Шпионов, диверсантов и вредителей уничтожим до конца!

16 Август 2016 137

Неделя выдалась тревожной - сообщения с севера напомнили крымчанам, с кем и с чем граничит российский полуостров. А о том, почему не все решения парламента и правительства выполняются точно и в срок, крымчанам достаточно хорошо известно. Как говорил известный исторический деятель, «каждая проблема имеет имя и фамилию». Впрочем, теперь иные времена - достаток чиновников повыше, репрессий можно не опасаться. Вот только неугомонная крымская общественность донимает, мешает наслаждаться должностью. При Украине такого не было.

Киевская хунта снова показала своё истинное террористическое лицо. Для нас, крымчан, это не новость: уже были водная, продовольственная, энергетическая «блокады», представляющие собой разновидности террористических действий. Новость не в том, что на этой неделе была пресечена очередная попытка диверсии, а в том, что на этот раз о террористической сущности киевской хунты прямо сказано с официальных трибун.
И хотя те, кто захватил власть на Украине в результате государственного переворота, пытаются уйти от ответственности за свои действия и ищут защиты от давно призываемой ими «российской агрессии» у своих западных покровителей, прощать гибель двух наших им никто не собирается. Вожделенной «агрессии» и «оккупации», на которые можно было бы под шумок списать все свои преступления, не будет. А вот наказание обязательно последует. В какой именно форме - пока не знает никто. Понимают это и в Киеве, отсюда истерические нотки в выступлениях тамошних спикеров.
Сотрудников спецслужб, которые защищают наш покой, в том числе - ценой своих жизней, стоит поблагодарить за отличную работу: за 2 года ни одна из попыток совершить теракт не увенчалась успехом и не осталась безнаказанной.
И помянуть павших героев.
- Крымчане находятся в состоянии прифронтовой близости к очень серьёзному, хитрому и не питающему никаких сентиментальных чувств противнику. При этом очень важно понимать, что власти делают всё для того, чтобы сохранить мир в Крыму, но спецслужбы имеют право рассчитывать на понимание и помощь крымчан, - считает председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе.
- В комментариях, которыми вчера были богаты СМИ, - речь о событиях в Крыму - чётко прозвучало: террористы шли к «своим», у них на территории полуострова есть «организованное подполье».
Я думаю, что «подполья» в Крыму аж два - меджлисовское и бандеровское, это очень похоже, да не одно и то же. А есть ещё и «надполье», обсевшее высокие кабинеты, - министры «от Юли», «от Сени», «от Кличка», «от меджлиса», - пишет активный участник «Крымской весны» Игорь Азаров. - Теоретически смену идей в голове я допускаю. А практически? Ведь есть не только идеи, но и хозяева...
Продолжает ли бывшая «челядь» служить тем же хозяевам - вопрос, конечно, дискуссионный. Но тому, что многие пытаются «делать дела» и «решать вопросы» по прежним украинским правилам, вместо того чтобы выполнять свои служебные обязанности, есть, увы, немало подтверждений.
Например, ответ бывшего члена президиума нелегального меджлиса, а ныне замглавы столичной горадминистрации (курирующего сферу торговли) активисту Украинского культурного центра с заверением, что «администрация города всецело поддерживает данную инициативу и окажет необходимое содействие в своевременном решении вопроса по созданию стены памяти Андрея Кузьменко» - того самого «Кузьмы Скрябина», который выступал в поддержку АТО и называл нашу страну «клоакой». Однако не стоит делать поспешные выводы - ответ почитателю исполнителя «Хто не скаче, той москаль» готовило… городское управление культуры и культурного наследия.
- Как член комиссии, которая даёт рекомендации для депутатов, гарантирую, что положительного решения принято не будет. Точно так же, как в недавнем прошлом были отвергнуты предложения по переименованию улиц и площадей Симферополя в честь всяческих гетманов, атаманов и «воякив», которые никакого отношения ни к нашему городу, ни к Крыму не имели, - пообещал доцент КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Киселёв. Учитывая состав комиссии, обещанию можно верить. Пикантность же ситуации состоит в том, что ответ на деле представляет собой типовую отписку с ничего не стоящими обещаниями. Вот только прежде чем «всецело поддерживать» какую-либо инициативу, стоит хотя бы поинтересоваться, в чём она состоит. Впрочем, до тех пор, пока за столь «ответственное» отношение к своим обязанностям чиновников не увольняют с позором, они будут продолжать плодить подобные «перлы».
Профессиональные (точнее, непрофессиональные) качества управленцев среднего и нижнего звена давно стали притчей во языцех. Не исключено, что это вовсе не осознанный саботаж, а просто хроническая неспособность тех, кто привык чиновником быть, принять одну простую истину: чиновником надо работать.
К сожалению, муниципальные власти крымской столицы в этом не ушли далеко от своих «периферийных» собратьев.
- Центру Симферополя необходимо придать статус исторического поселения регионального значения, а такие исторические памятники, как Неаполь Скифский могут получить статус достопримечательного места. Это позволит защитить знаменательные места крымской столицы от хаотичного современного строительства, - считает председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета республики Светлана Савченко. - Проект нового генплана Симферополя учёл все памятники и объекты культурного наследия. Но сохранить историческую застройку столицы с учётом современного развития и порой хаотичного строительства становится сложно. В российском законодательстве в таких случаях предусмотрены инструменты защиты - это придание статуса исторического поселения регионального значения и статуса достопримечательного места.
И на какое же препятствие наткнулась эта инициатива? Угадайте.
- Ну просто уже притча во языцех - глава Симферопольской администрации. Он, видите ли, не считает, что надо спешить с выделением границ исторического поселения в городе.
А почему не видит? Да потому что такой статус (историческое поселение) не позволит до конца убить историческую часть Симферополя. Не даст появиться многоэтажкам рядом с сохранившимися чудесными домами «губернского города С.», - отмечает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Симферополе, член Экспертно-аналитического совета при Совете министров Республики Крым, член Общественной палаты РК Наталья Киселёва. - Кстати, севастопольская власть, которую было принято ругать, такой статус для территории города сделала.
Уровень общественной активности сегодня таков, что есть основания надеяться приучить мелкопоместных управленцев к мысли, что это они обязаны решать проблемы жителей своего округа, а вовсе не наоборот. Правда, бог весть сколько поколений столоначальников должно ещё смениться, прежде чем этот прекрасный день настанет.

Николай ФИЛИППОВ.