Сто восемь метров

16 лет назад погиб «Курск»

16 Август 2016 125

Казалось бы, что 108 метров - пустяк для подводной лодки, чья предельная глубина - 500. Но это если всё нормально - пустяк, а если… Причины трагедии, случившейся 16 лет назад, 12 августа 2000 года, до сих пор точно не известны: взорвалась торпеда, постановила специальная комиссия. А почему - неизвестно, экипаж-то был опытный, и подлодке всего пять лет. И версии - от столкновения с подлодкой потенциального противника до подрыва на мине времён Великой Отечественной, которая вдруг всплыла в давно протраленном районе. Первые два взрыва с разницей в две с небольшим минуты, разрушения и пожар привели к гибели подводников в первом, втором, третьем, четвёртом, пятом и пятом-бис отсеках. На подлодках так принято - если погибают, то все вместе. И все вместе 118 подводников атомохода «Курск» вместе с командиром капитаном I ранга Геннадием Лячиным погибли 16 лет назад.

Обычные учения Северного флота, каких у К-141 «Курск» было немало. И жизнь в гарнизоне, в посёлке Видяево Мурманской области, текла обычно. И родные в Мурманске и Севастополе, Питере и Северодвинске, Курске и Рязани, Башкирии и Дагестане - везде ждали, как всегда. Ведь в море они уходили всего на несколько дней… И вдруг три взрыва: первый - в 11 часов 28 минут, второй - через две минуты. Они унесли жизни сразу девяноста пяти подводников. А третий, в девятом отсеке, прогремел примерно через восемь часов, отняв надежду на спасение двадцати трёх моряков, ещё державшихся в лежащей на грунте подлодке.

Это потом проведут грустные параллели: что несколько ребят перед учениями вдруг оставили дома нательные крестики и обручальные кольца, чего никогда не делали, и что пёс Бриг, любимец подводников, погиб за несколько дней до выхода подлодки, и что когда-то провидица Ванга предсказала: «Курск окажется под водой, и весь мир его будет оплакивать». А тогда, в августовские дни 2000-го, так хотелось верить. И официальные лица дарили надежду: через два дня после взрывов сообщали, что с подлодки стуком подают сигналы, и запасов воздуха в лежащей на дне субмарине хватит, и спасатели, конечно же, успеют...Но слишком поздно началась спасательная операция, мешали пристыковаться спасательному снаряду подводные течения, слишком долго отказывались от помощи других стран с их более мощными современными аппаратами. И сигналить на подлодке было больше некому.
«Люди, сомкнувшись, стоят,/ На воду смотрят, молчат,/ Значит, на берег нахлынуло горе», - строки одной из песен в память об экипаже. Их потом появится немало, словно будет выплёскиваться боль утраты, боль от того, что не успели, не смогли, не спасли. Что враз отдали морю 118 членов экипажа. Среди погибших и крымчане.
В первом отсеке согласно штатному расписанию находился 26-летний мичман Алексей Зубов. Его тело нашли при разборе завалов между вторым и третьим отсеками. Больше всего крымчан оказалось во втором отсеке: 42-летний капитан
I ранга Владимир Багрянцев, 36-летний капитан II ранга Юрий Щепетнов, 40-летний капитан II ранга Виктор Белогунь, 39-летний капитан II ранга Василий Исаенко, 41-летний капитан II ранга Александр Шубин, 30-летний капитан III ранга Андрей Силогава, 34-летний гвардии капитан II ранга Юрий Саблин, 27-летний капитан-лейтенант Михаил Родионов.
В третьем отсеке погиб, не доживши двенадцати дней до 27-летия, капитан-лейтенант Дмитрий Репников и его друзья 29-летний капитан III ранга Вячеслав Безсокирный, 23-летний мичман Максим Вишняков, 32-летний старший мичман Сергей Чернышов. В четвёртом отсеке в день своего 29-летия погиб мичман Виталий Романюк. В пятом отсеке остались 31-летний капитан III ранга Дмитрий Мурачев, 26-летний капитан-лейтенант Денис Пшеничников, 27-летний капитан-лейтенант Андрей Васильев, 29-летний старший мичман Иван Цымбал. Они погибли сразу, от первых двух взрывов. А в других отсеках ещё боролись.
Оставшиеся в живых перебрались в девятый, самый маленький кормовой отсек-убежище. Командование, очевидно, взял на себя капитан-лейтенант Дмитрий Колесников. Это потом на его теле найдут записку: «Нас здесь, в девятом отсеке, двадцать три человека. Самочувствие плохое. Ослаблены действием углекислого газа после пожара. Давление в отсеке повышается, и маловероятно, что возможен выход через аварийный отсек. При выходе на поверхность не выдержим компрессии. Протянем мы ещё не более суток...». И список всех двадцати трёх с галочками напротив фамилий. Они делали перекличку. Они надеялись, что их уже ищут. Но подлодку объявили аварийной только в 23.30 - после того как она не вышла на связь в положенный срок. И спасать было уже некого: в отсеке при попытке зарядить дыхательные устройства свежими пластинами регенерации произошёл взрыв, выжегший весь кислород. Двадцать три человека задохнулись за считанные секунды. Среди них и севастопольцы: 22-летний старший лейтенант Александр Бражкин и 23-летний мичман Михаил Бочков.
Погибший экипаж поднимали постепенно, но трое - матросы Дмитрий Котков, Иван Hефедков и главный специалист «Дагдизеля» Мамед Гаджиев - остались ненайденными.
В Севастополе покоятся восемь посмертных кавалеров ордена «За мужество». Имена крымчан с «Курска» есть и на общем обелиске в городе-герое. Каждый год 12 августа в 11 часов 28 минут здесь много людей. Память о тех, для кого 108 метров стали последней глубиной, - жива.

Наталья ПУПКОВА.