В честь святого воина

10 Август 2016 145

С 24 по 26 августа по Крыму пройдёт крестный ход с мощами Феодора Ушакова.

Крестный ход по благословению Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла при поддержке Министерства обороны России, Госкорпораций «Росатом» и «Ростех» проходит по регионам России с 6 по 30 августа в рамках празднования 15-летия прославления в лике святых праведного воина Фёдора Фёдоровича Ушакова и 320-летия создания Российского флота.
Уникальность этого крестного хода в том, что он проходит не с частицей от мощей святого, как обычно, а в храмы по маршруту следования привозится рака с его честными мощами.
Крестный ход начался с праздничных богослужений в Санаксарском монастыре (Мордовия) в день памяти святого Феодора Ушакова 5 ав-
густа. Православные пройдут маршрутом: Санаксарский монастырь - Рыбинск - Санкт-Петербург - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новорос-
сийск - Керчь - Симферополь - Севастополь.
24 августа раку доставят в Александро-Невский кафедральный собор. 25-го - в 8.00 в соборе состоится архиерейская Божественная литургия.
25 августа в 16 часов раку с мощами святого встретят севастопольцы возле памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру. Во Владимирском соборе на Херсонесе состоится всенощное бдение.
26-го - Божественная литургия. 27 августа в 14.00 раку доставят во Владимирский собор - усыпальницу адмиралов, где в 16 часов состоится всенощное бдение.
30 августа крестный ход отправится из Севастополя в Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь Краснослободской епархии Мордовской митрополии Русской православной церкви, основанный в 1659 году в трёх верстах от уездного города Темникова (сейчас Темниковский район Мордовии) на левом берегу реки Мокши. Просуществовав около ста лет, Санаксарская обитель от недостатка средств и братии запустела и была приписана к Саровской пустыни в самую цветущую её пору. Период возобновления обители связан с именем иеромонаха Феодора (Ушакова), игумена монастыря, который был дядей адмирала. Он был настоятелем монастыря в 1764-1774 годах. В монастыре хранятся мощи преподобного Феодора (Ушакова), праведного воина Феодора (Ушакова) и преподобного Александра исповедника. Возле могилы двух Феодоров Ушаковых произошло множество чудесных исцелений. Недавно в монастыре произошло обновление древней Феодоровской иконы Божией Матери. Среди святынь обители - Казанский образ Пресвятой Богородицы. Целительную силу имеет святой источник о. Феодора, находящийся рядом с обителью.

Людмила МИЛИНА.