Туманные инвестиции

Инвесторы положили глаз на зелёную зону

17 Август 2016 107
На пустыре по улице Гурзуфской, возможно, вырастет «Нельсон» - спортивный комплекс с аквапарком.
На пустыре по улице Гурзуфской, возможно, вырастет «Нельсон» - спортивный комплекс с аквапарком.

Полуостров в целом и отдельные города продолжают осаждать инвесторы, предлагающие всевозможные блага на крымской земле. В подобном обилии инвестпроектов легко заблудиться: если верить инвесторам, Крыму их усилиями «светит» столько всего хорошего... Но действительно ли так хорош товар, который пытаются нам продавать? Жители, обсуждая очередной проект по благоустройству столицы, например, уверены в этом не до конца.

Здоровье,
только здоровье!
Ещё в октябре прошлого года некое ООО «Спорт Инвест», зарегистрированное в Федеральной налоговой службе за полгода до этого, получило одобрение республиканского совета по улучшению инвестиционного климата на строительство спортивно-оздоровительного комплекса «Нельсон». В рамках проекта инвестор планирует за 403 миллиона рублей на участке в 2,2 гектара построить современный спортивный комплекс, включающий в себя 4 теннисных корта, 3 зала для сквоша, поле для мини-футбола, тренажёрный и фитнес-залы и спортивное кафе. Всё это - на облагороженной, ухоженной и засаженной территории с детскими площадками, скамейками и освещёнными аллеями для прогулок. Оздоровительные перспективы вряд ли смутили бы горожан, если бы в качестве коммерческой составляющей проект не подразумевал строительство 4-этажной гостиницы на 47 номеров (2 из которых, по обещаниям инвестора, будут приспособлены для маломобильных групп населения. - Ред.) и - гвоздь программы - круглогодичного аквапарка. Для строительства последнего инвестор запросил дополнительную площадь в 1,2 гектара. Правда, изначально никакого аквапарка не планировалось: о нём вообще не заговорили бы, если бы не творческая интерпретация инвестора пожеланий городских властей.
- Геннадию Сергеевичу (Бахареву. - Ред.) идея спорткомплекса понравилась, и он попросил нас построить для города бассейн, - пояснил директор ООО «Спорт Инвест» Андрей Ляшенко. - После чего мы сказали, что можем сделать не просто бассейн, а бассейн-аквапарк и сделать его круглогодичным, то есть какую-то часть его сделать крытой. Но этого участка (в 2,2 гектара. - Ред.) нам было мало, и он предложил нам занять любую свободную территорию. Мы выбрали территорию в 1,2 гектара, нам её утвердили, и итоговый проект был разработан с учётом того, что на второй территории будет аквапарк.
И опять же, всё бы ничего, но строительство всего комплекса запланировано на участке вдоль набережной по улице Гурзуфской (другими словами, через реку от ботанического сада КФУ имени В. И. Вернадского. - Ред.). Данная территория согласно генплану города была обозначена как зона зелёных насаждений. Однако, уверил инвестор, это уже исправили.
- На сегодня по правилам землепользования под наш проект было изменено функциональное назначение этой зоны,- пояснил Андрей Ляшенко. - Раньше она была зелёная, а сегодня эта будет красная зона - под строительство гостиничного комплекса, а всё остальное - рекреационная зона, в которой не разрешается ни офисного, ни жилого, ни какого либо другого строительства.
Я уже провёл переговоры с директором Ботанического сада, и он обещал дать своих ботаников, которые помогут нам разбить такой парк, что он будет жить в сочетании с ботаническим садом. На территории парка мы обязуемся сделать открытый бесплатный вход. В центре мы хотим сделать бесплатную детскую площадку, рядом поставить скамейки для мам. Будут освещение и полив, дорожки и скамейки, то есть мы всё хотим сделать, чтобы в городе появился ещё один парк, - заключил представитель компании-разработчика.
В качестве так называемой социальной нагрузки проекта инвестор, кроме бесплатного входа в парк, пообещал выделить не менее 15% загрузочного времени на всех полях спорткомплекса для бесплатных занятий детей из спортивных школ. По просьбе главы города инвестор пообещал создать и ролико-велосипедную дорожку протяжённостью более 2 километров вокруг всей территории комплекса. Среди других «утешительных призов» - сохранение речной зоны Салгира, уборка пустыря и прилегающего участка набережной, строительство большой парковки и расширение дороги для предупреждения заторов.
- Администрация города, мэр города, глава республики - все поддерживают этот проект, потому что он социально значимый и направлен на развитие спортивной зоны для детей, для нашего будущего. Сегодня строят многоэтажки, торговые центры, рынки - всё, что угодно, только не для детей, не для спорта и не для здорового образа жизни. Поэтому мы этим проектом хотим сохранить ту природу, которая там ещё осталась: убрать лошадей, мойку машин и костры - и хотим приумножить зелёную зону, - заключил Андрей Ляшенко, отметив, что ряд согласований, в частности с МЧС, Горводоканалом и Министерством экологии, проект уже получил.
