На трассе Судак - Феодосия опрокинулся автобус

Погибли 5 взрослых и ребёнок

16 Август 2016 126
Все пострадавшие в ДТП госпитализированы в медучреждения.
Все пострадавшие в ДТП госпитализированы в медучреждения.

11 августа на трассе Судак-Феодосия в районе пгт Щебетовка рейсовый автобус «Эталон», следовавший по маршруту «Судак - Керчь», съехал с дороги и упал с с высоты 50 метров. Сообщение об аварии поступило в ГУ МЧС в пять часов вечера.

Уже на месте происшествия специалистам стало ясно, что автобус мог пролететь ещё дальше, если бы не врезался в памятник десантникам. В автобусе, не считая водителя, находилось 19 человек. В результате аварии 4 человека погибли на месте, один человек - в машине «скорой помощи» и ещё один - в Судакской больнице. Среди погибших - 16-летняя девочка. Пострадавшие - среди них ещё шестеро детей - были доставлены в больницы Судака и Феодосии с повреждениями разной степени тяжести, несколько человек были перевезены в больницу Семашко, сообщает Минздрав Крыма. Некоторые пострадавшие до сих пор находятся в коме.
Сергей Аксёнов выразил соболезнования родным и близким погибших.
- В Крыму произошла страшная трагедия: разбился пассажирский автобус, погибли люди. Выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Им будет оказана вся необходимая помощь, - заявил он.
Прокуратура Судака ещё вчера сообщила о начале доследственной проверки исполнения законодательства о безопасности пассажирских перевозок, сообщили в пресс-службе ведомства. Уже через несколько часов после обнаружения разбившегося автобуса пресс-служба ГСУ Следственного комитета РФ по Крыму сообщила о возбуждении уголовного дела по факту гибели людей по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкших по неосторожности смерть двух и более лиц). Причины и обстоятельства крушения до сих пор устанавливаются, как и ответственные за несоответствие транспорта условиям безопасности.
ДТП, подобного которому в Крыму не было уже давно, обнажило целый ряд серьёзных проблем: в частности, условия безопасности горных дорог. Глава республики на брифинге сообщил, что уже поручил заняться ограждениями на подобных участках.
- В настоящее время задача власти - предотвратить в дальнейшем подобные случаи. Сейчас проектная группа составляет всю необходимую документацию, чтобы сделать нормальные ограждения на трассе Судак - Феодосия на всех опасных и аварийных участках. Может быть, здесь был и человеческий фактор, следствие разберётся. Но необходимо максимально обезопасить тех, кто ездит за рулём и является пассажирами транспортных средств. Также проведём анализ везде, где есть аналогичные обрывистые места, там надо дополнительно ставить защиту, - цитирует Сергея Аксёнова пресс-служба правительства.
Сергей Аксёнов также добавил, что после экспертизы и установления причины аварии будет усилен контроль за техническим состоянием подвижного состава автоперевозчиков. Действительно, считают некоторые специалисты, в подобных случаях решающую роль сыграет неисправность транспорта - и ограждения вряд ли помогут удержать массивный автобус (или грузовые фуры, аварии с которыми учащаются в жару именно из-за технической неисправности тормозов).

Родственники погибших пассажиров и пострадавшие в результате падения с обрыва крымского автобуса имеют право на компенсации до 2 млн. рублей в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП). Об этом на своём официальном сайте сообщил Национальный союз страховщиков ответственности.
- Согласно данным базы АИС НССО, ответственность владельца автобуса застрахована в СК «ГАЙДЕ». В настоящее время представители союза связываются со страховой компанией для подтверждения информации, - говорится в сообщении.
В связи с этим власти Крыма сейчас рассматривают вопрос о том, чтобы выделить пострадавшим в результате аварии на трассе Судак - Феодосия материальную компенсацию. Решение будет принято вечером.
- Мы сейчас обдумаем ситуацию, буквально к вечеру будет справка, - отметил Сергей Аксёнов. - Это всё приезжие из других субъектов Российской Федерации, но все они наши граждане, россияне, поэтому посмотрим, что можно сделать для них и сделаем максимально возможное.

Наталия НАЗАРУК.