Разгуляй, Крым!

16 Август 2016 114
Эстрадная богема в очередной раз собрала любителей шансона в курортной столице Крыма.
Эстрадная богема в очередной раз собрала любителей шансона в курортной столице Крыма.

Ялта - эстрадная столица Крыма - уже давно привыкла к большим концертам, творческим юбилеям и гастролям эстрадной богемы. Тем не менее в российском уже Крыму стать городом-флагманом в ежегодном фестивале «Эх, разгуляй!» - большая честь. Тем более, что и само мероприятие в этом году радиостанция отмечает с размахом: впервые в одной концертной программе традиционного для радио «Шансон» фестиваля «Эх, разгуляй!» выступит рекордное количество звёзд отечественной эстрады. И все они считают, что подобная честь совершенно оправдана.

Почти у всех исполнителей, участвующих в марафоне на 25 городов, с Крымом вообще и Ялтой в частности связаны самые тёплые воспоминания: у кого-то здесь прошла молодость, кто-то на набережной Ялты начинал свою карьеру. Очередному приезду на полуостров все искренне рады.
- Крым встретил прекрасно, хорошей погодой, тёплым морем и, главное, незабываемой оригинальной крымской энергетикой. Я приехал немного пораньше специально, чтобы встретиться с Ялтой - я здесь работал в своё время, лет 15  назад, у меня очень глубокая ностальгия, я всегда с удовольствием гуляю по Ялте, - рассказал российский певец Артур Руденко. - И приехал пораньше, чтобы побыть здесь подольше.
Исполнитель, несмотря на плотный график, уже успел прогуляться по любимому месту - ялтинской набережной - и очень обрадовался изменениям, которые увидел.
- Ялта развивается. Если раньше она была весёлой и озорной девушкой, то сейчас уже это нарядная современная дама, - шутит Артур. - Это на самом деле украшает: раньше было много кафешек уровня забегаловки, они были повсюду. А сейчас набережная красивая, ухоженная, очень много цветов и света.
То, что набережная в Ялте  как минимум стала выглядеть чище и благороднее, отметил и солист группы «Замотаев Бэнд» Иван Замотаев. Певец регулярно посещает Ялту последние 6 лет и обо всех изменениях может судить не понаслышке.
- Первое, что приходит на ум - аэропорт. Я помню тот аэропорт, когда в сезон нельзя было протолкнуться, и сейчас, когда за него уже не стыдно. Второе, на что я обратил внимание, пробежавшись по набережной, - ушёл этот рынок, базар. Наверное, где-то это ещё осталось, но сейчас и здесь этого стало меньше, - поделился певец своими наблюдениями. - Это замечательные изменения. Честно говоря, будут всегда люди, которые согласны и не согласны с тем, что произошло. Но мне здесь сейчас как-то комфортнее стало. Пока это просто ощущение, я ведь человек творческий и чувствую энергетику. Но я сюда приезжаю, и мне не хочется отсюда уезжать, - признаётся он. - Главное, чтобы Крым не потерял своей самобытной необъяснимой прелести. Я, например, категорически против организации здесь игорной зоны.
А вот заслуженный артист России Леонид Агутин, работавший пионервожатым в лагере «Огонёк» и ставший известным «босоногим мальчиком» именно в Ялте, напротив, считает, что организация игорной зоны поможет полуострову развиваться.
- Я в Крыму после референдума ещё ни разу не был. И вы знаете - ничего не поменялось! Больше машин, но их сейчас везде больше. В принципе, всё понемногу меняется, во всей стране. Мне, честно говоря, неважно было, чей Крым. Раз все так захотели и сказали «да», значит, так надо. По большому счёту мне важно, чтобы на этой части земли люди чувствовали себя хорошо, чтобы им становилось лучше. Потому что здесь потрясающее место! На территории нашей большой России ничего подобного больше нет, с этим местом ничего не сравнится. Были разговоры о том, чтобы сделать здесь казино, и я считаю, что это очень правильное решение - сделать российский Лас-Вегас. Это тоже даст толчок для развития, - поделился он.
В любом случае все артисты, несмотря на огромную любовь к полуострову и к его публике, в один голос отмечают: над Крымом, чтобы привести его в порядок, надо работать и работать, в том числе и самим крымчанам.
- Наверное, ещё рано говорить о каких-то глобальных изменениях, хотя уже много что происходит - и мост строится, и электричество есть. Но работы здесь - непочатый край, это безусловно. Крымчанам нужно поднимать Крым, созидать, творить, не только сдавать жильё, но и работать, вникать в процессы мощного восстановления. Это место заслуживает того, чтобы люди со всего света приехали увидеть его и чтобы он остался в их сердцах навсегда, - считает известная российская шансонье Вика Цыганова.
Всё остальное, в том числе и санкции, по мнению певицы, не помешает иностранцам разглядеть и проникнуться крымской атмосферой.
- Я думаю, что в Крым будут прилетать люди. Совсем недавно я привозила своего аранжировщика и композитора из Италии Фио Дзанотти, с которым я сейчас записываю альбом. Я его водила по историческим местам боевой славы Крыма, и он потом сказал:
«Я уехал отсюда другим человеком! Я стал русским, у меня сердце повернулось к России, и я не верю всей этой пропаганде, которая льётся с экранов», - делится певица. - Тех людей, у которых есть сердце - их не обмануть. Они чувствуют сердцем правду. И вот так у России и Крыма появился новый друг. Его сердце подчинено прежде всего музыке, а не политике и тому, что на нас наговаривают.
У Вики Цыгановой после весны 2014 года с полуостровом связаны совершенно особые воспоминания: весь период «Крымской весны» певица провела в Крыму, поддерживая жителей полуострова и их выбор.
- Я приехала в Севастополь 26 февраля, почти за месяц до референдума. Только прошло местное голосование, и народ проголосовал за то, что надо отделяться. Это ни в сказке сказать, ни пером описать. Это историческое событие, и когда ты являешься свидетелем исторического момента, нужно время, чтобы это всё переварить, - вспоминает она. - Когда выходила на сцену 26 февраля и стояло, наверное, около 25000 людей, в одном порыве, с Андреевским флагами, с российскими флагами, мне на самом деле было очень непросто выйти на сцену. Я же просто женщина, что я могу изменить в политике, в мире? А люди кричали «Россия!», «Путин!», «Верните нас домой!». И мой муж сказал тогда сакраментальную фразу, которая меня вдохновила и дала мне силы: «Фашизм не пройдёт!».
И я сразу вспомнила своего деда, всех своих родных и близких, которые воевали. И у меня больше не было никаких преград, я сделала шаг навстречу людям, к этой мечте, к надежде и вере. Конечно, это одно из самых знаковых и самых сильных событий в моей жизни. Когда я летела в самолёте, я позволила себе поплакать - я это делаю крайне редко.
Я плакала и думала, что частичка моего труда, моей веры совпала с верой всего крымского народа, потому что мы соединились, чтобы всегда быть вместе.
Присоединение полуострова к России стало поворотным моментом не только для крымчан, но и для россиян, считает певица.
- Крым - это сакральная земля. Это святое место. По своим концертам могу сказать: когда я пою песню «Это Крым», её везде принимают с таким воодушевлением, с таким порывом!.. Конечно, возвращение Крыма в родную гавань поменяло менталитет людей, и очень во многом - в правильном патриотическом русле, - признаётся она. - Если мы будем заниматься только потреблением и коммерцией, мы загнёмся. Россия - это та страна, которая живёт душой и сердцем. Здесь не иссякало творчество, и я надеюсь, никогда не иссякнет.

Наталия НАЗАРУК.