оборотные средства, а мы потом заплатим, либо пусть яму зароют, чтобы снять остроту. Если у них и на это денег нет, то зачем такой подрядчик нужен?
Вопрос Сергея Аксёнова оказался риторическим. «ДРСУ - Крым» остаётся подрядчиком на этом участке. Как шутят те, кому приходится трудиться на улице Жигалиной, работы ведутся с минимальным КПД при максимальном бюджете. Пока они не завершились, симферопольцы, проживающие на Дзюбанова, просят одного - вернуть одностороннее движение. Такая мера вернёт им сон по ночам и убережёт от опасности на дороге.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.