Выход из тени

Крымские предприниматели стали охотнее платить налоги

16 Август 2016 133
Доходы от сдачи жилья в аренду декларировались неохотно, так что налоговым органам есть над чем поработать.
Доходы от сдачи жилья в аренду декларировались неохотно, так что налоговым органам есть над чем поработать.

Самый лёгкий способ оценить состояние экономики любого региона - посмотреть на его бюджет. Сколько денег удалось заработать? Сколько пришлось запросить из федеральной казны? На что тратятся эти средства? Общая ситуация прорисовывается даже при весьма поверхностном изучении ответов на эти вопросы. Есть одна загвоздка: задавать их лучше по окончании года, после подведения итогов. Оперативную информацию о сборе налогов и финансовом состоянии Крыма лучше узнавать у руководителей профильных министерств и ведомств.

Если говорить о крымской экономике в широком смысле, то в полную силу она заработает к 2020-2022 годам. Во всяком случае, так считает министр финансов республики Ирина Кивико. По её словам, определяющим фактором для этого станет завершение строительства Керченского моста, которое позволит увеличить объёмы промышленного производства и предоставит более широкие возможности для реализации нашей продукции. Впрочем, об оживлении экономики можно говорить уже сейчас. Повод для оптимизма даёт рост налоговых и иных поступлений в крымскую казну.
- За семь месяцев 2016 года в бюджет Республики Крым было перечислено 17,9 миллиарда рублей поступлений. Таким образом, мы перевыполнили собственные кассовые планы. Годовые показатели выполнены на 67%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём налоговых и неналоговых поступлений увеличился на 5,1 млрд. рублей, или 40%, - сказала министр финансов Крыма. - Я думаю, что это связано с развитием экономики, с качественным инвестированием, с расширением базы налогоплательщиков которое происходит за счёт выхода из тени предпринимателей. Мы говорили два года о том, что у нас много бизнеса в тени, предприниматели не хотели регистрироваться и перерегистрироваться, не хотели уплачивать налоги. Постепенно мы видим, что ситуация меняется к лучшему и, соответственно, наполняется наш бюджет.
Руководитель крымского управ­ления Федеральной налоговой службы Роман Наздрачёв подчеркнул, что темпы налоговых поступлений превышают основные показатели практически во всех сферах. В частности, рост налоговых поступлений достиг 148%. Такой высокий темп обусловлен тем, что предприниматели всё чаще предпочитают сотрудничать с государством. По количеству выданных патентов Крым занял второе место среди всех регионов России, уступив пальму первенства только Москве.
Само собой разумеется, улучшение ситуации с налоговыми поступлениями связано и с работой инспекторов по контролю тех предпринимателей, которые привыкли систематически задерживать налоговые выплаты. Благодаря этой работе за семь месяцев текущего года удалось наполнить бюджет Крыма на 270 миллионов рублей.
По-прежнему непростой остаётся ситуация с выводом из тени граждан, сдающих в аренду жилую недвижимость. По словам руководителя крымской налоговой, в этом году доходы от сдачи в аренду домов и квартир задекларировали только 10 тысяч крымчан. Те же, кто получил дополнительный доход, но не отчитался о нём, будут получать уведомления с разъяснением, какие налоги они должны платить государству со своих приработков.
К слову, количество таких платежей возрастёт. Жители полуострова, как и остальные российские граждане, будут платить налог на землю, имущество и транспорт. Уже до конца этого года около 250 тысяч крымских автовладельцев получат уведомление на оплату транспортного налога.
- Если по состоянию на первое января нам будут переданы сведения о владельцах недвижимого имущества и собственников земельных участков, то в следующем году граждане Крыма будут являться плательщиками данных налогов, - заявил Роман Наздрачёв.
При этом он подчеркнул, что для льготных категорий граждан будут предоставляться льготы на оплату налогов на имущество.  Что до земельного налога, то по отношению к нему существует система вычетов, говорить о которых будет уместней уже в следующем году, поскольку в текущем выплачивать этот вид налога крымчанам не придётся.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.