Теперь через границу даже муха не пролетит незамеченной

11 Август 2016 223
Контроль границы в Крыму будет усилен.
Контроль границы в Крыму будет усилен.

Попытки украинских спецслужб дестабилизировать ситуацию в Крыму с помощью серии диверсий, которые были предотвращены благодаря профессиональным действиям сотрудников Федеральной службы безопасности РФ, вынуждают всерьёз задуматься над усилением мер безопасности в регионе. Вчера президент России Владимир Путин обсудил этот вопрос с постоянными членами Совета безопасности.

Детали оперативного совещания по понятным причинам не разглашались. В пресс-службе Кремля лишь сообщили, что членами Совета подробно рассматривались сценарии мер антитеррористической безопасности на сухопутной границе, в морской акватории и в воздушном пространстве Крыма. Впрочем, и без деталей понятно, что охране границы и внутренней безопасности теперь будет уделяться ещё больше внимания. Это предположение подтвердил и глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщивший накануне в эфире телеканала «Россия 24», что российские спецслужбы и военные ведомства  смогут укрепить российско-украинскую границу в Крыму должным образом.
- Это технические мероприятия на границе с Украиной. У нас, к счастью, сухопутная граница имеет небольшую протяжённость, поэтому можно всё оборудовать таким образом, чтоб там даже муха не пролетела незамеченной. Я уверен, что наши службы с этим справятся... Любые попытки дестабилизации социально-политической обстановки в Республике Крым, откуда бы они ни исходили, и впредь будут пресекаться максимально жёстко. Те, кто вынашивал планы по срыву подготовки к выборам в Государственную Думу России и курортного сезона в Крыму, просчитались. Безопасность жителей и гостей полуострова обеспечена в полном объёме. То, что произошло 6, 7 и 8 августа, ещё раз подтверждает террористическую сущность киевской власти. Террористы, их идейные вдохновители и пособники не уйдут от заслуженного возмездия, - заявил глава республики.
Прокурор Крыма Наталья Поклонская со своей стороны сообщила, что сейчас ведомство работает в усиленном режиме. По её словам, сотрудниками прокуратуры уже установлены организаторы и участники диверсии. При этом она отметила, что не может комментировать статьи, по которым задержанным предъявляется обвинение. Она лишь подчеркнула, что организаторы диверсии «не брезгуют даже тем, что у нас на полуострове отдыхает масса граждан Украины, которые поддерживают крымчан своим отношением».
- Граждане Украины приезжают и отдыхают на полуострове, к ним по-доброму все относятся, поскольку это наш братский народ. По всей видимости, преступное руководство Украины... уже превратилось в обычных террористов. Вот такими поступками они подтверждают этот факт, что они совсем не демократическое и не цивилизованное государство, - процитировало прокурора ТАСС.
Своё мнение по поводу произошедшего выразили и многие представители российского политикума.  Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов в комментарии интернет-изданию Лента.ру выразил свою убеждённость в том, что пойманные  диверсанты - не самоучки. Это люди, которые направлялись и финансировались государственными структурами Украины. Поэтому то, что могло произойти на полуострове, - это, по сути, уже государственный терроризм и попытка его осуществления на российской территории.
Подобный антироссийский выпад, по мнению Дмитрия Горовцова, вызовет серьёзные последствия. Безусловно, пойдёт речь об усилении оперативной составляющей в деятельности ФСБ. Усилится агентурная работа, без которой невозможно предотвратить преступления. Вероятно, будут также задействованы и дипломатические каналы.
Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров сомневается в том, что это была открытая диверсия со стороны официальных Вооружённых сил Украины. Вместе с тем он напомнил, что на последнем саммите НАТО президент Украины Порошенко обсуждал вопрос «деоккупации» Крыма. Это заявление могло послужить сигналом о переходе от слов к делу для некоторых радикалов.
- То, что наши правоохранительные службы, прежде всего ФСБ, обеспечили нейтрализацию этих диверсантов, подтверждает, что определёнными разведывательными данными наши спецслужбы обладали, - резюмировал Озеров. - А вот то, что вскрыта нелегальная (агентурная) сеть на территории Крыма, - это уже не художественная самодеятельность, это работа спецслужб Украины.
Между тем в Киеве всячески отрицают свою причастность к какой-либо подрывной деятельности на территории полуострова. Порошенко назвал сообщения ФСБ фантазиями и поводом для угроз.
Сделав это заявление, украинский президент провёл совещание с руководством силовых ведомств и приказал привести в усиленную боевую готовность все подразделения в районах границы с Крымом и на линии столкновения в Донбассе. 

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.