Радужные перспективы

В КФУ подвели предварительные итоги вступительной кампании

11 Август 2016 132
Практика у станка - лучший урок.
Практика у станка - лучший урок.

Близится завершение третьего набора студентов в Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского. Руководство университета кампанией удовлетворено: вуз развивается, выпускники приходят умные и всё больше с ЕГЭ, иностранцы по-прежнему едут поступать.

Медиков много,
техников мало
По результатам заявлений, срок подачи которых на очную и заочную формы обучения для первого набора студентов уже завершён, наибольшей популярностью по-прежнему пользуются медицинские, экономические и юридические специальности. В четвёрку лидеров входят «лечебное дело» - 1046 заявлений, юриспруденция общего профиля - 648 заявлений, экономика - 601 заявление и стоматология - 384 заявления. Об этом сообщил ответственный секретарь приёмной комиссии КФУ Алексей Гусев.
А вот спрос на технические специальности, к которым университет уже второй год пытается целенаправленно привлечь абитуриентов, вырос незначительно. В специально созданный физико-технический институт на 25 бюджетных мест по специальности «информатика и вычислительная техника» было подано 99 заявлений, на 25 мест по специальности «программная инженерия» - 96 заявлений, на 20 мест «технической физики» - 53 заявления, на 30 мест «общей физики» - 63 заявления, а на 25 мест электротехники и электроэнергетики» - 78 заявлений. Возможно, ситуация изменится в следующем году, когда
1 сентября 2017 года университет откроет для абитуриентов двери военной кафедры.
- Кафедра начнёт работать с 1 сентября 2017 года, мы идём поэтапно: пока что завершается проектно-сметная документация, далее будут торги и получение субсидии на ремонтные работы, хотя часть из них уже сделана. Учебное вооружение берёт на себя Министерство обороны. Кафедры будут выпускать не только лейтенантов, но и рядовых. По заказу Минобороны будет определена квота: сколько нужно связистов, танкистов, пехоты и так далее, - пояснил ректор КФУ Сергей Донич, предположив, что попасть на военно-морскую кафедру будет едва ли не сложнее, чем в МГИМО.
Пока же качество инженерно-технического образования повышается посредством создания базовых кафедр на крымских предприятиях. Такие заводы, как «Фиолент» и «Пневматика», а также крупнейшая энергетическая компания республики «Крымэнерго» уже заключили с университетом контракты на обучение студентов на своём производстве. По мнению ректора, эта форма даёт массу преимуществ.
- Студенты почти с первых курсов могут заниматься производственной деятельностью, в дальнейшем понимая, что у них будет потенциальный работодатель. С другой стороны, работодатель уже видит, кто ему нужен, а кто нет. Также у нас подписан договор по аграрным специальностям с «Крымтеплицей», по юридическим специальностям - со службой судебных приставов, с архивной службой, с налоговой, по туристическим специальностям - с «Крымтуром». Этот процесс у нас перманентный, потому что мы хотим, чтобы каждый студент был привязан к действующему производству и, находясь на нём, понимал производственный цикл уже в период обучения, - пояснил Сергей Донич.
Новые горизонты
На волне госзаказа, заточенного на «технарей», не забывают и про улучшения для гуманитариев: географы, историки и даже физкультурники теперь могут выезжать на дальнюю практику, сообщил проректор КФУ по учебной и методической деятельности Владимир Курьянов.
- Уже второй год выезжают студенты-географы. Пока что мы ограничиваемся Северным Кавказом, Краснодарским краем и Калининградом. До Дальнего Востока, Камчатки мы ещё не доехали, но это впереди, - уверен он. - Подобные практики мы планируем и для студентов исторического факультета, и для студентов факультета физкультуры и спорта, где есть такое направление подготовки, как рекреация и спортивный туризм. Они тоже должны быть готовы к работе не только в благоприятных крымских условиях, но и в условиях, отличных от наших.
Активно поддерживает университет и археологические практики.
- В Крыму представлены все цивилизационные слои, которые прошло человечество. Наши учёные сделали не одно новое открытие, причём вместе с нашими студентами. Для студента-историка нет ничего лучше, чем понимать движение истории через познание тех археологических слоёв, с которыми он сталкивается, проводя раскопки своими руками под руководством опытных и грамотных специалистов, - отметил Владимир Курьянов.
- Я могу без скромности сказать: во многих случаях это ведущие специалисты в мире в своих областях.
Для археологических раскопок, так же, как для инженерно-технических исследований или агрокультурных лабораторий, было закуплено новейшее оборудование, существенно оптимизирующее процесс.
- Университет приобрёл сканирующее оборудование, которое может пробивать слои земли на несколько метров и показывать, что находится на глубине. Раньше, когда этого оборудования не было, всё делалось вручную. Сегодня, прежде чем начать раскопки, проводится сканирование земельного или скального участка, чтобы работы не велись вслепую, - пояснил Сергей Донич.
Санкции санкциями,
а диплом нужен
Несмотря на то, что полуостров для иностранцев по-прежнему под санкциями, многих это мало волнует, если на повестке дня - качественное образование. Студенты многих стран, преимущественно восточных, неизменно приезжают в Крым, чтобы вернуться на Родину с дипломами медиков, моряков и инженеров.
- Сегодня у нас учатся студенты из стран СНГ, Казахстана, с Украины, с конца сентября начнут прибывать абитуриенты из Индии, Малайзии, Иордании, Кении, - сообщил Сергей Донич. - КФУ занимает четвёртое место среди всех университетов России по количеству иностранных студентов. Я думаю, в этом году их будет даже больше, потому что Министерством образования и науки РФ выделена определённая квота на обучение иностранных студентов за бюджетные средства.
Причём интерес иностранные студенты проявляют не только к «визитным карточкам» вуза - медицине и строительству, - но и к совершенно неожиданным специальностям.
- Если говорить не о медицинских специальностях, то гражданам Китая интересны филологические специальности, русский и английский языки. Определённый интерес вызывают у иностранцев строительные специальности. В принципе, по одному-два иностранных студента можно встретить практически на любом направлении подготовки. У нас на многих специальностях интернациональные группы, - отметил Алексей Гусев. - Даже из арабоговорящих стран к нам приезжают носители языка, чтобы продолжать обучение.
Что касается крымских студентов, то несмотря на открывающиеся перспективы поступления в любой вуз страны, многие по-прежнему предпочитают стены крымской alma mater.
- Востребованность Крымского федерального университета со стороны успешных выпускников школ по-прежнему высока. В этом году только медалистов у нас 112 человек по Симферополю. Если мы проанализируем детально ситуацию по филиалам, то поднимемся за 150 однозначно, - уверен проректор университета по учебной и методической деятельности. - Развёрнутая картина будет тогда, когда мы будем иметь окончательный итог и по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.

Наталия НАЗАРУК.