Выход из «тени»

5 Март 2013 445

На прошлой неделе правительство Украины презентовало госпрограмму активизации экономики и объявило о намерении снизить налоговую нагрузку на заработную плату, а президент Виктор Янукович объявил о новой социальной инициативе - повышении социального обеспечения детей.

Активация экономики

Кабмин презентовал проект Государственной программы активизации экономики на 2013-2014 годы. Она базируется на пяти ключевых приоритетах: повышение конкурентоспособности экономики, улучшение инвестиционного климата, поддержка национального товаропроизводителя, развитие высокотехнологических секторов, структурные реформы и наращивание экспорта. В планах правительства - обеспечить поддержку оптимального уровня инфляции в пределах 5-6%, дефицита государственного бюджета в пределах 3,2% ВВП, предельного объёма государственного долга на уровне 30,6% ВВП.

В Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) подчёркивают: по мнению представителей деловых кругов, программа должна содержать стимулы для развития малого и среднего бизнеса - субсидирование затрат на выставочно-ярмарочную деятельность, применение механизма отсрочки при уплате НДС на оборудование, которое ввозится на территорию Украины, снижение кредитных ставок. Госпрограммой активизации развития экономики предусматриваются штрафные санкции в размере 0,5% от суммы зарплаты за несвоевременную её выплату во внебюджетной сфере.

«Отбеливание» зарплаты

Напомним: вице-премьер Сергей Арбузов заявлял, что правительство планирует в феврале-марте внести в Верховный Совет законопроекты о снижении ставки единого социального взноса (ЕСД) до 15% и расширении шкалы прогрессивного налога на доходы физических лиц со снижением минимальной ставки до 10%.

Нагрузка на зарплату должна быть снижена, чтобы работодателю было выгодно платить зарплаты легально, сообщила в ходе селекторного совещания в Кабмине министр социальной политики Наталья Королевская.

- По разным оценкам, нелегальный объём зарплат в стране составляет 150 миллиардов гривен. Нам бы хватило такого объёма для того, чтобы провести перерасчёт пенсий, - подчеркнула министр.

- Сегодня работодатель на каждую тысячу зарплаты должен по факту выплатить около 1600 гривен. То есть налоговая нагрузка в целом составляет около 60%. Если же единый социальный взнос будет понижен, ему легче будет принять решение в пользу «белых» зарплат. Ведь экономия на налогах в таком случае составит минимум 20%. А 20% в бизнесе - большие деньги, - отметил председатель правления комитета по управлению персоналом Европейской бизнес-ассоциации Виталий Михайлов.

Кстати, по результатам опроса, проведённого порталом rabota.ua, только 37% украинцев получают полностью «белую» зарплату. При этом каждый шестой сотрудник работает вообще неофициально.

Президентская инициатива

Президент Янукович заявил на расширенном заседании Кабмина в среду о новой социальной инициативе - повышении социального обеспечения детей.

- Каждая малообеспеченная семья получит в среднем дополнительный рост доходов до конца 2013 года на 619 гривен. Это такой расчёт. В 2014 году - 976 гривен по сравнению с 2012 годом, - сказал президент.

Особое внимание, по словам гаранта, было уделено детям с особыми потребностями: размер пособия по уходу за ребёнком-инвалидом, который нуждается в постоянном постороннем уходе, будет увеличен в 1,5 раза, то есть каждая семья дополнительно получит от 223 до 302 гривен ежемесячно в зависимости от возраста ребёнка.

Алексей ЕРМОЛИН.