В Крым на чистое море!

Пляжи полуострова за последние годы стали чище

11 Август 2016 194
На пляжах Феодосии уже отдохнули сотни тысяч туристов.
На пляжах Феодосии уже отдохнули сотни тысяч туристов.

Два пляжа Крыма стали одними из лучших в России. Они вошли в десятку мест для отдыха, которые признаны самыми чистыми, удобными и безопасными. Это «Массандровский пляж» в Ялте и «Золотой пляж» в Феодосии. Компанию им составили пляжи Анапы, Сочи, Владивостока, Байкала.

Есть чем гордиться
«Массандровский пляж» находится на восточной стороне Ялты за морским вокзалом. Его считают одним из самых чистых и популярных. В высокий сезон здесь заняты все лежаки, хотя стоят они от 200 до 400 рублей на весь день. Любопытно, что раньше пляж был платным, однако после воссоединения Крыма с РФ его сделали доступным для всех. Лучшие места у воды здесь занимают с самого утра или после 15.00. Море действительно чистое, а дно оптимально и для взрослых, и для детей. Михаил Александров, приехавший в Крым из Саратова, так отозвался о порядке на пляже:
- Приезжал сюда при Украине, на некоторые части пляжа не смог попасть из-за высокой платы за вход. Сейчас ситуация в корне изменилась, и это меня очень радует. Приятно и то, что за территорией следят: нет мошек и животных.
«Золотой пляж» находится в 117 км от Керченского шоссе и примерно в 5 км от Феодосии. Это самое чистое место для отдыха в окрестностях города. Пляж получил такое название благодаря красивому жёлтому песку, который покрывает всю его территорию. Туристов тут тоже много. В некоторых местах подстилки лежат внахлёст, так как места катастрофически не хватает. Здесь платно предлагаются шезлонги и места под тентами, однако их можно приносить с собой и не тратить деньги. Лежаки тем, кто не хочет греться на песке, предлагают по 150 рублей в сутки. Мария Староверова, отдыхающая в Крыму две недели, говорит, что такой пляж – это счастье:
- Мы обычно приходим к 8 утра и наслаждаемся тишиной. Ласковое море и спокойствие помогают восстановить силы после тяжёлого года на работе. Отпуск в таком месте – это сплошное удовольствие. Приятно, что в Крыму заботятся о чистоте пляжей.
Достояние Крыма
Многие отдыхающие делятся впечатлениями о том, что ЮБК многим стал не по карману. Поэтому гости полуострова всё чаще выбирают восточное побережье. К примеру, в Ленинском районе 193 км пляжей раскинулись вдоль Азовского моря. 86 км береговой территории Чёрного моря оптимально подходят для отдыха всей семьёй даже с маленькими детьми. В этот район приезжает около 17% гостей полуострова. Их количество может вырасти в ближайшее время. По словам Александра Мачусского, главы администрации Ленинского района, пляжи регулярно убирают:
- Ялта - раскрученный курорт, поэтому туда едут многие. Но у нас ничуть не хуже, а даже лучше во многом. Пляжи чистейшие. Мы их убираем, устраиваем субботники, ведь это наша гордость. Уже в июне у нас вода тёплая, а в Феодосии ещё прохладно. И радует, что с каждым годом пляжи заполняются всё больше.
Хорошие пляжи в Крыму находятся также в Штормовом, Мысовом, Евпатории, Алуште и Севастополе (Фиолент, Казачья бухта). Однако далеко не на всех есть лежаки, кабинки для переодевания, оборудованы заходы в воду. Одна из жительниц Севастополя рассказала, что найти хороший пляж - это действительно сложно:
- Сделать пляж - это дорого. Нужно сделать подушку, насыпку, расчистить дно. Поставить кабинки с крючками для одежды, урны, регулярно убирать территорию.
Отдохнуть в Крыму можно на сотнях пляжей, как диких, так и благоустроенных. В 2016 году было выделено 308 миллионов рублей для обустройства территорий вдоль моря. Эти средства были направлены на уборку, оборудование пляжей всем необходимым для отдыха. В будущем инвестиции могут стать ещё больше. Возможно, в 2017 году в десятку лучших пляжей России войдут и другие территории полуострова.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.