Через тернии к справке

Как мамы и папы проходят с детьми профосмотры к началу учебного года

16 Август 2016 135
К некоторым врачам можно попасть без очереди, но это исключение.
К некоторым врачам можно попасть без очереди, но это исключение.

Букет цветов, за которым не видно первоклассника. Ранец, новая форма, счастливая улыбка. Так выглядит первое сентября у большинства родителей. Но до этого счастливого момента им предстоит пройти несколько кругов ада в обычной детской поликлинике.

Без магии никак
В первый класс детей принимают только при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка. Получить его - совершить подвиг. Для него нужны определённые навыки. Например, уметь читать мысли людей на расстоянии. Суть проста.
В поликлиниках Симферополя выделены специальные дни для осмотра детей, собирающихся в детский сад и школу. Вы приходите в регистратуру, сообщаете о своём намерении порадовать школу города ещё одним учеником и получаете магический белый талончик. Это пропуск в кабинеты необходимых врачей в строго обозначенный день. Одно «но». День этот может настать только через полтора месяца или даже два. Раньше всё занято. И если вы пришли в регистратуру в начале июня, то готовьтесь к посещению врачей не раньше начала августа.
К чему способность читать мысли? К тому, что во время получения волшебного талончика вы должны прочитать мысли всех врачей, которых вам придётся пройти. Вдруг кто-то из них собирается в отпуск. В регистратуре об этом, конечно, не знают. Ну а вы, тратя десятки тысяч рублей на форму, канцтовары и обувь, должны предполагать, что придётся раскошелиться ещё и на платных врачей. Всё просто. Когда вы придёте в назначенный день, может оказаться, что двух специалистов нет. Они в отпуске. Вернутся… в конце августа или начале сентября. Что вам делать? Можно потратить от 500 до 1200 рублей на посещения каждого отсутствующего врача в платной клинике. Или попытаться подать документы в школу без 1-2 специалистов. Говорят, что так можно. Нужно только суметь договориться.
Предположим, что вам повезло и все специалисты на месте. Казалось бы, можно радоваться: ходи по кабинетам и получай печати в медицинской карте ребёнка. Но сделать это не так просто. Оказывается, почти у каждого врача перед кабинетом собирается… толпа родителей и детей. Часть из них не смогла пройти всех специалистов в тот день, на который они получили талончик месяц, а то и два тому назад. В регистратуре всех направляют на другие ближайшие дни. Таким образом, очередь постепенно растёт. Поэтому будьте готовы к тому, что, если вы придёте на приём к 14.00, то есть к его началу, то окажетесь 30-ми в списке.
Листок бумаги в клетку - это второй этап посещения врача. Одного талончика недостаточно. Теперь нужно попасть в первую десятку или хотя бы двадцатку тех, кто тоже пришёл на приём. Сделать это можно двумя способами. Первый - прийти за 2-3 часа до начала приёма и вписать себя в очередь на листке бумаги. Через час или два лучше подойти снова, так как может оказаться, что тот лист исчез, а вместо него уже новый, в котором вас, конечно, нет. Второй способ и проще, и сложнее одновременно. У вас должна быть рядом бабушка, которой скучно дома. Она может прийти за два часа до приёма, записать ребёнка, а потом сидеть до появления врача и следить за тем, чтобы в списке ничего не изменилось.
Примут всех. Но когда?
И самое главное - это терпение. Потому что в очередях вам придётся сидеть не час и не два. Некоторые родители приходят к 8 утра на приём и уходят в 13 часов, когда он заканчивается. При этом не проходят всех врачей.
- Какой смысл в этих талончиках? Я не понимаю, зачем мы записывались за два месяца, чтобы потом я на два дня отпрашивалась с работы и сидела под дверями врачей. Нам нужно пройти ещё офтальмолога и гинеколога, которые принимают в совершенно другое время. Буду отпрашиваться с работы в третий раз. Хорошо, что начальство лояльно относится, но у других мам такой возможности наверняка нет, могут и уволить, - рассказывает одна из мам, ожидающих в очереди.
На профессиональные осмотры, к примеру, в симферопольской поликлинике №3 на улице Жуковского записывают по 60 человек на один день. Приём длится 4 часа. Получается, что на каждого ребёнка у врача есть 4 минуты. И даже при таком графике можно было бы успеть. Если бы в этот день не приходили родители с детьми, которым не удалось попасть к врачам ранее.
Решения проблемы пока нет. По большому счёту, нужно увеличивать количество специалистов и оптимизировать графики профессиональных осмотров детей. Хуже положение дел только в сёлах. Там родителям приходится ездить в районные центры и проводить в очередях целые дни. Организуются профосмотры и при школах, но далеко не всегда на них присутствуют все врачи. Пока в однозначном выигрыше от этой ситуации платные клиники. В большинстве из них запись к врачам расписана уже до конца августа.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.