Маленький друг для больших сердец

16 Август 2016 117
Морские свинки считаются очень добрыми животными.
Морские свинки считаются очень добрыми животными.

Многим родителям знакома ситуация, когда ребёнок просит завести домашнее животное. Кошка - это шерсть и подранные обои. Собаку нужно регулярно выгуливать. В итоге дома появляются рыбки, хомячки и попугайчики. Через пару месяцев счастье у ребёнка заканчивается. Попугай улетает в открытую форточку, хомяки бегают по вентиляционным ходам у соседей, а рыбки отправляются в унитаз из-за непонятной болезни.

Заморское чудо
Компромиссное решение есть. Если ребёнок замучил просьбами завести питомца, соглашайтесь на морскую свинку. Это дружелюбное животное когда-то приплыло в Европу на одном из торговых судов. Обитают такие милые зверьки на островах Полинезии. Местные жители их не любят, так как шустрые грызуны воруют еду из амбаров и складов. Аборигены по-своему мстят - делают суп из морских свинок. В нашей стране отношение к ним совсем другое. Их не едят, а холят и лелеют. Маленькие питомцы в свою очередь отвечают лаской и миролюбивостью.
Что касается названия этой породы, то с морем она связана разве что тем, что привезена с другого континента. Плавать эти зверьки не умеют. Более того, как многие животные, воду не любят. Искупать их можно, главное, не слишком усердствовать.
Выбираем свинку
Если вы решили обзавестись таким питомцем, то сначала определитесь с породой. Зверьки бывают гладкошёрстными и розетчатыми. Эти две породы - самые распространённые. Есть ещё ангорская порода, которая отличается повышенной «мохнатостью». По цвету питомцы могут быть любыми: одноцветными, многоцветными, далматинами и т. п. Есть и особые породы для аллергиков. Лысые морские свинки относятся к разновидностям скинни и болдуин. Ухаживать за ними проще, так как не нужно расчёсывать.
Удобный дом
Морским свинкам обязательно нужна просторная и чистая клетка. Лучше всего подходят варианты с металлическими прутьями. Поддон должен быть высоким, иначе подстилка будет постоянно оказываться на полу вокруг клетки. При этом размер домика должен быть большим. Отчасти потому, что в клетку нужно поставить колесо для бега. Это поможет любимцу избежать ожирения. С этой же целью рекомендуется иногда выпускать животное погулять по квартире.
Также в домике нужно предусмотреть место для сена и свежей травы. Причём именно траву зверьки обожают. Часто владельцы животных рвут её возле домов по несколько раз в день. Пригодится в клетке и поилка. Чашка для корма должна быть керамической, чтобы свинка её не опрокинула.
Кормим и гуляем
Все продукты с пометкой «для грызунов» подходят морским свинкам: от белых мелков до полноценных кормов. Особенно свинки любят специальные палочки, на которых много семян, кусочков фруктов, овощей и орехов. Обожают они свежие овощи и фрукты. Больше всего зверьки любят петрушку и укроп, огурцы и листья салата.  Яблоки, груши, помидоры они едят, но без особого энтузиазма. Не стоит давать животным сырой картофель и баклажаны. Это опасно для их здоровья. Можно давать питомцам сыр. Они любят это лакомство, как и многие грызуны.
Правильно содержать и кормить питомца недостаточно. Ему нужна компания. Можно купить 2-3 свинок сразу. Если вы на такой шаг не готовы, то постарайтесь чаще выпускать питомца погулять по дому или во дворе. Можно смастерить и ходы из картона, добавив лесенки и качели, которые продаются в любых зоомагазинах.
Милые и забавные
Свинки особенно нравятся детям за их характер и особенности поведения. Когда они довольны, то урчат и булькают одновременно. А некоторым кажется, что они даже мурлыкают. Если свинка хочет что-то получить, она начинает свистеть. Особенно часто это происходит, когда хлопает дверь холодильника, ведь из него достают еду.
Если свинка боится, она начинает стучать зубами. Иногда зверьки становятся на задние лапки. Так они привлекают к себе внимание. Можно даже дрессировать их таким образом, чтобы приучить делать простейшие движения. И особенно забавно свинки прыгают. В это время они похожи на участника родео. Так свинки обычно реагируют на представителей противоположного пола.
Эти малыши всегда отвечают взаимностью на заботу о себе. Свинки чистоплотны и аккуратны. Такой питомец может сделать счастливой всю семью: от мала до велика.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.