Увековечить первого космонавта

Евпаторию просят присвоить имя Юрия Гагарина Дворцу спорта

17 Август 2016 125
Евпаторийцы приветствуют Юрия Гагарина./Фото www.evpatori.ru
Евпаторийцы приветствуют Юрия Гагарина./Фото www.evpatori.ru

В редакцию «Крымской правды» обратились депутаты Государственного Совета Рес­публики Крым Валерий Аксёнов и Нина Пермякова, члены Евпаторийского совета ветеранов авиации и космонавтики, ветераны Центра дальней космической связи, активисты города, призвавшие главу муниципального образования - председателя Евпаторийского горсовета Олесю Харитоненко и главу городской администрации Андрея Филонова присвоить Дворцу спорта Евпатории (пр. Победы, 11) имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Дело в том, что этот Дворец спорта появился у Евпатории именно благодаря Юрию Алексеевичу. Свой, как оказалось, последний день рождения Гагарин отмечал в Евпатории, в кафе «Юбилейное» 9 марта 1968-го, а 27 марта он погиб. Чествовать космонавта собрались многие евпаторийцы, комсомольцы города, посетовав на отсутствие во Всесоюзной детской здравнице достойного физкультурного комплекса, попросили Юрия Гагарина ходатайствовать перед ЦК ВЛКСМ о сооружении в Евпатории Дворца спорта. Юрий Алексеевич просьбу не забыл, но вот порадоваться построенному Дворцу спорта в Евпатории, где неоднократно бывал, уже, увы, не успел.
Много лет горожане, ветераны авиации и космонавтики, просят официально присвоить имя первого космонавта городскому Дворцу спорта, который в народе давно называют гагаринским. Но, как рассказали авторы обращения в газету, вопрос зависал, очевидно, «по политическим мотивам - украинскому государству не выгодно было укреплять культурно-историческое наследие в Крыму за «российским героем». Евпаторийский же исполком и его руководство следовали тогда этому курсу неукоснительно. А для «обоснования» своей негативной позиции прежние власти города «вспомнили» о том, что во Дворце спорта тренировалась известная спорт­сменка, впоследствии, Олимпийская чемпионка, гимнастка, уроженка Евпатории Мария Гороховская (умерла 15 лет назад в Тель-Авиве). Аргументы инициаторов «гагаринского проекта» о том, что имя чемпионки можно дать гимнастическому  залу  Дворца спорта, а  также  задумать  и   регулярно проводить заметные спортивные турниры в её честь, властями по всё тем же обстоятельствам тогда восприняты не были».
Сейчас Крым вернулся в Россию, и активисты «гагаринского проекта» не теряют надежды на увековечивание памяти Героя Советского Союза. Они надеются, что власти Евпатории прислушаются, и обещают, что при необходимости готовы провести городские общественные слушания. «Надеемся на понимание того факта, что роль первого космонавта Земли в развитии не только космической отрасли, которая сегодня на наших глазах в Евпатории получает «второе дыхание», не только города-курорта, где Юрий Алексеевич неоднократно бывал после своего полёта, но и прежде всего в формировании патриотического воспитания тысяч российских детей-спортсменов, местных жителей, - имеет важное патриотическо-воспитательное значение. Было бы прекрасно, если данный вопрос был разрешён к марту 2017-го, когда Российская Федерация и весь мир будут отмечать 80-летие Юрия Гагарина», - отмечают авторы обращения.

Наталья ПУПКОВА.