Рецепт на год

16 Август 2016 154

«Крымская правда» уже рассказывала о том, что постепенно аптеки республики начинают выполнять приказ Министерства здравоохранения России №785 «О порядке отпуска лекарственных средств», не допуская продажу рецептурных препаратов, в том числе антибактериальных и некоторых антигистаминных, без соответствующего документального врачебного назначения. И о проблемах, с которыми столкнулись при этом крымские «хроники», вынужденные каждый месяц, а то и по несколько раз выстаивать очереди в поликлиниках за рецептом на давно принимаемый препарат, писали. На просьбы людей разобраться в Министерстве здравоохранения республики откликнулись. По словам министра Александра Голенко, рецепты на препараты для «хроников» действительны в течение года, а единоразово лекарство по ним можно взять на 2 месяца.

- Мы уже дали вводную всем нашим врачам и фельдшерам, что граждане (особенно это касается льготников, пациентов по программе «7 нозологий», препараты которым выдаются бесплатно. - Ред.) имеют право получать рецепты на отпуск препаратов, которые могут быть использованы в течение года, - отметил министр здравоохранения республики. - Причём фармацевтам дано указание отпускать препараты на срок до двух месяцев, то есть 60 дней. Таким образом, нет необходимости на регулярное получение рецептов, например, на препараты, которые человек использует постоянно при хронических заболеваниях, заболеваниях сердца, сосудов, эндокринной системы и других.
Глава ведомства подчеркнул, что Минздравом РК предпринимаются все усилия, чтобы люди тратили меньше времени на получение рецептов и располагали свободным доступом к получению лекарственных препаратов.
Улучшиться хоть ненамного должна и ситуация с автомобилями «скорой помощи». Напомним, на всю республику у нас всего 150 таких машин, а по словам Лидии Прохасько, главного врача Симферопольской станции экстренной медицинской помощи, «должно быть ещё 25 резервных, а общее количество транспорта желательно увеличить до хотя бы 200 единиц». Деньги на покупку 13 автомобилей «скорой» для Республики Крым правительство России уже выделило. Ещё 9 машин приобретут для Севастополя. По данным правительства страны, «Минпромторгу России выделяются бюджетные ассигнования в размере 3 миллиардов рублей на закупку в 2016 году автомобилей скорой медицинской помощи. Предусмотрена поставка таких машин в субъекты Федерации в количестве 1317 единиц, а также в учреждения ФМБА России в количестве 40 единиц». Единственными поставщиками спецавтомобилей в этом определены российские производители: ООО «Автомобильный завод «ГАЗ», ООО «УАЗ», ООО «Форд Соллерс Холдинг». Так, согласно распоряжению, подписанному Дмитрием Медведевым, Республика Крым получит 13 машин «скорой», из которых 12 - автомобили УАЗ. Для Севастополя будет закуплено 9 спецавтомобилей, 7 из которых производства автозавода «ГАЗ».

Наталья ПУПКОВА.