Генуэзской крепости - особый статус

17 Август 2016 123
Крепость ждёт решения ЮНЕСКО.
Крепость ждёт решения ЮНЕСКО.

Статус объектов всемирного культурного наследия Генуэзской крепости и фрескам Феофана Грека в храме Святого Димитрия Солунского просят присвоить ЮНЕСКО в Феодосии.

Как сообщил «Крымской правде» глава городской администрации Феодосии Станислав Крысин, он направил обращение генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой с призывом возобновить взаимодействие с муниципальным округом Феодосия и придать Генуэзской крепости и фрескам Феофана Грека в храме Святого Димитрия Солунского статус объектов всемирного культурного наследия. И Генуэзская крепость, и фрески знаменитого иконописца подпадают под критерии и заслуживают получить статус памятников мирового культурного наследия. Более того, четыре года назад этот вопрос ЮНЕСКО уже рассматривал, даже была разработана так называемая дорожная карта по подготовке включения их в список объектов культурного наследия.
Станислав Крысин просит завершить работы по формированию научного обоснования значения этих объектов для мировой культуры, содействовать в подготовке реставрационных работ в храме св. Димитрия Солунского и направить международных экспертов для разработки проекта сохранения и развития храмового комплекса в старой части Феодосии (район «Карантин»).
Напомним, статус объекта всемирного наследия является дополнительной гарантией сохранности и целостности уникальных объектов, а Генуэзской крепости это необходимо, ведь здесь ежегодно проводятся фестивали,  бывают тысячи туристов, которые не всегда просто любуются историческим памятником. Если в ЮНЕСКО Феодосию услышат, то крепость и фрески станут вторым и третьим после Херсонеса объектом всемирного культурного наследия в Крыму. Всего же в России сейчас 27 таких объектов, в мире - 1052. Между тем, декан исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени Вернадского Александр Герцен считает, что в нынешней политической ситуации придание Генуэзской крепости в Феодосии и другим археологическим памятникам Крыма статуса объектов всемирного культурного наследия не представляется возможным.
- Пока не будут ослаблены санкции, мало шансов, что здесь будет какой-то прогресс, - отметил историк. - Но практику направления соответствующих обращений в ЮНЕСКО надо продолжать властям Республики Крым и муниципалитетов. Надо Крыму о себе заявлять, пусть и без особой надежды на положительный результат.
Тем более что ещё до «Крымской весны» шла подготовка документации по включению в наследие ЮНЕСКО Ханского дворца в Бахчисарае, Крымской астрофизической обсерватории, а также Чуфут-Кале, Мангуп-Кале, Эски-Кермена и других пещерных городов Крыма.

Наталья ПУПКОВА.