Путь домой для туристов открыт, но нелёгок

11 Август 2016 217
Скопления машин на пунктах пропуска уже нет.
Скопления машин на пунктах пропуска уже нет.

Туристический сезон в Крыму вошёл в свою наиболее активную фазу. Ежедневно на курорты полуострова прибывают десятки тысяч туристов из России и Украины. Пожалуй, столько же уже отдохнувших отпускников пакуют свои чемоданы в обратный путь, который из-за обильного пассажиропотока может оказаться не таким уж и лёгким. Украинские граждане обеспокоены ситуацией на пограничных пунктах пропуска и задаются вопросом: а можно ли в принципе выехать из Крыма? Если да, то какой из трёх пунктов пропуска выбрать для скорейшего пересечения границы? Россияне в свою очередь гадают, долго ли им придётся стоять в очереди на паром?

Пограничное состояние
Инцидент на крымской границе, о котором с воскресенья толкует почти каждый, при отсутствии официальной информации успел обрасти массой сомнительных подробностей и слухов. Ретранслировать их мы не будем, но некоторую ясность относительно одного из них внесём. Речь, в частности идёт о сведениях, по которым российские пограничные пункты остановили свою работу, лишив украинских туристов возможности вернуться домой.
Сразу скажем, что никакой критики этот слух не выдерживает. Предположим, заминки в работе пунктов пропуска действительно были, но по состоянию на среду 10 августа все они были устранены.
- Все три автомобильных пункта пропуска - Армянск, Перекоп и Джанкой - работают в штатном режиме. По нашей информации, большого скопления машин на подъездах к ним нет, - сообщили нам в пресс-службе Крымской таможни.
Подтвердить эту информацию в Крымском пограничном управлении ФСБ России, к сожалению, не смогли. Куда больше ценных сведений нам предоставили жители Армянска, которые ввиду близости границы достаточно хорошо знакомы с обстановкой на ней.
- Не повезло тем, кто ехал через границу три дня назад. Люди долго стояли в пробке, разворачивались, уезжали на другие пропускные пункты и стояли там. Очередь двигалась очень медленно. Мои родственники провели 15 часов в ней, прежде чем оказались на той стороне.
Особенно жалко тех, кто с детьми был на такой жаре, - рассказал нам подрабатывающий извозом житель Армянска Сергей Павлов.
В среду, по его словам, ситуация с очередями несколько улучшилась. Машин было не так много, но контроль проходил медленно.
Тем, кто возвращается на Украину перекладными, а не на личном транспорте, как это ни парадоксально, легче. Пересечение границы в пешем порядке, как показывает опыт, проходит значительно быстрее. По заверениям украинских туристов, на прохождение пограничного и таможенного контроля на российском и украинском пунктах пропуска уходит в среднем часа два-три, что по нынешним меркам не так уж и много.
Тем же, кто гадает, на какой из пограничных пунктов ехать для скорейшего пересечения границы, вероятно, придётся надеяться на свою удачу. Некоторую ясность при выборе маршрута может внести разве что Крымская таможня, на сайте которой (crimea.customs.ru, вкладка
«О ситуации на автомобильных пунктах пропуска») можно узнать примерную обстановку на подъездах к пограничным пунктам.
Переправа на пределе
Непростая обстановка сложилась и на Керченской паромной переправе, которая в последнее время ежедневно перевозит до 50 тысяч человек и более 10 тысяч транспортных средств. Огромный пассажиропоток и усилившиеся на этой неделе меры безопасности привели к образованию пробок. Автомобилисты вынуждены ожидать посадки на паром по три-четыре часа.
Тем, кто желает пересечь пролив без лишней толкучки, стоит озаботиться покупкой билетов заранее. Благо, сделать это можно по Интернету, не выходя из гостиничного номера. Для этого надо зайти на сайт gosparom.ru и забронировать билет, следуя простым инструкциям, которые можно найти на этом же сайте.
Покупкой электронного билета есть смысл озаботиться за неделю до отъезда, поскольку на ближайшие 4 дня вся «бронь» уже занята.
Само собой, продолжает функционировать и аэропорт «Симферополь», откуда осуществляются рейсы во многие российские города.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.