К Учан-Су - бесплатно

Прокуратура опротестовала решение руководства заповедника

16 Август 2016 141
Любоваться зубцами Ай-Петри можно бесплатно.
Любоваться зубцами Ай-Петри можно бесплатно.

А ещё бесплатно - к зубцам Ай-Петри, пещерам Трёхглазка, Ялтинская и Геофизическая, водопаду Серебряные струи и другим достопримечательностям полуострова, находящимся на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника. До недавнего времени по решению руководства заповедника с отдыхающих за вход и осмотр достопримечательностей взималась плата от 60 до 200 рублей с человека. Однако это требование опротестовала Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе надзорного ведомства, утверждённый директором ГБУ РК «Ялтинский горно-лесной природный заповедник»  прейскурант на услуги, связанные с посещением и проведением экскурсий на территории заповедника, незаконен. Так как «нормами законодательства ограничение доступа к природным объектам не связывается с необходимостью внесения соответствующей оплаты. Платность может вводиться только за предоставление услуг, а деятельность, определённая как «посещение экологического объекта», «пользование рекреационным благоустройством», таковой не является. Так что проходить к знаменитым крымским водопадам и пещерам в Ялтинском горно-лесном заповеднике можно бесплатно, контроль взяла на себя прокуратура.

А в это время...

На плато Ай-Петри будут развивать туризм. Распоряжением главы Республики Крым Сергея Аксёнова создана рабочая группа из членов правительства и контролирующих служб, которая разработает схему превращения плато в туристический объект.
Задачи группы в распоряжении не обозначены, но её созданию предшествовала встреча Аксёнова с председателем Общественной палаты РК Григорием Иоффе, отстаивающим позицию, что «торговлю на плато Ай-Петри надо запретить, а самострои - снести, поскольку туристы поднимаются на гору не за шашлыками, а полюбоваться уникальными видами крымской природы».

Наталья ПУПКОВА.