Импорт и замещение

16 Август 2016 129
Аптекарей могут обязать информировать покупателей о наличии отечественных аналогов импортным препаратам.
Аптекарей могут обязать информировать покупателей о наличии отечественных аналогов импортным препаратам.

Потепление в российско-турецких отношениях и продление до 2017 года решения об уничтожении санкционных продуктов вывели тему импортозамещения на ключевые позиции. При этом обсуждались не только вопросы возвращения турецкой продукции на российские прилавки, но и продвижение отечественных производителей лекарственных препаратов.

Рекомендуй наше
Аптечная тема была поднята на прошлой неделе Федеральной антимонопольной службой.
В ведомстве предложили обязать аптеки сообщать покупателям о наличии российских аналогов лекарств. Такая мера должна поспособствовать импортозамещению и снижению цен на лекарства.
- ФАС полагает, что введение указанных требований будет способствовать импортозамещению и развитию института взаимозаменяемости лекарственных препаратов, повышению ценовой и ассортиментной доступности, предотвращению «вымывания» из продажи препаратов низкой ценовой группы, в том числе за счёт информирования потребителей и формирования устойчивого спроса на дешёвые лекарства, снижению издержек отечественных производителей на рекламу и продвижение лекарственных препаратов, - пояснила заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская.
Кроме того, ТАСС со ссылкой на антимонопольное ведомство сообщило, что правительство поручило проработать этот вопрос ФАС, Минздраву и Рос­здравнадзору.
Как отреагируют на эту инициативу владельцы аптечных сетей, пока неясно. С уверенностью можно сказать лишь то, что в накладе не останутся оте­чественные производители и, вероятно, покупатели, которым будут предлагать не уступающие по качеству, но при этом менее дорогостоящие препараты.
Забракованное молоко
Говоря об импорте и его замещении, вполне уместно рассказать и о неприятности, в которую угодили украинские производители молочной продукции. Заключается она в том, что несоответствие стандартам качества ЕС лишило украинских молокопроизводителей возможности сбывать свою продукцию в европейских странах.
- Евросоюз отказался от украинской «молочки», - сообщил гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. - Всем известно, что на Украине разбавляют молоко - это не самое страшное. Гораздо страшнее то, что мы «пичкаем» животных антибиотиками. И эти антибиотики в молоке.
По словам Дорошенко, ни один украинский производитель не поставляет продукцию, которая соответствует европейским стандартам качества и может быть реализована на европейском рынке.
Украина получила право без пошлин поставлять в ЕС 36 товарных позиций утверждённых объёмов тарифных квот. Квоты на поставки молока, йогуртов, кисломолочных продуктов составляют всего 8 тысяч тонн, сухого молока - 1,5 тысячи тонн, сливочного масла - 1,5 тысячи тонн. При этом только десять украинских предприятий получили разрешение на поставку молочной продукции в ЕС с 10 января 2016 года. Однако, согласно данным Европейской комиссии, за весь период действия торговой части соглашения квоты на говядину, свинину, яйца, сливочное масло и молочные пасты, молоко, сливки, сгущённое молоко и йогурты, сухое молоко так и не были использованы.
Условия возвращения
Немало шума наделала и недавняя встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которой лидер нашей страны заявил, что РФ намерена поэтапно отменять специальные экономические меры и ограничения в отношении турецких компаний. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев допустил, что запрет на импорт овощей и фруктов из Турции будет снят в этом году. В Россельхознадзоре внесли некоторое уточнение по этому поводу.
- Пока мы не говорим о том, что в ближайшее время ограничения, введённые Россельхознадзором на поставку плодоовощной продукции из Турции, будут сняты, - сообщили в надзорном ведомстве.
При этом там уточнили, что такое решение связано с «незнанием компетентными органами Турции требований РФ в части обеспечения фитосанитарного благополучия поставляемой продукции».
Газопроводу дали «добро»
Для Крыма же куда более важной новостью стало разрешение на строительство газопровода Керчь - Симферополь - Севастополь, данное Министерством строительства и ЖКХ России нашему республиканскому ГУПу «Черноморнефтегаз».
- Газопровод Керчь - Сим­ферополь - Севастополь соединит магистральный газопровод Краснодарский край - Крым, строительство которого ведёт ООО «Стройгазмонтаж», с существующей газотранспортной системой полуострова, а также со строящимися электростанциями в Симферополе и Севастополе, - сообщили в пресс-службе предприятия.
Проект также предусматривает строительство двух газораспределительных станций в Симферополе и Севастополе для обеспечения надёжного газоснабжения потребителей Крыма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.