Нажива или достояние?

Готовы ли крымские чиновники навести порядок на плато Ай-Петри

10 Август 2016 164
Красота природы проигрывает жажде денег.
Красота природы проигрывает жажде денег.

Великолепные виды с вершины Ай-Петри. Виноградники у подножия горы. Голубое небо сливается с морем. И десятки «шалманов» рядом. Крики зазывал, «аромат» от стоянки лошадей, мусор на фоне зелени лесов. Так сейчас выглядит вершина Ай-Петри, которую ежедневно посещают тысячи туристов.

Экстрим по-крымски

Власти полуострова о проблеме знают и занимаются её решением. Сергей Аксёнов, глава Республики Крым, встретился с председателем общественной палаты РК Григорием Иоффе. Они обсудили, какие меры можно принять для изменения ситуации. На встрече Григорий Иоффе рассказал о результатах работы группы общественного контроля ОП РК. В частности, были выявлены существенные нарушения в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике и на плато горы Ай-Петри.
Григория Иоффе возмутили свалки мусора и явные недочёты в работе многочисленных кафе. Их на плато несколько десятков. Каждое приглашает гостей на чай и кофе, горячие блюда, дегустацию вин. Средний чек с одного человека здесь составляет около 500-1000 рублей. В день каждое заведение посещают десятки туристов. Однако выручки владельцам кафе почему-то не хватает даже на обустройство туалетов. На всём плато их буквально несколько штук. Причём внутри часто не убрано, запах просто сбивает с ног.
Интересно и то, каким образом готовится еда в заведениях. Водопровода тут нет, воду привозят из окрестных поселений. Канализация также не проведена. Это приводит к тому, что риск развития массовых пищевых отравлений, особенно летом, возрастает в несколько раз. Сфера туристических услуг, если их можно так смело назвать, соответствует питанию и санитарным условиям. Отдыхающие могут прокатиться на лошадях, которых тут около 50 штук. Но ответственности за безопасность людей никто не несёт. Равно как и в пещерах, расположенных рядом. За 200 рублей каждый может рискнуть жизнью и прогуляться по пещерам, в которых для безопасности людей практически ничего не предусмотрено.

Ай-Петри можно спасти

Григорий Иоффе считает, что порядок нужно наводить как можно скорее. Только так можно сохранить уникальную экологию Крыма и его заповедные места:
«Шалманы» на горе нарушают ряд законов, работая нелегально. Там торгуют сувенирами, продуктами питания, предлагают фотоуслуги. Это приводит к появлению стихийных рынков и большого количества отходов. Местные органы власти бездействуют. Администрация Ялты, органы МВД и городская прокуратура ничего не делают. С учётом того, что территория плато не предназначена для рынков и торговли, здесь категорически запрещено вести такую деятельность. Ситуация на плато производит впечатление кем-то организованного «туристического хаоса». Здесь есть внутренняя структура и подчинение. Навряд ли эта деятельность согласована с местными властями или силовыми ведомствами.
Напротив, можно заметить, что этой структурой управляют определённые политико-экономические силы извне. Изменить такое положение вещей можно, приняв ряд мер. Во-первых, расторгнуть договоры на аренду земельных участков с ООО «Стартинвест» и ЧП «Шарм». Во-вторых, постепенно снести самострои. В-третьих, провести рейды с представителями города Ялты и Управления МВД для устранения несанкционированных объектов торговли.
Также нужно обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру. Мы должны сохранить для потомков природные богатства Крыма. Это важнее незаконной выгоды от их использования беспринципными дельцами.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.