Каким будет Симферополь к 2020 году

17 Август 2016 203
Центр города разгрузят от машин, рынков и магазинов.
Центр города разгрузят от машин, рынков и магазинов.

Симферополь - административная столица Крыма. Но до действительно столичного города с развитой инфраструктурой, работающей промышленностью, наполненной социально-культурной сферой ему пока далеко. До 2020 года эта ситуация должна измениться. С этой целью в декабре 2014 года была утверждена программа комплексного социально-экономического развития муниципального образования города с 2015 по 2020 годы.

Доходы столицы растут

На днях чиновники Симферополя отчитались о том, что было сделано для развития столицы в 2015 году. Их действия были направлены на развитие экономики города, создание комфортных условий для жизни, развитие транспорта и улучшение качества жилищно-коммунальных услуг. К примеру, гранты получили 13 предпринимателей на общую сумму более 7 миллионов рублей. В 2015 году был представлен 61 инвестиционный проект, из которых приняли 12. Их реализация позволила добавить в городской бюджет 1,5 миллиона рублей.
В будущем они дадут работу 700 симферопольцам.
Активно развиваются столичные предприятия. Среди лидеров были названы «Черноморнефтегаз», «СЭЛМА», «Фиолент», «Пневматика», «Крымхлеб» и другие. Самыми крупными строительными компаниями столицы являются «Консоль», «Монолит», «Владоград». Эти и другие предприятия наполняют бюджет города, дают ему ресурсы для развития.
- Нам сейчас нужно понимать, как будет развиваться город. У нас есть программа, которую нужно правильно реализовать. Но когда мы принимали программу в 2014 году, у нас были одни условия, теперь они изменились. Поэтому сейчас нужно пересмотреть документ. Я даю на это месяц. Стратегия развития Симферополя должна отвечать стратегии развития Крыма, - прокомментировал итоги реализации программы Геннадий Бахарев, глава администрации города Симферополя.

Город станет лучше

Симферополь - это город огромных возможностей, считают чиновники. Он может символизировать собой процветание всего Крыма. Для этого нужно красивую оболочку в виде статуса столицы наполнить реальными делами. Укрепить и развить строительный комплекс за счёт государственных заказов. Поднять до общероссийских норм уровень торговли, убрав стихийные рынки и перенеся торговые комплексы на объездную дорогу.
Есть и другие задачи. Нужно решать вопрос с ливневой канализацией, чтобы эта проблема не появлялась после каждого дождя. Также, согласно программе, в ближайшие годы будут создаваться пруды, возрождаться «зелёные лёгкие» города.
Для разгрузки центральной части Симферополя будут построены микрорайоны, рассчитанные на 50-60 тысяч человек. Рядом с ними будут расположены торговые центры, крупные дорожные развязки, детские сады, школы, развлекательные заведения. Центр города планируется оставить для прогулок и отдыха. Чиновники собираются делать шаги в этом направлении каждый год.
Сейчас в столице нет необходимой инфраструктуры для развития культуры и спорта.
В Симферополе негде провести спортивные сборы или масштабный концерт.
- Особенное значение мы должны придать развитию спорта. Не нужно строить большие комплексы. Мы должны зайти в каждый двор. Куда делись площадки для волейбола, баскетбола? На уровне депутатов должны решаться эти вопросы. И, безусловно, нужно создавать дворцы спорта. За два года ничего в этом направлении сделано не было, - сообщает Игорь Лукашёв, председатель Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Государственного Совета Республики Крым.
Для реализации проектов планируется привлекать не только республиканские, но и федеральные средства. Симферополь расположен в центре Крымского полуострова на пересечении основных транспортных путей. К 2020 году он должен стать столицей полуострова не на словах, а на деле.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.