Коронованные крымчанки

17 Август 2016 161
Носить дизайнерские платья - и удовольствие, и труд. Вес некоторых из них достигал 3 кг.
Носить дизайнерские платья - и удовольствие, и труд. Вес некоторых из них достигал 3 кг.

Рост - не ниже 173 сантиметров, вес - от 49 до 52 килограммов, длинные шикарные волосы и ухоженная кожа, красота, умение уверенно и грациозно ходить на высоких (не меньше 7 сантиметров) каблуках. И это лишь малая часть параметров, которым должны соответствовать участницы открытого конкурса красоты «Miss Yalta 2016». Обязательными для них также являются занятия спортом, активная общественная жизнь и отличная работа в команде. Думаете, что таких идеальных девушек не существует? Ошибаетесь, в Крыму их много. И лучшие из них боролись за корону победительницы 14 августа в санаторно-курортном комплексе «MRIYA Resort & Spa».

Для начала объясним: «Мисс Ялта» - это бренд, участницы здесь не только из этого курортного города, а со всего полуострова. Конкурс проводится второй раз, и ему предшествует многоэтапный отбор. Как рассказала президент конкурса красоты «Мисс Ялта» Лилия Чистофат, в этом году было подано больше тысячи онлайн-заявок, отборочные туры проходили с января практически во всех городах Крыма. В результате по параметрам прошли около 250 девушек, в полуфинал - на сто меньше, а в финал - лишь 20. Из них на конкурсе смогли выступать 14 красавиц. Не все выдержали десятидневный марафон перед знаменательным событием. Ещё бы: репетиции шоу три раза в день, тренинги, примерки, стайлинги (процесс укладки волос), фотосессии.
С девушками работала команда профессионалов из Европы. Так что мода-таки объединяет людей, что подчеркнул в своей речи член жюри конкурса «Miss Yalta 2016» Иржи Морстадт из Праги, президент конкурса «Top Model of the Year». Однако европейская модельная школа отличается от российской, поэтому мы поинтересовались, каковы стандарты красоты на Западе. Как оказалось, они существенно поменялись.
- Судей на конкурсах красоты сейчас подкупает харизма девушек, то, как они умеют себя подать, - отметил Иржи Морстадт.
- Сейчас на неделях моды появились нестандартные модели: невысокого роста и даже инвалиды. Стандарты стираются, можно сказать, что моделями теперь могут быть все, - подтвердила главный редактор европейского глянцевого журнала «Mercury’s WAY», член жюри конкурса «Miss Yalta 2016» Ольга Русакова из Праги.
С ними согласилась и президент конкурса Лилия Чистофат, сказав, что без внутреннего наполнения красивое тело ничего не стоит. Истинная красота внутри человека, такова позиция всех членов жюри. Так что циники, считающие моделей пустышками, глубоко ошибаются. И, кстати, началом карьеры многих известных актрис, таких как Марлен Дитрих, Софи Лорен, Грета Гарбо, были конкурсы красоты, на которых их заметили киношники.
Развеем ещё один миф - модели питаются регулярно и нормально, они не голодают и не сидят на диетах, заверила Лилия Чистофат.
- Девушкам нужны силы для тренировок, а диеты вообще вредны для них, - сказала она.
Кстати, пять эксклюзивных вечерних платьев из 26-ти, которые привезли на конкурс красоты в Ялту, не подошли конкурсанткам, потому что были на них велики. Вот такие наши хрупкие и стройные крымчанки. А ещё они действительно актрисы - на конкурсе перевоплощались в разные образы: ангелов и демонов, весёлых туристок в ярких и оригинальных купальниках и в утончённых граций в роскошных платьях от дизайнерского бренда «Queen Couture Paris», которые привёз его владелец Джалал Баракат. И по словам победительницы конкурса «Мисс Ялта 2016» Дарьи Снигирь, красное платье, вручную расшитое камнями и бриллиантами, помогло ей победить. Что удивило, так это лицо красавицы после оглашения её фамилии. Как и полагается, в тот момент на сцене стояли все участницы конкурса. Некоторым из них уже присвоили титулы, надели ленты, подарили цветы и ценные подарки, на аккуратных головках вице-мисс Ялта-2016 и первой вице-мисс Ялта 2016 уже блестели короны. Называют победительницу - Дарья Снигирь, она не сразу выходит вперёд. А на её лице ни удивления, ни слёз счастья нет. Позже она объяснила - это был шок.
Мисс Ялта 2016, по чудесному совпадению, действительно родилась в этом городе. Четыре года назад переехала в Москву. Красавице 21 год, в модельном бизнесе она с 14 лет. Окончила эстрадно-цирковую академию.
- Перед конкурсом были трудные, долгие репетиции, мы долго ходили в туфлях на высоких каблуках. Это правда очень неудобно и больно, - рассказала победительница конкурса «Мисс Ялта 2016» Дарья Снигирь. - Самый волнительный момент - когда первый раз вышла на сцену, где проходило шоу.
Юная красавица мечтает открыть сеть ресторанов здоровой еды, помогать сиротам и путешествовать. На это и собирается потратить главный приз конкурса в один миллион рублей.

От глаз судей ничего не скрыть.

Главный лозунг конкурса «Miss Yalta 2016» - «Красавица, активистка, спортсменка».

Из истории

Первый в истории человечества конкурс красоты прошёл в античной Греции. Он известен под названием «Суд Париса». Его «организатор» - богиня раздора Эрида. Во время пира она подбросила собравшимся богам золотое яблоко с надписью «Прекраснейшей». Кому оно принадлежит? Тут и разгорелся спор между тремя богинями: Герой (жена Зевса и владычица Земли), воительницей Афиной (богиня мудрости) и богиней любви Афродитой. Судить конкурс должен был пастух Парис. Гера пообещала ему власть над всей Азией, Афина - мудрость и воинскую славу, а Афродита - любовь самой прекрасной женщины. Парис выбрал Афродиту и вручил ей главный приз конкурса - яблоко, позднее получившее название «яблоко раздора». Кстати, женщиной, доставшейся Парису, была небезызвестная Елена Прекрасная, из-за которой разгорелась Троянская война. Так что между властью, мудростью и красотой победила красота. Традиция продолжилась и в наше время. Первый официальный конкурс красоты прошёл в 1888 году в бельгийском курортном городке Спа. 350 претенденток на звание самой красивой в мире прислали свои фото. По ним отобрали 21 кандидатку. Затем исключительно мужское жюри «осматривало» всех претенденток на самый громкий титул современности за закрытыми дверями. После собеседования со всеми юными особами победительницей была провозглашена 18-летняя Берта Сукаре из Гваделупы, которая и получила главный денежный приз - корону королевы красоты изобрели чуть позже. Ежегодные же состязания самых красивых девушек из различных стран мира в знакомом всем формате были организованы в 1926 году в США.

Оксана ПАВЛЕНКО.
Фото Виталия ПАРУБОВА.