Высокое напряжение

29 Декабрь 2011 996
Новое оборудование подстанции. Фото пресс-службы Рескомтопэнерго Крыма.
Новое оборудование подстанции. Фото пресс-службы Рескомтопэнерго Крыма.

Магистральную линию Симферополь - Севастополь на подстанции «Севастополь» перевели на напряжение 330 киловольт (кВ).

В торжественном мероприятии приняли участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, первый заместитель председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков, председатель Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов. По словам Бойко, перевод линии на более высокое напряжение позволит значительно повысить надёжность энергообеспечения Крыма. С вводом в строй реконструированных подстанций «Симферополь» и «Севастополь» появилась возможность в дальнейшем закольцевать энергообеспечение Южного берега Крыма, что также на порядок улучшит ситуацию, отметил он.

- Крым - это самый динамично развивающийся регион Украины, и он потребляет всё больше электроэнергии. Поэтому сложно переоценить важность сегодняшнего события. Этот объект даёт возможность развиваться экономике Крыма и привлекать инвестиции, - подчеркнул Бойко.

Комплексные работы по переводу магистральной линии 220 кВ Симферополь - Севастополь на напряжение 330 кВ начались ещё в 2005 году. Строительство проводилось в два этапа: первый этап был выполнен в период до 2009 года на сумму 222 миллиона гривен. Второй этап - в 2010-2011 годах на сумму 375,8 миллиона гривен. В Минэнерго отметили, что строительные работы проводились в соответствии с современными требованиями проектирования и строительства с использованием новейшего оборудования и автоматических систем таких флагманов европейской автоматики и электроники, как ABB и Simens.

На протяжении всей линии от Симферополя до Севастополя произведена замена кабеля.
В районе посёлка Сахарная Головка построен новый участок линии с установкой опор. Кроме того, были построены здания оперативного пункта управления, мастерских и вспомогательных помещений, дизельной электростанции (источник резервного питания), а также системы коммуникаций - связи, канализации, водоснабжения, отопления и вентиляции.

По оценке специалистов, реконструкция объекта при выполнении строительства воздушной линии 330 кВ Западно-Крымская - Севастополь позволит увеличить пропускную способность связей сечения Крымской энергосистемы с объединённой системой Украины, повысить экономичность работы магистральных сетей со снижением потерь мощности электроэнергии, стабилизировать уровень напряжения в сетях региона.

Глава Республиканского комитета АРК по топливу и энергетике Игорь Зосимов заявил, что построенная линия не только улучшает технико-экономические показатели работы магистральных сетей Крымской энергосистемы, экономику компаний «Крымэнерго» и «Укрэнерго», но и обеспечит стабильное энергопотребление в сетях региона, а это фактически весь Западный Крым: от Симферополя в Бахчисарай, Севастополь, Черноморский район и весь Южный берег от Севастополя через Ялту до Гурзуфа.

- Данный объект фактически первый из трёх участков 330-киловольтной линии Симферополь - Севастополь - Западно-Крымская - Каховка. Наша задача - в кратчайшие сроки построить и ввести в эксплуатацию ещё две из них. Ведь завершение строительства так называемого «Кольца 330 кВ» с введением в эксплуатацию «ПС Западно-Крымская - модернизированная ПС Севастополь» позволит нам полноценно резервировать мощность, фактически повысить безаварийность и на порядок поднять надёжность всей крымской энергосистемы, - заключил Зосимов.

Из первых уст

Первый заместитель председателя Совета министров Автономной Республики Крым Павел БУРЛАКОВ:

- Этот объект построен благодаря тесной взаимосвязи и сплочённой работе всех органов власти. Все наши проекты, связанные с развитием западного побережья и Южного берега Крыма, могут быть реализованы после пуска этого объекта. Я уверен, что и в будущем такая слаженная работа позволит нам реализовывать в Крыму самые смелые планы.