Ковчег спасения

Впечатления новичка от байк-шоу

16 Август 2016 138
Российский байк-клуб «Ночные волки» в очередной раз устроил грандиозное шоу.
Российский байк-клуб «Ночные волки» в очередной раз устроил грандиозное шоу.

В выходные на горе Гасфорта традиционно прошло, наверное, самое масштабное мероприятие российского мотосообщества - байк-шоу клуба «Ночные волки».

Разрушая стереотипы
По масштабам проведения байк-шоу, пожалуй, не переплюнет никакой другой крымский фестиваль.
Кого только не встретишь среди суровых байкеров: и откровенных стереотипных «перекатиполе», которые, отоспавшись под концерт прямо на земле, уже на следующий день после окончания байк-шоу будут лететь по трассе в неопределённом направлении, и солидных бородатых мужей, по-хозяйски обозревающих родное пристанище и здоровающихся со знакомыми крепким рукопожатием, и компании восторженных юнцов в потёртых джинсах и с высоченными ирокезами, и даже примерные байк-семьи, в которых папа в «косухе» заботливо вытирает нос ребятёнку в бандане с надписью «КИШ», пока мама в полном мотоциклетном обмундировании ищет всем в сумках тёплые вещи. И что самое удивительное и приятное: несмотря на то, что все настроены веселиться и «отрываться», а некоторые ещё и ухитряются протащить на территорию что покрепче разрешённого пива, все друг к другу относятся тепло и уважительно. Да и байкеры, меняющие на входе флаера на пропускные браслеты, комментируют, широко улыбаясь: «Смелее! Мы не кусаемся!».
Немалую долю гостей составляют вполне обыкновенные люди, приехавшие просто отдохнуть с палатками или послушать живую музыку и имеющие к байкерскому сообществу весьма отдалённое отношение. Вся эта многотысячная толпа съехалась не только со всей России. Возможно, из-за той самой свободы и непокорности, пропагандируемой байкерами, мероприятие не теряет статуса международного: несмотря на санкции, на территории байк-шоу можно было легко встретить визитёров из других стран.
Начитавшись перед отъездом отзывов о проколах организации, рисовавшегося в воображении хаоса с удивлением не обнаружила: место проведения разбито на чёткие сектора - стоянки, кемпинги, туалеты, фуд-корты и собственно сцену. Нововведённое разделение транспортного и пешеходного потоков было очень кстати - по крайней мере, для пешеходов. На заметных участках ограждений - предупреждающие таблички: «Не ходить - обрыв!», «Для автомобилей есть стоянка», «Не ныряй, если не знаешь глубину и рельеф дна». Порой - со свойственной субкультуре откровенностью: «В озеро не ссать!». За всех, конечно, не поручишься, но на глаза так и не попался ни один хулиган, вздумавший справить нужду где-нибудь по ходу движения: все послушно выстаивали очереди в установленные биотуалеты. Вообще, судя по всему, байкерам, несмотря на досужие домыслы и стереотипы, свойственно думать о ближнем своём: в скоплениях людей у сцены и в зонах питания кислорода было мало, но воздух был чистый, без ожидаемого никотинового смога над толпой. Потерявшихся детей за руку отводили к ведущему «звать родителей». На оставленный без присмотра полуоткрытый рюкзак никто не покушался.
Дружно и патриотично
Об удовольствии лицезреть на сцене «классиков» отечественного рока - Валерия Кипелова, Эдмунда Шклярского, Алексея Горшенёва, Вячеслава Бутусова, Ивана Демьяна - и говорить нечего: да и было заметно, что все артисты играют с удовольствием. Какие уж тут галочки, когда
«Я свободен» многотысячная толпа хором выводит чуть ли не громче самого певца! А вот таинственную для новичка «кульминацию» длительностью почти в час ждала с нетерпением. Анонсируя шоу ещё в апреле, лидер ночных волков Александр Залдостанов не соврал: зрелище действительно оказалось грандиозным.
Кульминационный час пролетел как одно мгновение - настолько зрители были захвачены происходящим на высоте и перед сценой: под грохот музыки и металла, в отсветах пламени и салютов, на фоне исторических постановок и умопомрачительных трюков на мотоциклах зрителям рассказали об истории государства российского от времён Киевской Руси и до Нового времени (сюжет, как сообщил со сцены Хирург, перекликается с одним из романов его друга, российского писателя Александра Проханова - Ред.). Буквально с открытыми ртами и взрослые, и дети наблюдали, как сменяют друг друга брутальные сцены из железа и огня и искренние лирические воспоминания о былых периодах величия страны. Всё это, как и обещал лидер «Ночных волков», оказалось подчинено единому большому замыслу, «связанному логикой и патриотическим порывом, направленным в будущее и адресованным стране».
До следующего года
Как говорится, на всех не угодишь, как ни старайся. Но несмотря на то, что многие бывалые участники шоу остались недовольны и организацией транспорта, и поведением отдельных личностей, и даже выбором музыкальных коллективов, положительных отзывов всё же больше.
- Нам, конечно, сравнивать не с чем, были первый раз, но наслышаны практически о каждом от друзей, - поделилась впечатлениями на своей странице в соцсети крымчанка Анастасия. - В целом всё понравилось. Пришли к Кипелову. Никаких «бухущих тел» не увидели за весь вечер. Людей было очень много, охраны тоже, кульминация понравилась, хотя стояли далеко и почти всё смотрели на экране - их по всей территории было предостаточно. Для себя сделали выводы, что надо приезжать раньше и вместе, потому что связи не было никакой вплоть до глубокой ночи. Ну и, конечно, занимать места поближе к сцене. Приедем ещё обязательно! Всем советую хотя бы раз приехать и посмотреть, а не слушать негативные отзывы от знакомых.
- Есть какие-то моменты, которые были лучше: например, раньше тех, кто приехал на байках, пускали бесплатно, - рассказал волгоградец Илья, с которым познакомились прямо в толпе у сцены. - Да и многие байкеры жалуются, что теперь это шоу не для них, как было в самом начале, а просто большой рок-концерт для всех желающих. Лично мне люди не мешают. Я приехал сюда за позитивом - я его получил. Где ещё увидишь столько всего?
Я уже несколько лет подряд приезжаю и не намерен изменять традиции.
И с этими людьми хочется согласиться: единожды увиденное, равнодушным шоу оставить не может. Для полноты ощущений не хватило, пожалуй, поездки на мотоцикле - но почему бы и нет в следующем году?

Лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов.

Наталия НАЗАРУК.