Я не я, и хата не моя

Как Киев отреагировал на показания украинского диверсанта

16 Август 2016 152

Инцидент с поимкой украинской диверсионной группы в Крыму продолжает оставаться одной из ключевых тем не только в российском информационном поле, но и за его пределами. Пока задержанные украинские диверсанты дают признательные показания и сдают своих подельников, украинские власти всячески открещиваются от своей причастности к готовившимся терактам.

Истеричная реакция украинского правительства, впрочем, вторична. Куда больший интерес сейчас представляют показания, которые дают задержанные диверсанты. На данный момент озвучены имена двоих из них: Панова Евгения Александровича и Захтея Андрея Романовича.
Первый из них в период с августа 2014 по август 2015 года проходил службу в зоне АТО в составе 37-го отдельного пехотного батальона 56-й бригады. Позже, по рассказу подозреваемого, его пригласили в Киев, где предложили войти в состав группы, которая должна была провести на территории полуострова ряд диверсионных акций.
Получив необходимые инструкции и подготовку, Панов и другие члены диверсионной группы приехали под видом туристов в Крым для сбора информации. Некоторое время они, разъезжая по полуострову, выбирали инфраструктурные объекты для совершения терактов: паромная переправа, нефтебаза в Феодосии, вертолётный полк и завод «Титан». Затем группа вернулась на Украину для планирования и подготовки к операции.
- По указанию «Кирилла» (члена диверсионной группы) был заложен тайник в районе города Армянска, также приобретены пять комплектов военной формы образца российской армии. В тайниках находились оружие и взрывчатка. Я участия в закладке не принимал, потому как это были не мои задачи, - рассказал Панов.
В ходе дознания Панов признался, что вся операция была спланирована Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. При этом он назвал имена членов диверсионной группы, в которую вошли кадровые офицеры украинских вооружённых сил Алексей Сандул с позывным «Сай», Александр Кириллов с позывным «Кирилл», капитан ВСУ Владимир Сердюк и некий Дмитрий. Кроме того, в состав группы вошли не являющиеся кадровыми военными Олег Петренко с позывным «Лис», человек с позывным «Дешек» и сам Панов с позывным «Юджин».
В руководстве Украины, однако, признательные показания Панова не считают доказательством причастности их разведки к готовящейся диверсии. Здесь активно муссируют версию о том, что Панов был похищен сотрудниками ФСБ в Запорожской области и вывезен в Крым, где его обвинили в подготовке теракта. Вооружившись этой приключенческой историей, Украина в четверг инициировала заседание Совета Безопасности ООН по инциденту в Крыму.
По информации постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, на этом заседании делегация США в типичном стиле попыталась донести абсолютно одностороннюю историю о том, что происходит на Украине. Продолжая декларировать своё желание навести порядок на Украине, США тем не менее не делает ничего для урегулирования кризиса.
- Думаю, это заседание отражает тот факт, что в Киеве есть хаос. Они не знают, что делать с Донецком. Минские соглашения вполне ясные, но у Киева нет политической воли выполнять то, что они должны делать, - сказал Чуркин журналистам по итогам заседания СБ ООН.
По его словам, проведение заседания Совбеза ООН является попыткой Украины отвлечь внимание международной общественности от конфликта в Донбассе, который Киев не хочет урегулировать.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.