Покусилась на святое

11 Август 2016 190

В Москве задержали подозреваемую в хищении 10 миллионов, предназначенных для реконструкции мемориала.

Такое священное место, как мемориал «Концлагерь «Красный» в селе Мирном Симферопольского района, посещает сегодня большое количество людей. Что не удивительно, ведь этот комплекс - память о тех трагических событиях, которые постигли крымскую землю в годы Великой Отечественной войны. И деньги на возведение этого мемориала собирали всем миром. Внезапно выяснилось, что деньги, необходимые для окончания строительства мемориального комплекса, исчезли. Их элементарно кто-то прикарманил.
Тогда председатель Госсовета РК Владимир Константинов, который лично курировал ход строительства в Мирном, обратился в прокуратуру.
А дело обстояло так - два года назад ООО «Симферопольский камнеобрабатывающий завод» заключил с некой фирмой «Варлок» договор поставки гранитного материала, предназначенного для реконструкции мемориального комплекса, после чего предприятие перечислило на расчётный счёт поставщика, открытый в одном из столичных банков, 10 миллионов рублей.
- Однако представители ООО «Варлок» договорные обязательства по поставке гранита не выполнили, - отметили в надзорном ведомстве. Столичные правоохранители по результатам проверки инициировали возбуждение уголовного дела о хищении миллионных средств, предназначенных для реконструкции мемориала.
Позже выяснилось, что перечисленные ООО «Симферопольский камнеобрабатывающий завод» деньги были переведены на счета других организаций. После этого начались поиски злоумышленников. Из Москвы пришло сообщение, что дамочка, присвоившая себе эти 10 миллионов рублей, задержана. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Установлено, что злоумышленница действовала не одна.
Вместе с соучастниками она создала фирму-однодневку. От её имени и был заключён договор с камнеообрабатывающим заводом на поставку гранита.
В ходе обыска в офисе лжефирмы и в квартире задержанной оперативники изъяли мобильные телефоны, флеш-карты, банковские карты, планшетные и персональные компьютеры, ноутбуки и документы, относящиеся к расследованию уголовного дела.
Следователями столичной полиции по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, - «мошенничество».
Суд заключил задержанную под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Рафаэль ЗАЛЯН.