О пенсии заботимся заранее

16 Август 2016 175
Оксана Савицкая.
Оксана Савицкая.

И не только работая, делая отчисления в Пенсионный фонд (страховые взносы), но и вовремя подавая правильные документы. Ведь, как поясняют в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, срок назначения и размер пенсии в первую очередь зависят от качества необходимых документов. Чтобы не бегать за бумажками в последний момент перед исполнением 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам, можно заранее обратиться к специалистам, которые оценят документы и подскажут, каких не достаёт. Чем Пенсионный фонд поможет при подготовке к выходу на пенсию, «Крымской правде» рассказала начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Крым Оксана Савицкая.

- Оксана Николаевна, женщины у нас уходят на пенсию в 55 лет, мужчины - в 60.
В Пенсионном фонде советуют начинать готовить документы максимум за два года до этой даты. Почему так?
- Достижение пенсионного возраста - значимое событие в жизни каждого человека, и кроме моральной подготовки к нему нужна и документальная, ведь предстоит не только перейти на новый жизненный этап, но и получать пенсию. Крайне важно заблаговременно позаботиться, чтобы к моменту возникновения права на её назначение все необходимые документы были в наличии, а их содержание и оформление соответствовало законодательно установленным требованиям. Ведь от того, насколько качественно подготовлены все документы, зависит, в какой срок будет назначена пенсия, в каком размере. К сожалению, зачастую люди обращают внимание на состояние своих документов, правоустанавливающих, подтверждающих трудовой стаж, заработную плату, непосредственно в момент обращения в Пенсионный фонд за назначением пенсии. И могут возникать проблемы: не хватает печати, подписи на справке о зарплате или запись в трудовой книжке неправильно сделана - приходится нервничать, вновь бегать на работу, а если предприятие ликвидировано, то в архив, терять время. Поэтому Пенсионный фонд и проводит предварительную работу с будущими пенсионерами, чтобы они заранее могли подготовить полный пакет документов для своевременного и правильного назначения страховой пенсии ко дню обращения за ней. Чтобы все пенсионные права их были учтены в полном объёме, а срок рассмотрения документов при этом сократился.
- Что входит в заблаговременную работу? Когда её лучше начинать будущему пенсионеру?
- Обратившись заблаговременно к специалистам Пенсионного фонда, будущий пенсионер получит перечень документов, которые необходимо собрать конкретно ему. Поэтому полагаться на то, что «кто-то где-то слышал, или а вот моему соседу», не стоит - у каждого человека своя ситуация. Также специалисты оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, их соответствие данным персонифицированного учёта, правильность оформления документов; примут необходимые меры по уточнению данных, содержащих неправильные или неточные сведения. При необходимости и с согласия гражданина могут оказать содействие в направлении запросов о подтверждении стажа, заработной платы и другой значимой информации. То есть, если человек захочет и согласится, ему не надо будет самому писать запросы в архивы - Пенсионный фонд поможет. В ходе заблаговременной работы будет сформирован макет будущего пенсионного дела гражданина, содержащий правоустанавливающие документы, который в дальнейшем будет использован специалистами Пенсионного фонда при назначении пенсии.
Начинать подготовку можно не ранее чем за два года до даты возникновения права на пенсию и не позднее чем за два месяца до неё, то есть до исполнения 55 лет женщинам и 60 - мужчинам.
- Если человеку некогда самому идти к вам, может ли работодатель представить документы сотрудника в Пенсионный фонд?
- Конечно, такая возможность существует, и территориальными органами Пенсионного фонда РФ по Республике Крым проводится работа по заключению соглашений с работодателями региона о взаимодействии по представлению документов сотрудников для назначения пенсии в целях заблаговременной их проверки. Такие соглашения с Пенсионным фондом заключили уже 2396 работодателей республики. В рамках соглашений кадровые службы организаций получают возможность заблаговременно представить в Пенсионный фонд документы для назначения пенсии. При этом документы передаются только по письменному согласию работника на обработку и передачу его персональных данных - то есть просто так, без вашего ведома, данные никто не передаст.
Содействие работодателей в заблаговременном представлении документов сотрудников для назначения пенсии очень удобно как будущим пенсионерам, поскольку освобождает их от посещений Пенсионного фонда, так и самим работодателям - позволяет обеспечить непрерывность трудового процесса и способствует экономии труда на рабочих местах.
Кстати, региональные органы Пенсионного фонда уже назначили свыше 1500 пенсий работающим гражданам, чьи документы подобным образом переданы работодателем.
- А как быть тем, кто официально не работает или работает на себя? Им ведь тоже нужно предварительно оценить свои документы для назначения пенсии?
- Для предварительной проверки и подготовки документов для назначения пенсии неработающим гражданам и самозанятому населению надо самостоятельно обратиться в орган Пенсионного фонда по месту жительства (фактического проживания). Опять же, сделать это нужно не ранее чем за два года и не позднее, чем за два месяца до даты возникновения права на пенсию.
- Какие документы будущему пенсионеру необходимо представить в Пенсионный фонд для проведения этой работы?
- Документы, подтверждающие возраст, личность, место жительства и гражданства. Основным таким документом для граждан Российской Федерации является паспорт, а для иностранных граждан и лиц без гражданства - вид на жительство с отметкой о регистрации по месту проживания.
Документы, подтверждающие страховой стаж. Основным документом, подтверждающим стаж крымчан за периоды до регистрации в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка. Также в подтверждение стажа могут быть представлены иные документы, выдаваемые в установленном порядке организациями и соответствующими государственными и муниципальными органами (архивные учреждения) - справки, выписки из приказов, другие документы.
Документы о заработной плате. Для назначения пенсии может быть использована заработная плата за любые 60 месяцев (5 лет) подряд в течение трудовой деятельности, имевшей место до 1 января 2002 года, которая подтверждается справками о заработке с разбивкой помесячно, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов (лицевые счета, ведомости о начислении заработной платы и другие).
Документы, подтверждающие право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с работой в особых условиях труда. В необходимых случаях требуются справки организаций о льготном характере работы и (или) условиях труда.
Этот перечень документов не является исчерпывающим, в подтверждение некоторых обстоятельств могут быть представлены другие надлежащим образом оформленные документы, - поэтому заблаговременная работа и индивидуальна для каждого будущего пенсионера.

Наталья ПУПКОВА.