Семейный юрист

16 Август 2016 138

Унаследуют по завещанию только кровные родственники?

Прямых наследников у меня нет, поэтому дом и землю (есть госакт) завещал гражданской жене, с которой живу более полувека, и её дочери. Поясните, могут ли претендовать на имущество племянники и их дети, мои двоюродные внуки? Говорят, что я мог составить завещание только на кровных родственников.
Николай Степанович.
Алушта.

- Наследовать будут ваша гражданская жена и дочь, так как именно в их пользу вы составили завещание, распорядившись своим имуществом, - поясняет нотариус Симферопольского городского нотариального округа Надежда ИСАЕВА. - Согласно статье 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации вы вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, даже неродным по крови.
Племянники (а не их дети, ваши двоюродные внуки) могли бы, конечно, претендовать на обязательную долю в наследстве, но для этого они должны быть ко дню открытия наследства (то есть дню смерти наследодателя) нетрудоспособными (инвалидами, пенсионерами) и не менее года до смерти наследодателя находиться на его иждивении (то есть ваша регулярная материальная помощь должна быть для них единственным или основным источником средств к существованию) и проживать совместно с ним.

Почему не выплачивают старые вклады?

Поясните, пожалуйста, почему нам не хотят вернуть старые советские вклады, которые были в Сбербанке? Вроде в России есть закон о выплатах компенсаций по ним.
Дмитрий Владимирович.
Ялта.

По данным Министерства финансов Республики Крым, Федеральный закон от 10 мая 1995 года №73-Ф3 «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» устанавливает обязательства России по восстановлению и обеспечению, сохранности ценности денежных сбережений граждан страны. Согласно статье 1 закона государство действительно гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путём помещения денежных средств:
- на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года;
- на вклады в организации государственного страхования РФ (ранее организации государственного страхования СССР, действовавшие на территории РСФСР; организации государственного страхования РСФСР) по договорным (накопительным) видам личного страхования в период до 1 января 1992 года;
- в государственные ценные бумаги (СССР и РСФСР), размещение которых производилось на территории РСФСР в период до 1 января 1992 года.
При этом закон определят круг лиц, на которых распространяется его действие, исходя из критерия гражданства по состоянию на день вступления его в силу, то есть на 10 мая 1995 года, а также по признаку территориальной принадлежности соответствующих денежных сбережений граждан, фактически ограничивая территорией Российской Федерации и РСФСР, в указанный период. Таким образом, Федеральный закон не распространяется на сбережения, помещённые в Сберегательный банк СССР на территории Украины, в состав которой тогда входил наш полуостров.
Компенсационные выплаты по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года, являющимся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону, осуществляются в рамках, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. Но Федеральным законом от 14 декабря 2015 года №359-Ф3 «О федеральном бюджете на 2016 год» денежные средства на осуществление компенсационных выплат по сбережениям, помещённым на вклады в Сберегательный банк СССР на территории Крымского федерального округа, не предусмотрены.