Симферопольские жаворонки

Как жители столицы проводят утренние часы в парке имени Юрия Гагарина

10 Август 2016 153
Дама с собачкой на пробежке.
Дама с собачкой на пробежке.

6 утра в Симферополе. Многие ещё видят сны, а на набережной Салгира в Гагаринском парке некоторые горожане уже делают зарядку. По утрам каждый день здесь собирается свой кружок любителей спорта и собак. Причём обе группы прекрасно ладят друг с другом.

Пока дети спят

Симферопольцы бегают по утрам по разным причинам. Кто-то следит за фигурой, кому-то важно получать заряд бодрости. Екатерина и Артём, молодые супруги, начали заниматься спортом по утрам с весны. Пример подала Екатерина, которая после рождения третьего ребёнка решила активнее следить за фигурой. Через месяц компанию ей составил Артём. График пробежки у мужа и жены простой: один час с 6.30 до 7.30, пока дети спят. Младшему всего три года, так что надолго не уйти. Но этого времени Екатерине и Артёму хватает для пробежки и занятий на тренажёрах.
- Мы друг друга подбадриваем, по очереди мотивируем с утра. Раньше в будние дни занимались только на стадионе «Фиолент», а по выходным приходили в Гагаринский парк. Сейчас на стадионе ремонт, поэтому мы каждый день сюда приходим.
Бегать по утрам в паре действительно проще. Спортсмены советуют находить активных друзей или родственников и вместе стремиться к победам. Причём бег для семейных пар - отличное лекарство от скуки и ссор. Утренние прогулки заряжают позитивными эмоциями на весь день, сближают и дают повод больше времени проводить вдвоём.

Хочешь долго жить? Заведи собаку!

Отдельная категория посетителей парка Гагарина - любители собак. Одни неспешно прогуливаются вдоль набережной и по аллеям, другие бегут со своими питомцами. Валентин, владелец небольшой собаки по кличке Яна, шутит, что не он выгуливает любимицу, а она его. Каждое утро в 5 часов у них подъём, а потом прогулка. Иногда выходят из дома около 6 утра, но это обычно только по выходным. График занятий простой: разминка и пробежка. Валентин считает, что такой режим для него идеальный, ведь он жаворонок.
- Каждый должен ориентироваться на свои силы, возможности, характер. Жена у меня сова, может до часу ночи что-то делать. Я её пару раз попробовал взять с собой – у неё только усталость на весь день, а не заряд бодрости, как у меня.
Медики и психологи с Валентином абсолютно согласны. Они утверждают, что для похудения лучше бегать по утрам, особенно между 6 и 8 часами. В этот период, практически на голодный желудок, организму приходится сжигать жиры.
А вот бегать по вечерам полезно для сердца. Главное, перед вечерними рекордами съесть что-то сладкое или выпить стакан воды с мёдом.
Людмила Анатольевна уверена, что именно утренние прогулки помогают не лениться в течение дня. Со своей собакой Алисой она каждый день гуляет с 5.30 утра. Говорит, что в Гагаринском парке образовалось своё общество собаководов, все друг друга знают. И для здоровья полезно пройтись, и настроение хорошее, когда с людьми общаешься, улыбаешься прохожим.
- Я считаю, что прекрасная мотивация для пробежек и прогулок по утрам - это собака. Заведите питомца и забудете о лени. Хочешь-не хочешь, а выгулять надо. Конечно, нужно идти рядом, смотреть за животным, а не так, как некоторые - отпустили по кустам бегать и забыли про животное.

Ни дня без упражнений

По утрам среди спортсменов девушек и парней встретишь нечасто. А вот люди в возрасте появляются каждый день. Один из них - Алексей Сергеевич. Пенсионер старается каждое утро приходить в парк и делать зарядку. Почему это делает? Говорит, что нравится.
Виктору, другому симферопольцу, ведущему активный образ жизни, тренировки помогают быть в форме. Мужчина сказал, что на шестом десятке нужно помнить о своём здоровье. При этом Виктор выглядит едва на 40 лет.
- Я больше 15 лет занимаюсь спортом. Каждый день встаю в 5.10 утра и в 5.30 уже в парке. Совмещаю несколько упражнений сразу, к примеру, во время ходьбы через каждые 10 шагов сжимаю экспандер по 50 раз в каждой руке.
В отличие от Виктора юная спортсменка Марина ограничивается только пробежкой. Но девушке больше упражнений и не нужно. Выглядит она прекрасно, поэтому говорит, что её цель - держать себя в форме и получать удовольствие. Пробежки по утрам доставляют радость, и потом весь день чувствуешь себя хорошо.
Бегает Марина недолго, обычно 20 минут. Как и многие спортсмены здесь - около 7 утра она уже возвращается домой.
В это время в Гагаринском парке постепенно появляются другие жители Симферополя - те, кто спешит на работу. Но завтра снова с 5 до 7 утра здесь встретятся те, кто не представляет начало дня без свежего воздуха, приятной компании и спорта.

В тему

Спортсмены и фитнес-тренеры уверяют, что бегать по утрам полезно для повышения внимательности. Энергичные движения улучшают кратковременную память. Уменьшается и вероятность нервного срыва. Активные упражнения повышают уровень серотонина, который снижает стресс и борется с плохим настроением. Бег именно в парковой зоне вдоль водоёмов особенно полезен для лёгких. За ночь концентрация пыли снижается даже в крупных городах, поэтому во время тренировок по утрам симферопольцы дышат более чистым воздухом.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.