Не всё то золото,
что блестит
Как водится, мнения горожан разделились. Типичная реакция многих жителей полуострова на подобные заманчивые идеи - настороженность. Возражений проекту нашлось множество, и один из основных вопросов - вода для аквапарка. С замиранием сердца из года в год жители наблюдают за Симферопольским водохранилищем - одним из крупнейших искусственных водоёмов Крыма и одним из основных источников воды для столицы. Какое количество воды потребуется аквапарку и не создаст ли это водного дефицита в повседневной жизни? Инвестор заверил, что постоянного забора воды не потребуется за счёт замкнутого цикла работы аквапарка.
- Вода набирается один раз и не подлежит сбросу. Неужели вы думаете, что аквапарки, которые построены по Крыму, сбрасывают свою воду в море? Если сброс делается, то он делается по согласованию. Никакого вреда природе не будет нанесено, - заявил Андрей Ляшенко.
Однако наряду с водной угрозой существует и экологическая: на это обратили внимание, вспомнив строительство аквапарка в Алуште.
- В результате строительства кипарисовая аллея - одна из достопримечательностей города - была очень сильно повреждена. На её территории не происходило строительство, но пыль, цемент и прочие осадки в результате нанесли ей серьёзный ущерб, - пояснил крымчанин Николай Бугров, поинтересовавшись, есть ли у проекта согласование с учёными-биологами и не будет ли нанесён капитальным строительством гостиницы и аквапарка подобный вред располагающемуся по соседству ботаническому саду.
На этот вопрос инвестор вразумительно ответить не смог, сославшись на согласования с Министерством экологии и МЧС, но не углубляясь в суть проблемы. Зато, заявил Андрей Ляшенко, уже есть предварительная договорённость с ректором университета Сергеем Доничем о возможности прохождения студентами практики и проведении занятий на территории спорткомплекса.
Среди других возражений - строительство в зелёной зоне. Горожане, не ставя коммерческие интересы во главу угла, считают, что территория вполне может обойтись «зелёным» облагораживанием. А если уж и строить, то что-то действительно нужное городу.
- Я категорически против гостиницы и аквапарка, - делится жительница Киевского района Светлана Морозова. - Всё усложнять не нужно. На этой площадке уже есть несколько ливанских кедров, крымских сосен, платанов взрослых.
Я считаю: добавьте деревья, кустарники, сделайте велодорожку роликовую. Как можно меньше асфальта. И сделайте детские площадки, потому что их городу катастрофически не хватает. И зачем вообще там строить аквапарк, если можно построить детский сад?
Зато нужды инвестора встретили понимание среди представителей горсовета.
- Горожанам, конечно, лучше, чтобы там была школа или детский сад. Но само название - инвестпроект - говорит о том, что людям надо откуда-то зарабатывать, - прокомментировал предложение заместитель председателя горсовета Александр Мальцев. - Конечно, это его право - поставить там отель. Мы должны понимать, что если мы сделаем город привлекательным для инвесторов, то завтра сюда будут заходить и другие, и наши с вами требования будут обсуждаться.
А вот глава города, на одобрение которого неоднократно ссылались авторы проекта, неожиданно заявил, что не одобряет предложенное строительство, а заявленная инвестором социальная нагрузка не компенсирует коммерческую часть проекта.
- Тот социальный взнос, который делается этим инвестором, - ничтожен. Построить гостиницу и поставить на этом точку, закончить на этом весь бизнес, а три гектара с лишним взять по инвестпроекту и потом искать инвестора, который будет строить аквапарки - это не бизнес, а чистый обман и себя, и города, - прокомментировал Геннадий Бахарев.
Тем не менее, несмотря на массу критики, у идеи нашлись и сторонники. Причём их, если верить итоговому голосованию, оказалось большинство.
- Нельзя просто тупо всё отрицать, - считает председатель местного самоуправления Серафима Сапега. - Все вот хотят сохранить парковую зону - а для кого? Для наркоманов и алкоголиков? Нам предлагают спортивные площадки, чтобы наши дети и внуки отрывались от компьютеров и планшетов и развивались физически. Да, проект нужно доработать, учесть пожелания. Но подходить к этому надо с умом.
Подойдут ли с умом в этот раз, или лакомый кусочек земли снова окажется под чистой коммерцией? Поживём-увидим.

Наталия НАЗАРУК.